AUKTION 50 10. Dezember 2016

561   Christine Littwin, Konvolut von fünf Ansichten von Dresden- Pieschen. 1985.

Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden

Minimal knickspurig. Ein Blatt unscheinbar lichtrandig.

Pl. jew. 20,5 x 24,5 cm, Bl. jew. 53 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

564   Peter Makolies, Köpfe. 1982.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Makolies" sowie links nummeriert "11/11". Verso u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert.

Minimal knickspurig.

Pl. 24,6 x 30,1 cm, Bl. 39,8 x 46,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

565   Jeanne Mammen "Kurfürstendammpaar". Wohl um 1930.

Jeanne Mammen 1890 Berlin – 1976 ebenda

Fotolithographie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J Mammen". Mit dem Prägestempel der "Edition G.A. Richter" u.li.

Vgl. thematisch ähnliche Zeichnungen in: Jeanne Mammen 1890-1976. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Ausstellungskatalog Berlinische Galerie u.a. Köln, 1997. S. 158ff.

Randbereich leicht knickspurig, insbesondere u.re. und o.Mi. Kleiner Stockfleck li.Mi.

Darst. 44 x 34 cm, Bl. 70 x 50,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

566   Franz Marc "Tierlegende". 1912.

Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun

WVZ Lankheit 831/3.

Stk. 19,8 x 24 cm, Bl. 26,1 x 35,4 cm, Ra. 36 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
310 €

567   Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel

Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet, betitelt und datiert. In Blei nummeriert "97". Eines von 250 Exemplaren anlässlich des 90. Geburtstag des Künstlers 1979.
WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).

Unscheinbar knickspurig.

Stk. 25 x 18,4 cm, Bl. 40,9 x 29,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

568   Fritz Maskos "Mädchenkopf". 1920.

Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier

Radierung in Braunschwarz mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Maskos" und datiert, li. bezeichnet "Org. Rad", betitelt und nummeriert "(3.)". Am Rand u.li. nochmals bezeichnet "Einzig existierender Abzug (Platte vernichtet!!) Fritz Maskos.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit gestrichenem Inventarstempel.

Technikbedingt an den Rändern wellig und mit zwei Quetschfalten unterhalb der Darstellung. Angeschmutzt und stockfleckig. Reißzwecklöchlein o.Mi., winzige Fehlstelle in der Ecke o.li. Verso in den Ecken Klebstoff- und Materialrückstände alter Montierungen.

Pl. 26,8 x 22,2 cm, Bl. 40 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

569   Fritz Maskos, Mädchen mit Apfel vor Palmen. 1920.

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. Im dünnen Passepartout an den Ecken montiert, dort unterhalb der Darstellung in Kopierstift re. signiert "Firtz Maskos" und datiert, li. bezeichnet "Farbstudie". Verso auf dem Passepartout von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit gestrichenem Inventarstempel.

Blatt knickspurig, stockfleckig und mit deutlichen Einrissen am re. Rand. In den Ecken Flecken der Klebstoffmontierung. Passepartout angeschmutzt, stockfleckig und mit Einrissen.

28 x 24 cm, Psp. 38,1 x 29,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

571   André Masson, Erotische Szene. Wohl 1940er Jahre.

André Masson 1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris

Farbserigraphie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "André Masson", li. nummeriert "41/85". Trockenstempel des Künstler u.li. Späterer Abzug.

Leicht fingerspurig, o. Rand mit Knickspur.

Med. 32 x 50 cm, Bl. 53,3 x 75,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

572   Eckehard Mayer "In memoriam Helmut Schmidt". 2015.

Eckehard Mayer 1946 Hainsberg

14,9 x 23,2 cm, Ra. 41 x 30,8cm.

Schätzpreis
Zuschlag

574   Ludwig Meidner "Porträt Dr. R. (Dr. Ernst Rathenau)." 1922.

Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt

WVZ Flammann 128.

Pl. 24,8 x 24,5 cm, Bl. 39 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

575   Ludwig Meidner "Porträt Else Meidner (II). 1925.

WVZ Flammann 227.

Pl. 19,7 x 14,5 cm, Bl. 35,4 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

Felix Meseck 1883 Danzig – 1955 Holzminden a.d. Weser

Schätzpreis
Zuschlag

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Schätzpreis
Zuschlag