AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 1 result | |
Catalogue Archive | 35 results |
Hans Kirst
1890 Wurzen – 1962 Dresden
Hans Kirst 1890 Wurzen – 1962 Dresden
Etching auf Kupferdruckpapier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Hans Kirst". Ein Blatt (Konzert im Dresdener Zwinger) in Blei u.li. bezeichnet "Nr 5". Alle Blätter verso mit dem Künstlerstempel versehen.
Blätter teils lichtrandig, leicht angeschmutzt und vereinzelt mit Kratzspuren außerhalb der Darstellung. Ecken überwiegend leicht gestaucht. Ein Blatt (Zwinger) mit gewelltem li. Rand, ein weiteres (Frauenkirche) mit weißer Farbspur u.li. Ecke und o.li. leicht fleckig.