AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
332 Hans Unger, Weiblicher Akt, die Arme über dem Kopf verschränkt. 1927.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Heliogravüre. Im Medium o.re. signiert "H. Unger" und datiert "27". In Blei signiert "Hans Unger" u.re. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.
Med. 58 x 45,3 cm, Bl. 64 x 50 cm, Ra. 67 x 53,2 cm.
333 Albert Wigand "Sedan Place Nassau". 1917.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Federzeichnung in Tusche, partiell laviert und weiß gehöht, auf leichtem, chamoisfarbenen "Chanson & Montgolfier Vidalon les Annonay"-Zeichenkarton. U.re. signiert "AWigand". Verso in blauem Kugelschreiber datiert und betitelt bzw. ortsbezeichnet. Mit Annotationen in Blei.
WVZ Grüß-Wigand B-1917–1.
Ausgestellt in:
"Albert Wigand – Handzeichnungen", Staatliche Kunstsammlungen,
23 x 32 cm.
334 Albert Wigand "Kanalgasse (Tabakecke)". 1938.
Pinselzeichnung in Tusche und Kohle auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "Wigand". Verso bezeichnet "Kanalgasse". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1938/11.
18,3 x 25,5 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.
Kohlestiftzeichnung auf grauem, leichten Karton. Verso signiert "A. WIGAND" und mit den Adressdaten des Künstlers versehen. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1939 / 38.
40,3 x 28,4 cm.
336 Albert Wigand "Buchdruckerei in Leuben". 1937.
Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer und bräunlicher Tusche auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und datiert "Leuben 37". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1937/27.
Blatt etwas griffspurig, mit kleinen Stauchungen in den Ecken.
17 x 29,7 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.
337 Albert Wigand "Hinter Zinnwald". 1935.
Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/91.
18,9 x 28,7 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.
338 Albert Wigand, Straßenansicht in Böhmen. Um 1940.
Aquarell und farbige Kreiden über Blei auf Zeichenkarton. U.re. in Blei signiert "Wigand". Verso bezeichnet "Zacher". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1940/202.
24,9 x 35,2 cm.
339 Albert Wigand, Violette Blumen und rote Streifen auf Rosa. 1968.
Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Grüß-Wigand aufgenommen.
Kleinere Stauchungen am u. Rand.
14,8 x 8,5 cm, Psp. 30,1 x 21,7 cm.
340 Albert Wigand "Balken auf Rotbraun". 1969.
WVZ Grüß-Wigand C-1969 / 8.
Minimal berieben.
14,2 x 7,5 cm, Unters. 20,2 x 18 cm, Psp. 48 x 35,5 cm.
341 Albert Wigand "VV Freiberg". 1977.
WVZ Grüß-Wigand C-1977 / 3.
Kleine Knick- und Stauchspuren in den Ecken.
16 x 7,6 cm, Psp. 47,8 x 35,5 cm.
342 Paul Wilhelm, Wintersonne (Moritzburg?). Um 1945/1950.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Aquarell auf gelblichem Aquarellpapier. U.re. in Tusche signiert "P. Wilhelm". Am o. Rand im Passepartout montiert.
29,5 x 41 cm.
343 Paul Wilhelm, Im Garten. Wohl 1910er/1920er Jahre.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "P. Wilhelm". Fest im Passepartout montiert.
Zwei kleine Läsionen im Bereich re.Mi. Eine kleine Kratzspur Mi.
38,5 x 49,5 cm, Psp. 53,1 x 64,7 cm.
344 Johannes Wüsten "Der schmale Weg" / "Schwejk". 1932/1934.
Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel
Kupferstiche auf weichem Papier. Unsigniert, spätere Abzüge. U.li. in blauer Tusche nachlassbestätigt durch die Witwe Dorothea Wüsten 1972 sowie künstlerbezeichnet, datiert, betitelt und nummeriert "Nr. 62".
WVZ Jahn-Zechendorff 5; 26.
Ränder leicht gegilbt. Vereinzelt Stockflecken.
Pl. 27,7 x 20 cm, Bl. 39,7 x 29 cm.
345 Richard Ziegler, Gewichtheberin. Wohl späte 1920er Jahre.
Richard Ziegler 1891 Pforzheim – 1992 ebenda
Lithografie auf krätigem Japan. U.re. in Blei monogrammiert "RZgl".
Die Blattränder etwas knickspurig.
St. 34 x 23 cm, Bl. 50,1 x 37,6 cm.
346 Richard Ziegler, Auf dem Altan. Um 1920.
Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet (fälschlicherweise "Litho Probedruck") sowie datiert.
Leicht griifspurig. O.Mi. leicht wellig.
30,7 x 23,1 cm.
347 Richard Ziegler, In der Stadt. Um 1920.
Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. U.li. ligiert monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.
Die Randbereiche leicht griffspurig.
30,5 x 23 cm.
348 Richard Ziegler, Junges Paar. Um 1923.
Kohlestiftzeichnung auf kräftigem, gelblichen Papier. U.re. ligiert monogrammiert "RZ". Verso wohl von fremder Hand künstler- und technikbezeichnet sowie datiert.
