AUKTION 49 | 17. September 2016 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
608 Wilhelm Oesterle, Drei weibliche Aktdarstellungen. 1920er Jahre.
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
610 Paul Ohnsorge, Vor dem Zirkuszelt. 1961.
Paul Ohnsorge 1915 Sagan – 1975 Berlin
Pl. 25,6 x 35 cm, Bl. 39,1 x 49,1 cm.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Lithographie auf Bütten. Unsigniert. In Blei u.re. von fremder Hand bezeichnet "Paul Paeschke, Bln". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
St. 23 x 29,3 cm, Bl. 25,1 x 30 cm, Psp. 40 x 50 cm.
617 In Churl Park, Komposition. Neuzeitlich.
In Churl Park 1953 Seoul (Korea)
Aquarell auf Aquarellkarton. In Graphit signiert u.re.
56,4 x 75,5 cm.
618 Arthur Paunzen, Zu Gustav Mahler "Das Lied von der Erde". 1920.
Arthur Paunzen 1890 Wien – wohl 1940 ebenda
Radierungen. Komplette Folge von sechs Illustrationen auf gelblichem Papier nach dem sinfonischen Liederzyklus von Gustav Mahler. Abzüge außerhalber der Auflage von 110 Exemplaren, die im Lanyi-Verlag erschien. Alle Blätter in der Platte u.re. bzw. u.li. signiert "A. PAUNZEN" und nummeriert und unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Arthur Paunzen", u.li. betitelt.
Pl. je 31,5 x 23 cm, Bl. je 50 x 35 cm.
620 A.R. Penck "Karin in U-Haft". 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Radierung in Tonplatte auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Ralf Winkler" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck", betitelt und nochmals bezeichnet "2te Fassung". Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal fingerspurig.
Pl. 32,2 x 49 cm, Bl. 39,2 x 52,7 cm, Ra. 52 x 67 cm.