AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aus dem Nachlaß von Alfred Schütze.
Minimal fingerspurig.
31 x 40,5 cm, Ra. 57 x 67 cm.
683 Kurt Schütze "Schwedische Landschaft mit Sand und blauen Bergen". Mitte 20. Jh.
Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda
Aquarell auf Aquarellkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen sowie wohl von Künstlerhand betitelt und von fremder Hand nochmals betitelt und nummeriert.
Ränder mit minimalen Läsionen. Verso an den o. Ecken Klebstoffrückstände.
33 x 40,5 cm.
687 Lothar Sell "Das Waldhaus". 1969.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Stk. 30,8 x 42,9 cm, Bl. 33,4 x 45,1 cm.
692 Reinhard Springer "Alte Weinpresse". 1988.
Reinhard Springer 1953 Dresden
Pl. 45,8 x 32,5 cm, Bl. 53 x 39,3 cm.
694 Volker Stelzmann "Jupiter & Juno". 1980.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Stelzmann" und datiert, u.Mi. betitelt, u.li. nummeriert "72 / 200".
Minimal fingerspurig.
Pl. 26,5 x 29,5 cm, Bl. 39,5 x 49,5 cm.
695 Gerhard Stengel "Barnaul im Altai". 1958.
Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden
Aquarell über Federzeichnung auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstler-Stempel versehen.
Blatt knickspurig. Ränder mit braunem Klebeband verso umlaufend fixiert, dieses recto durchscheinend bzw. überstehend. Ränder teils unsauber beschnitten sowie mit zwei Fehlstellen und einem kleinen Knick am Blattrand u. Eine deutlichere Kratzspur mittig (ca. 10 cm).
49 x 62,2 cm.
696 Gerhard Stengel, Jugoslawische Landschaft. 1961.
Aquarell auf feinem "Hahnemühle"-Bütten. Ligiert signiert o.re. "G Stengel" und datiert. Verso in Farbstift von fremder Hand bezeichnet "Gerhard Stengel" sowie u.re. wohl von fremder Hand betitelt.
46,5 x 60,5 cm.