AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 3 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 151 results |
Eberhard Göschel
1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
366 Eberhard Göschel, Ohne Titel (Braune Landschaft). 1979.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Etching in colours mit Aquatinta in Braun und Graublau auf kräftigem Bütten. In Blei signiert unterhalb der Darstellung re. "Göschel" sowie datiert und li. nummeriert "10/20".
Blatt etwas stockfleckig und partiell angeschmutzt (oberer Blattrand).
Pl. 36,5 x 32,4 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.
367 Eberhard Göschel, Spiegelungen. 1988.
Etching in colours in Braun auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "Göschel" und datiert, u.li. nummeriert "II 15/15".
Pl. 49,3 x 64,2 cm, Bl. 56 x 79 cm.
368 Eberhard Göschel, Seenlandschaft. 1990.
Etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Göschel" und datiert, li. nummeriert "2/5".
Technikbedingt leicht wellig, etwas knickspurig.
Pl. 51,5 x 95 cm, Bl. 78,5 x 107 cm.