AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 1 result | |
Catalogue Archive | 10 results |
Johann Jakob Haid
1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
152 Johann Jakob Haid "La Vieillesse - Das hohe Alter". Mitte 18th cent.
Johann Jakob Haid 1704 Kleineislingen – 1767 Augsburg
Mezzotint engraving auf Bütten. In der Platte signiert "Ioh. Iacob Haid excud. Aug. Vind." u.re. sowie ausführlich in zwei Kolumnen betitelt und bezeichnet. Auf Untersatzkarton.
Bis an den Plattenrand beschnitten, partiell oberflächlich berieben und mit vereinzelten Knickspuren. Im Bereich des linken Beines größere Hinterlegungen in Papier und Flüssigpapier, Ecken verstärkt.
Bl. 41,1 x 32,2 cm, Unters. 42,8 x 33,5 cm.