AUKTION 49 17. September 2016

537   Ernst Lewinger, Bachlauf. 1993.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

Farbige Pastellkreide. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht fingerspurig.

28,7 x 40,2 cm.

Schätzpreis

538   Ernst Lewinger, Herbstwald. 1995.

Verso Reste einer alten Montierung.

38 x 28,1 cm.

Schätzpreis

539   Walter Libuda "Der Flaggenmann". 1982.

Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen

Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Libuda" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "88/150". U.li. mit Trockenstempel.

Minimal knick- und fingerspurig (o.Mi. und u.re.).

Pl. 33,5 x 24,4 cm, Bl. 47,8 x 37,4 cm.

Schätzpreis