31,5 x 23,5 cm.
Lithografien, teils in Tusche überarbeitet. Überwiegend in Blei signiert oder monogrammiert. Teils verso bezeichnet "Probedruck".
Bl. min. 22,5 x 30,5 cm, Bl. max. 50 x 40 cm.
350 Richard Ziegler, Tänzerin und Geiger. 1926.
Lithografie auf Japan. U.re. in Blei monogrammiert "RZ" sowie datiert und nummeriert "1926 / 441".
Leicht gegilbt.
St. 28 x 20 cm, Bl. 29,5 x 22,5 cm, Unters. 41 x 30 cm.
351 Richard Ziegler, Kokotte. 1927.
Lithografie auf kräftigem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert und datiert " R Zgl 27". Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Probedruck".
St. 47,7 x 34 cm, Bl. 62 x 45,5 cm.
352 Richard Ziegler "Don Pankrazios Liebesgarten". Um 1925.
Lithografien auf feinem Japanbütten. Auf der letzten Seite in Blei von fremder Hand bezeichnet "Richard Ziegler Probedrucke". Im originalen Umschlag mit Titellithografie auf Japanbütten, darauf vorderseitig in Blei monogrammiert "RZ".
Selten.
St. je ca. 20 x 14 cm, Bl. je 31 x 24 cm.
353 Adelsbrief Franz Joseph I. für Josef Noindl, Oberst des Ruhestandes. 1910.
Franz Joseph I. 1830 Schloss Schönbrunn – 1916 ebenda
Friedrich Junginger 1860 Petrovaradin, Jugoslawien – 1932 Wien
Original-Urkunde auf Pergament zur Erhebung von Josef Noindl in den Adelsstand von Franz Joseph I., Kaiser von Österreich, 4 Bl. mit Seidenhemdchen. Frontispiz mit Wappen, Herrscherporträt und Golddekor, gold- und silbergehöhte Kalligraphie. Die einzelnen Seiten mit Zierahmung. Mit einer ganzseitigen Wappendarstellung in Gouache, gold- und eiweißgehöht, von Friedrich Junginger. Eigenhändige Unterschriften in blaugrauer Tinte von Kaiser Franz Joseph I., dem Minister des Innern Guido
Einband 38 x 29 cm.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Bernhard Klein 1888 Hamburg – 1967 Berlin
Hans Kuhn 1905 Baden-Baden – 1991 ebenda (?)
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Alfred Partikel 1888 Goldap/Ostpr. – 1946 Niehagen
Heinrich Witz 1924 Leipzig – 1997 Halle
Mit Arbeiten von:
Lovis Corinth, Bannerträger, Lithografie.
Karl Hofer, Nächtliche Überfahrt. Radierung.
Hans Kuhn, Familie. 1926. Radierung.
Willy Jaeckel, Der Hass. Farblithografie.
Ernst Oppler, Sibirische Gefangene. Lithografie.
Alfred Partikel, Schlacht, 1913. Lithografie.
Min. 20,5 x 27,5 cm, max. 37,1 x 47,8 cm.
361 Gerhard Altenbourg, Tanz der Klüfte. Ohne Jahr.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
WVZ Janda 90 / N 140
27,5 x 65,3 cm, Ra. 61 x 104 cm.
362 Gerhard Altenbourg "Er". 1949.
Lithografie. Unsigniert. Exemplar des Druckers Arno Fehringer. Verso mit der unvollständigen Lithografie von Otto Carius mit der Darstellung der Maxhütte in Unterwellenborn bei Pößneck, Thüringen.
WVZ Janda L 7.
Selten.
Kaum sichtbar griffspurig.
St. 31 x 14,5 cm, Bl. 43 x 31 cm.
363 Gerhard Altenbourg "Mit Käppi" (oder "Das Wiehern der Zerstörung)". 1949.
Lithografie auf dünnem Papier. Unsigniert. Exemplar des Druckers Arno Fehringer. Verso in Blei betitelt und mit einer Werkverzeichnisangabe versehen.
WVZ Janda L 6.
Selten.
St. 30,5 x 20 cm, Bl. 43 x 30,8 cm.
364 Gerhard Altenbourg "Aufschweben, davon". 1970.
Aquarell über Lithografie auf "Fabriano"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1970" sowie u.re. betitelt und bezeichnet "Künstlerdruck 9/9". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. Verso mit einer Werkverzeichnisnotiz von fremder Hand. Freigestellt im Passepartout montiert.
Technikbedingt etwas knitterspurig, eine winzige Stauchung am Blattrand u.li.
St. ca. 44 x 28 cm, Bl. 47,6 x 32,6 cm, Psp. 65 x 50 cm.
365 Gerhard Altenbourg "Halden". 1973.
Holzschnitt auf "Zanders"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973" sowie u.re. betitelt und nummeriert "5/12". Mit dem Blindstempel des Künstlers.
WVZ Janda H 161.
