AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 4 results | |
Catalogue Archive | 118 results |
Harald Metzkes
1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
563 Harald Metzkes, Weiblicher Akt, die Arme hinter dem Kopf verschränkt. 1964.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithograph auf Velin. Unterhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Metzkes" und datiert.
St. 42 x 55 cm, Bl. 50 x 62 cm.
564 Harald Metzkes "Maler und Modell". 1970.
Lithograph in colours auf wolkigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzkes" und datiert.
Leicht fingerspurig.
St. 27,2 x 36 cm, Bl. 37,7 x 50,2 cm.
565 Harald Metzkes, Am Strand. 1987.
Lithograph in colours auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "39/100". U.li. mit dem Trockenstempel der "Grafik Edition".
St. 26,5 x 36 cm, Bl. 32 x 39,6 cm.
566 Harald Metzkes, In der Zirkusmanege. 1987.
Drypoint etching auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert, li. nummeriert "10/100". U.li. mit Trockenstempel "Grafik Edition".
Ecke o.li. minimal angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 24,4 cm, Bl. 29,8 x 39,7 cm.