AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
537 Ernst Lewinger, Bachlauf. 1993.
Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda
Farbige Pastellkreide. Signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Leicht fingerspurig.
28,7 x 40,2 cm.
538 Ernst Lewinger, Herbstwald. 1995.
Verso Reste einer alten Montierung.
38 x 28,1 cm.
539 Walter Libuda "Der Flaggenmann". 1982.
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Radierung auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Libuda" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "88/150". U.li. mit Trockenstempel.
Minimal knick- und fingerspurig (o.Mi. und u.re.).
Pl. 33,5 x 24,4 cm, Bl. 47,8 x 37,4 cm.