AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 2 results | |
Catalogue Archive | 17 results |
Christian Hasse
1931 Dresden
1946–50 Tischlerlehre in Rathmannsdorf (Bad Schandau), 1951–53 Lithografenlehre. 1953–58 Studium an der HfBK Dresden bei H. Grundig und H. Schmidt-Walter. 1960–76 Lehrtätigkeit an der HfBK Dresden. Ab 1976 freischaffend tätig. Studienreisen nach Bulgarien, Spanien, Griechenland und USA. Seit 1993 fester Wohnsitz in Spanien.
403 Christian Hasse "Brücke". 1960.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour auf Bütten. In schwarzem Faserstift u.re. monogrammiert "ch". Verso u.re. in Blei bezeichnet "Christian Hasse, Brücke, Aquarell".
Mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso atelierspurig.
39,2 x 52,6 cm.
404 Christian Hasse "Alte Weiden". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
Watercolour auf kräftigem Japan. In blauer Tusche u.re. monogrammiert "ch" und datiert. Verso in Blei u.re. bezeichnet "Christian Hasse", betitelt und datiert.
34,5 x 52,1 cm.