AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
162 Hans Unger, Frauenkopf, nach links gewandt. 1. Viertel 20. Jh.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf beidseitig hell kaschierter Malpappe. Signiert "Hans Unger" u.re. Verso u.re. mit einem (Firmen-?) Stempel "H.V.Z" im Oval versehen.
Ein Künstlerfreund Hans Ungers
46 x 38 cm.
164 H. Voigt, Herbstwald. 1913.
Hannelore Voigt 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Signiert "H. Voigt" und datiert u.re. In einem goldfarbenen Schmuckrahmen.
Malschicht angeschmutzt, ganz vereinzelt krakeliert.
50 x 80 cm, Ra. 58,5 x 89,2 cm.
165 Dieter Weise, Horizontale Strukturen. 2. H. 20. Jh.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
Mischtechnik auf schwarzem Papier, auf Faserplatte aufgespannt. Rückseite mit einem weißen Papier versehen, auf diesem in Blei signiert "Dieter Weise" und mit dem Künstlerstempel versehen u.Mi. Ein zweiter Künstlerstempel verso am Bildrand li.
65 x 95 cm.
168 Klaus Wegmann "Hoftor in Hosterwitz". 1963.
Klaus Wegmann 1923 Wünschelburg (Schlesien) – 2006 Dresden
76,3 x 57,5 cm, Ra. 81,1 x 62,2 cm.
Louis Wöhner 1888 Coburg – 1958 München
Malschicht angeschmutzt, Firnis etwas gegilbt.
55,7 x 65,3 cm, Ra. 69,5 x 79,5 cm.
174 Willy Wolff, Winter in Ssosnowka. 1958.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Tempera auf Papier. In Blei, teils in die Farbschicht geritzt signiert "W. Wolff" und datiert u.li. Im Passepartout. Auf diesem in Blei bezeichnet "Winter in Ssosnowka" u.li. Hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Psp. 42,5 x 31 cm, Ra. 44 x 34 cm.
175 Walter Womacka, Strandstück mit Schmetterling und weiblichem Akt. 1999.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Öl auf Hartfaser. Geritzt monogrammiert "Wo" und datiert u.re. Im hochwertigen Modellrahmen. Dieser bestehend aus einer zartgrauen Sichtleiste mit ansteigender Hohlkehle und anschließender Platte, einer versilberten, an- und wieder absteigenden, getreppt profilierten Dekorzone und einer abschließenden schwarzen Platte mit absteigender Hohlkehle.
24,4 x 29,8 cm, Ra. 44 x 49,2 cm.
179 Sächsischer Maler, Winter im Erzgebirge. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. In silberfarbener Holzleiste gerahmt.
50 x 60 cm, Ra. 58,5 x 68 cm.
180 Unbekannter Maler, Blick auf ein Dorf im Tal. 2. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
85,5 x 119 cm.