AUKTION 50 10. Dezember 2016

121   Georg Nerlich "Dresden Loschwitzer Elbbogen". 1951.

Georg Nerlich 1892 Oppeln – 1982 Dresden

70x100 cm, Ra. 87 x 116 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

123   Paul Mathias Padua, Blumenstillleben mit Stiefmütterchen und Nelken. Wohl frühe 1930er Jahre.

Paul Mathias Padua 1903 Salzburg – 1981 Rottach-Egern

Öl auf Bristolkarton. Schwer leserlich signiert "P. Padua" u.li. Verso von fremder Hand teilweise undeutlich in Blei bezeichnet "gemalt im Jahre 1930/31 in Chemnitz [?] … durch den Münchner Maler P. Padua" u.li. O. Mi. mit einem Klebeetikett der bis 1945 bestehenden Kunstausstellung Gerstenberger GmbH Chemnitz. Im breiten, profilierten, silberfarbenen Rahmen.

51 x 64 cm, Ra. 65,7 x 78,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.130 €

124   Rudolph Pilz-Bühlau, Blick in die Sächsische Schweiz. 1. H. 20. Jh.

Rudolph Pilz-Bühlau 1895 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Rud. Pilz-Bühlau" u.li. In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt, Innenprofil goldfarben.

Malschicht mit Krakeleebildung. Verso leicht atelierspurig.

61,0 x 80,4 cm, Ra. 72,4 x 92,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

126   Karl Quarck, Fischerin am abendlichen Strand. 1905.

Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden

Öl auf Malpappe. Monogrammiert "K.Q.", datiert und bezeichnet u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. In profilierter, goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Leichter Farbabrieb in den Randbereichen.

47,5 x 69,5 cm, Ra. 58 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

129   Gernot Rasenberger, Winterlandschaft am Rhein. Wohl 1980er Jahre.

Gernot Rasenberger 1943 Düsseldorf

Firnis vergilbt.

30 x 24,5 cm, Ra. 42,7 x 36,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

130   Georg Richter-Lößnitz "Mädchenbildnis (Vera Geißler)". 1920.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Öl auf Leinwand. Signiert "Georg Richter-Lößnitz" und datiert u.li. Verso auf der gestrichenen Leinwand nochmals signiert und ausführlich datiert sowie betitelt. Auf dem Keilrahmen in blauer Kreide bezeichnet "E.S. 633", "43" (im Kreis, gestrichen) sowie mit Resten eines Klebezettels. Auf dem Rahmen alte Klebezettel. Im originalen, goldfarben gefassten, profilierten Rahmen mit ornamentalem Dekor.

68 x 36 cm, Ra. 79,2 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

131   Karl Rogall, Stillleben mit blühendem Kaktus und Äpfeln. 1931.

Karl Rogall 1899 Braunschweig – 1974 Saarbrücken

Öl auf Sperrholz. Signiert "K. ROGALL" sowie ortsbezeichnet "SOEST" und datiert "31" u.re. In goldfarbener, profilierter Stuckleiste gerahmt.

49,9 x 40,0 cm, Ra. 62,0 x 51,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

WVZ Werner 464, mit abweichenden Maßangaben.

Wir danken Frau Dr.

40 x 59,8 cm.

Schätzpreis
35.000 €
Zuschlag
33.000 €

134   Monogrammist I.S., Mädchen mit Zöpfen nach rechts. Wohl um 1930.

Öl auf Sperrholz. Geritzt ligiert monogrammiert "IS"(?) u.re. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Fritz Simon Meißen" und nummeriert "8." Mi. In einem profilierten Schellackrahmen mit Wellenleisten und eingefügter, weißer Sichtleiste.

Im Falzbereich kleinste Fehlstellen. Bildrand u. mit Fehlstellen und drei kleinen Trocknungsrissen (max. 2,5 cm). Malschicht am linken Arm fein krakeliert; vereinzelt Verlust von Lasuren. Ganz vereinzelt kleinste, unscheinbare Retuschen. Verso ein durchgehender Riss mit Materialverlust re.

40,9 x 31,9 cm, Ra. 61,4 x 52,5 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

138   Albert Schiestl-Arding, Bildnis eines Herren. 1910.

Albert Schiestl-Arding 1883 Erding – 1937 Bremen

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. Signiert o.li. "[Albe]rt Schiestl" sowie ortsbezeichnet und datiert "[Br]emen 1910". Verso Reste einer Papierbeklebung o.Mi. sowie in Kugelschreiber Angaben zum Lebenslauf des Künstlers u.re.

Leinwand-Bildträger beschnitten, Bildformat verkleinert. Kleiner Riss in der Leinwand o.li. Linker und unterer Bildrand von der Malpappe gelöst.

41,1 x 33,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

139   Gerhard Schiffner, Zwei Frauen mit Pflanzschalen. 1960.

Gerhard Schiffner 1905 Neugersdorf (Oberlausitz) – 1975 Meißen

70,5 x 98,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag