AUCTION 49 | 17. September 2016 |
Auction 49 | 1 result | |
Current Auction | 1 result | |
Catalogue Archive | 19 results |
Johannes Wüsten
1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
759 Johannes Wüsten "Aquis submersus". 1931.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Copper engraving auf kräftigem Bütten. Elf Arbeiten einer Folge von ursprünglich zwölf Illustrationen zu der gleichnamigen Novelle von Theodor Storm. Alle Arbeiten in der Platte ligiert monogrammiert und datiert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen, von fremder Hand in Kugelschreiber ausführlich betitelt, nummeriert "XVI" (von wohl 16 Abzügen) und datiert sowie vom Thomas Wüsten bestätigt. Posthume Abzüge von 1981 anläßlich der Eröffnung der Galerie am Schönhof in Görlitz
Pl. je 11,8 x 8,7 cm, Bl. je ca. 21,5 x 14,5 cm.