AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 2 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Ulrich Jungermann
1953 Stralsund
471 Ulrich Jungermann "Meissen - Auf dem Burgberg". 1985.
Ulrich Jungermann 1953 Stralsund
Wood cut, koloriert auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "U. Jungermann" und nummeriert "27/50", Mi. bezeichnet "Handdruck", li. betitelt.
Leicht finger- und knickspurig, Rand umlaufend mit kleinen Läsionen.
Stk. 42,2 x 53,2 cm, Bl. 56,5 x 67,5 cm.
472 Ulrich Jungermann "Winter in Triebischtal". 1986.
Wood cut on hand-made paper. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jungermann" und nummeriert "21/50", Mi. bezeichnet "Handdruck", li. betitelt. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Am o. Rand knickspurig.
Stk. 34,2 x 42 cm, Bl. 39 x 47 cm, Unters. 40 x 50 cm.