AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
381 Hans Grundig "Kinder der Großstadt - Kind mit Puppe auf der Straße". 1930.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Holzschnitt auf Velin. Späterer Abzug, unsigniert. Von der Witwe des Künstlers unterhalb der Darstellung in Blei re.
bezeichnet "Hans Grundig" und datiert, li. bezeichnet "Kind auf der Straße". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
WVZ Bernhardt D 67.
Blatt leicht knickspurig und etwas randgebräunt.
Pl. 20,7 x 28,7 cm, Bl. 25,5 x 32,2 cm, Ra. 36 x 43,5 cm.
383 Lea Grundig "Petra, 13 Jahre alt". 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithographie auf feinem, chamoisfarbenen Velin. In Blei u.re. signiert "Lea Grundig", datiert und betitelt.
St. 38 x 42 cm, Bl. 52 x 49 cm.
386 Monogrammist J.H. "An der See". 1984.
Wasserfarben und farbige Kreide auf kräftigem Papier. In Tusche u.re. ligiert signiert "JH" und datiert. Verso in Blei von fremder Hand betitelt.
29,5 x 41,8 cm.
389 Angela Hampel, Zwei Frauen. 1987.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Graphitzeichnung und rote Kreide. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert. Verso mit einer Bleistiftskizze sowie von fremder Hand mehrfach nummeriert.
Oberer Blattrand unscheinbar angeschmutzt.
34,2 x 41,4 cm.
390 Angela Hampel, Zwei Köpfe, einander zugewandt. Wohl 1980er/1990er Jahre.
34,8 x 51,8 cm.
391 Mathias Hansen "Phönix" / "Phönix I" / "Don Quichote". 1986/1987.
Mathias Hansen 1961 Neindorf – lebt in Berlin
Leicht fingerspurig. Zwei Blätter mit winzigen Reißzwecklöchlein in den Ecken.
68 x 52,5 cm; 72,5 x 57 cm; 72 x 57 cm.
392 Mathias Hansen "Phönix" / "Ausritt" / "Groteskes Paar". 1986/1990/1992.
73 x 56,5 cm; 78 x 52 cm; 76 x 48 cm.
393 Hartwig (?), Komposition mit Trompeter. 2009.
Hartwig 20. – 21. Jahrhundert
120 x 80 cm.
394 Werner Haselhuhn "Kornpuppen" / "Heller Tag". 1964.
Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Holzschnitte auf wolkigem Papier und auf Japan. "Kornpuppen" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. "Heller Tag" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert.
WVZ Frickmann 20 / 19.
"Kornpuppen" minimal knickspurig, verso Ecke o.li. mit leichtem Abrieb. "Heller Tag" leicht stockfleckig, Ecke o.li. mit sichtbarem Knick. Oberer Blattrand mit zwei quer verlaufenden Knickspuren.
Stk. 36 x 37,3 cm, Bl. 48,5 x 49,3 cm; Stk. 16,5 x 32 cm; Bl. 28,9 x 42,8 cm.
Nicht im WVZ Frickmann, wohl nicht im WVZ Frommhold.
Stk. jew. 13 x 18 cm, Bl. min. 21,8 x 26,4 cm, max. 27,6 x 21,8 cm.
400 Werner Haselhuhn "Felder I-X" / "Felder III". 1989.
Holzschnitte auf wolkigem Papier. "Felder I-X" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt. "Felder III" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Haselhuhn" und datiert, u.li. betitelt.
WVZ Frickmann 205 / 207.
"Felder I-X" minimal knick-, verso leicht atelierspurig. Ecken und Blattrand o.li. leicht gestaucht. "Felder III" leicht knickspurig sowie etwas stockfleckig außerhalb der Darstellung u.li. Unscheinbare Farbspur am o.li. Rand.
Stk. 24 x 32 cm, Bl. 44 x 52 cm; Stk. 24,1 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.