AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 1 result | |
Catalogue Archive | 11 results |
Clemens Gröszer
1951 Berlin – 2014 ebenda
1972–76 Studium der Gemälderestaurierung und Malerei sowie des Aktzeichnens an der Kunsthochschule Berlin–Weißensee u.a. bei Kurt Robbel und Werner Stötzer. Ab 1976 war Gröszer als freischaffender Künstler tätig und wurde Mitglied im Verband bildender Künstler der DDR. Ab den 1970er Jahren beschäftigte er sich v.a. mit Landschaftsmalerei und experimentierte mit druckgrafischen Techniken.
380 Clemens Gröszer, Weiblicher Akt im Profil. 1989.
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Lithograph in colours in Schwarz und Grün auf kräftigem Papier. Im Stein signiert u.re. "Gröszer". In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "Gröszer" und datiert sowie li. bezeichnet "Werkstattabzug". Ebenda Prägestempel "PD". Verso Stempel "89 AdK Werkstattexemplar".
Blatt minimal knickspurig und mit einem unscheinbaren Einriss (4 mm) am oberen Blattrand.
St. 39 x 22 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.