ONLINE-KATALOG
AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
301 Roger Bonnard "2 nus rouge-violet"/ "Les nus érotiques". 1989/1987.
Roger Bonnard 1947 Rouen
Farbserigraphien auf glattem Papier. "2 nus rouge-violet" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "R. Bonnard" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "11/20". "Les nus érotiques" in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Roger Bonnard" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "40/50".
Med. 18,1 x 25,1 cm, Bl. 26,4 x 38 cm; Med. 20,2 x 28,2 cm, Bl. 30 x 40 cm.
303 Gottfried Bräunling "Begegnung II". 1985.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Farbserigraphie auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, Mi. betitelt sowie li. nummeriert "8/12".
Leicht knick- und fingerspurig mit einem Fingerabdruck u.re. (wohl aus dem Druckprozess).
Med. 55 x 70,5 cm, Bl. 60 x 73,5 cm.
304 Gottfried Bräunling "Adam und Eva". 1988.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Farbserigraphie. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "GBräunling" und datiert, li. betitelt sowie mittig nummeriert "19/19".
Minimal knickspurig, Ecke o.li. leicht gewellt.
Med. 49,8 x 46, Bl. 51,5 x 48,3 cm.
305 Kurt Bunge, Mediterrane Küstenlandschaft mit Festung. 1989.
Kurt Bunge 1911 Bitterfeld – 1998 Kassel
Aquarell auf kräftigem Aquarellkarton. Signiert "K. Bunge" und datiert u.li. Hinter Glas in hellgrau gefasster Holzleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig. Einriss (ca. 2,5 cm) am li. Rand, verso hinterlegt. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.
77 x 57,3 cm, Ra. 80 x 59,8 cm.
307 Volker Bußmann "Katze, negativ". 1977.
Volker Bußmann 1945 Waldshut
Serigraphie auf Karton. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Bußmann" und datiert, u.Mi. nummeriert "16/50" sowie mit der WVZ-Nr. 218 versehen, li. betitelt. Im Passepartout, hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
In den Randbereichen minimal fingerspurig.
Med. 38,5 x 26 cm, Ra. 47 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
309 Max Clarenbach, Selbstbildnis im Dreiviertelprofil. Nach 1917.
Max Clarenbach 1880 Neuss – 1952
Radierung mit Tonplatte auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Professor Max Clarenbach".
Leicht fleckig, winzige Reißzwecklöchlein in den Ecken. Ränder ungerade beschnitten.
Pl. 24,9 x 25 cm, Bl. 29 x 27,5 cm.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf Kupferdruckkarton. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "Claus" und datiert. Im Passepartout an zwei Seiten klebemontiert.
WVZ Werner/Juppe G 52 Ia (von IIb3).
Blatt am u. Plattenrand minimal berieben.
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 41,5 x 29,8 cm, Psp. 50 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
311 Carlfriedrich Claus/ Klaus Sobolewski "Codes". 1986.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Kassette mit je fünf Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski sowie mit einem transparenten Titelblatt. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert und betitelt. Teils nummeriert "VIII/XX". In der schwarzen Originalkassette mit serigraphierter Deckelillustration von Klaus Sobolewski. Dort auf der Innenseite ebenfalls nummeriert "VIII/XX" (Gesamtauflage 20 röm. und 50 arab. nummerierte Exemplare). Herausgegeben von Gunnar Barthel für die Galerie Oben, Chemnitz (Karl-Marx-Stadt).
WVZ Werner/Juppe G 78-81.
Blätter leicht wellig. Schuber minimal angeschmutzt, mit leichten, oberflächlichen Kratzspuren, verso partiell mit oberflächlichem Abrieb, Ecken leicht gestaucht und verso u.li. mit kleinem Verlust.
Bl. 53 x 38,7 cm, Kassette 55 x 40,5 x 3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
312 Carlfriedrich Claus "Wirkungswechsel: Ausbruch". 1989.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithographie von zwei Steinen auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "Carlfriedrich Claus", re. datiert und bezeichnet "EA". Blatt zwei der Mappe "Dialoge" (1989/90). Mit Wasserzeichen u.li.
WVZ Werner /Juppe G 112 IV b1 (von IV b2).
Minimal knickspurig sowie mit zwei kleinen Löchlein am Darstellungsrand o.re. und u.li. (aus dem Herstellungsprozess). Ecken und Kanten minimal gestaucht.
St. 27,8 x 19,7 cm, Bl. 53 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
313 Carlfriedrich Claus "Nachtgespräch". 1989/1991.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Radierung auf Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung li. "C. Claus". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "266 B6", "Jessel". Abzug von 1992 aus der Nachauflage von 205 Drucken nach Bestellung der Mitglieder der Griffelkunst-Vereinigung.
WVZ Werner / Juppe G 58 IIc3 (von IIc3).
Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Bd.II 1988-2000, 266 B6.
Unscheinbarer Fleck am Blattrand re.Mi., sonst sehr guter Zustand.
Pl. 14,7 x 9,3 cm, Bl. 36,2 x 27 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
315 Lovis Corinth "Bildnis einer jungen Dame (Anneliese Halbe)". 1918.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Lithographie auf "Antique"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lovis Corinth", mit einem Sammlungsstempel u.li. Am u. Rand von fremder Hand bezeichnet. Einer von 50 Abzügen auf Bütten (Gesamtauflage 80 Exemplare), Verlag Fritz Gurlitt, Berlin.
WVZ Schwarz 344.
Leicht angeschmutzt und knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.
St. 39,8 x 25,2 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.
316 Lovis Corinth "Inquisita", aus "Der Venuswagen". 1919.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Farblithographie auf Bütten. Im Stein o.li. betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lovis Corinth", u.li. bezeichnet "Mars vor Gericht". Aus einer Folge von acht Originalgrafiken aus Band I (von neun) zu Friedrich Schillers Gedicht "Der Venuswagen", erschienen 1919 im Fritz Gurlitt Verlag. Einmalige Gesamtauflage 700 Exemplare. An den beiden oberen Ecken auf Untersatz montiert.
WVZ Schwarz L 383/ VII.
Minimal knick- und fingerspurig. Ecke o.re. leicht angeschmutzt, Blattrand u.li. mit einer unscheinbaren, horizontal verlaufenden Knickspur.
St. 25,5 x 20,5 cm, Bl. 28,8 x 23,8 cm.
320 Klaus Dennhardt, Wechselseitig. 1981.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbmonotypie auf hauchdünnem Japanbütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Dennhardt" und datiert, li. nummeriert "57/100".
An den Ecken leicht knickspurig. Unterer Rand minimal fleckig.
50 x 40,3 cm, Bl. 59,6 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.