AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 2 results | |
Catalogue Archive | 38 results |
Hanns Georgi
1901 Dresden – 1989 Sebnitz
357 Hanns Georgi "Rittergut Ulbersdorf". Wohl 1923.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Papier. In Blei u.re. signiert "Georgi" und wohl datiert "V. 23" sowie o.re. betitelt. An der oberen Blattmitte im Passepartout montiert.
23,2 x 31,1 cm, Psp. 34,4 x 46,5 cm.
358 Hanns Georgi "San Vigilio". 1926.
Watercolour und Deckfarben. In Blei u.Mi. signiert "Georgi", u.li betitelt und datiert. Im grauen Passepartout hinter Glas in grauer Holzleiste gerahmt.
Blatt technikbedingt leicht wellig.
31,1 x 23,6 cm, Ra. 46 x 56 cm.