AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Alfred Kunze
1866 Chemnitz – 1943 ebenda
Maler, Lithograph. Gehörte seit 1902 der Kunsthütte Chemnitz aktiv an, 1907 Mitbegründer und Vorsitzender der Künstlergruppe Chemnitz.
508 Alfred Kunze "Fischdampfer Bürgermeister Burchhardt". 1912.
Alfred Kunze 1866 Chemnitz – 1943 ebenda
Charcoal drawing und farbige Kreide auf grünem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "AK" und datiert sowie bezeichnet "Bürgermeister Burchhardt" und "Cuxhaven". Auf Untersatzkarton montiert, dort in Blei signiert "Alfred Kunze" und bezeichnet "Werft mit Fischdampfer". Verso mit einem Klebezettel der Künstlergruppe Chemnitz, dort in Tusche wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Hinter Glas in hellgrau gefasster Holzleiste gerahmt.
30,8 x 40,8 cm, Ra. 43 x 58 cm.