AUKTION 49 17. September 2016

850   "Dackelgruppe". Robert Pabst für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. 1900 -1929.

Robert Pabst 1882 Steinheid/Thüringen – ?

Porzellan, glasiert. Paar spielender Dackel über einem Rundsockel. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie mit der Prägemarke "MEISSEN".

H. 19,2 cm.

Schätzpreis

851   "Pierrotgruppe" (Harlekin und Kolumbine). Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. 1880 -1882.

Rechte Hand der Kolumbine an den Fingerspitzen bestoßen, der Ärmel mit minimalem Chip. Zwei Kugeln des Gewands der Kolumbine während des Herstellungsprozesses gelöst. Vereinzelt minimale Brandfleckchen.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
550 €

854   Sitzender Türke mit Kugel. Oskar Burkhardt für Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. C. Teichert. 1882 -1929.

Oskar Burkhardt 1882 Meißen – 1960 ebenda

Porzellan, glasiert und sparsam in Aufglasurgold sowie -schwarz staffiert. Seitlich auf dem Kissen mit der Prägesignatur "BURCKHARDT.". Unterseits die Stempelmarke in Aufglasurblau.

Vergoldung etwas berieben. Im Gesicht ein minimales Brandfleckchen. Unterseits mit drei lang gezogenen Glasurrissen.

H. 21 cm.

Schätzpreis