Stk. 21 x 40 cm, Bl. 46,2 x 57,4 cm.
366 Gerhard Altenbourg "geblickt hat". 1973.
Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973" sowie betitelt, u.li. nummeriert "14/16". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. In einer silberfarbenen Leiste hinter Glas gerahmt.
WVZ Janda H 158 I. Zustand, 1 b (von II Zuständen)..
Selten.
Sehr unscheinbar wellig und griffspurig.
Stk. 47 x 19 cm, Bl. 49,5 x 39 cm, Ra. 56,4 x 46,8 cm.
367 Gerhard Altenbourg "hortus amoenus". 1973.
Farbholzschnitt auf dünnem "Spechthausen"-Bütten. U.Mi. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1973", u.li. betitelt und u.re. bezeichnet "8/8 Künstlerdruck". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda H 165 / 2 (von 4).
Deutlich wellig, mit vereinzelten Griffspuren im Randbereich.
Stk. 24,5 x 43,5 cm, Bl. 42 x 60 cm.
368 Gerhard Altenbourg "Herzugerufen". 1974.
Farbholzschnitt auf gelblichem "Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1974" sowie betitelt und bezeichnet "2 / 3 b Andruck". Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen. An vier Ecken fachmännisch auf säurefreien Untersatzkarton montiert.
WVZ Janda H 176 / 4 (von 4).
Kaum sichtbar griffspurig.
Stk. 32,5 x 37 cm, Bl. 40 x 48,8 cm, Unters. 43,2 x 52 cm.
369 Gerhard Altenbourg "Jugendfreuden Faxen Farcen Wunder". 1975.
Aquarell über Bleistift auf "Fabriano"-Bütten. U.li. in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1975" sowie u.Mi. betitelt. Verso nochmals signiert und ausführlich datiert "Altenbourg 1975 / Januar" sowie ergänzend betitelt. An den o. Ecken auf einem Untersatzkarton montiert.
WVZ Janda 75/10.
26,2 x 10,5 cm, Unters. 29 x 15,3 cm.
370 Walter Arnold "Am Wasser II" / "Sitzende" / "Dagmar mit Blumen". 1965 / 1968/1974.
Walter Arnold 1909 Leipzig – 1979 Dresden
Zwei Farbholzschnitte / Kaltnadelradierung, in Wasserfarbe laviert. Die Holzschnitte auf hauchdünnem Papier, im Passepartout fest montiert. In Blei jeweils bezeichnet und signiert "Holzschn. / W. Arnold." Die Kaltnadelradierung in Blei signiert "W. Arnold" und verso mit einer Widmung versehen.
Vereinzelt mit kleinen Fleckchen und minimal lichtrandig.
Aquarell üner Lithografie auf "Fabriano"-Bütten. U.re in Blei signiert und datiert "Altenbourg 1988" sowie monogrammiert und bezeichnet "Probe 2/2", u.re. betitelt. Mit dem Blindstempel des Künstlers versehen.
WVZ Janda L 176 B. 1. (von B. 4.).
Unscheinbar griffspurig, im Druckbereich technikbedingt leicht wellig.
St. 36 x 28 cm, Bl. 66,5 x 49 cm.
372 Annemarie Balden-Wolff, Komposition in Rot. 1960.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Punktuell minimal berieben.
20,5 x 26,5 cm, Unters. 41,4 x 36,8 cm.
373 Annemarie Balden-Wolff, Rote Vogelformen auf blau-grün-weißem Grund. 1961.
18 x 29,5 cm, Unters. 23,8 x 50 cm.
374 Annemarie Balden-Wolff, Waldinneres. 1965.
Lackfarbe auf Papier. Auff dem Untersatzpapier li.u. signiert und datiert "Balden-Wolff 65". Hinter Glas in einer schmalen goldfarbenen Leiset gerahmt.
14,4 x 13,2 cm, Ra. 25,7 x 21,4 cm.
375 Georg Baselitz "Porträt 1938 III". 1998.
Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz – lebt in Derneburg
Nicht mehr im WVZ Jahn.
St. 66,5 x 50 cm, Bl. 74,5 x 57 cm, Ra. 105 x 86,8 cm.
376 Bernd Berner, Komposition (Flächenraum). 1959/1960.
Bernd Berner 1930 Hamburg – 2002 Stuttgart
Mischtechnik auf Karton. U.re. in Blei signiert "Berner" und zweifach datiert "59/60". Freigestellt im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, braun-silbernen Grafikleiste gerahmt.
Nicht im WVZ Berner (online), vgl. jedoch motivisch WVZ Berner 0581.
Blattkanten unregelmäßig.
21,4 x 31 cm, Ra. 39,2 x 47,5 cm.
377 Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Rückenakt (Hilda), 1949.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert, auf gelblichem Papier. Ligiert monogrammiert und datiert "JB 49" u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
46,3 x 34,5 cm, Ra. 75 x 55 cm.
378 Christa Böhme, Stillleben am Fenster. 1980.
Christa Böhme 1940 Berlin – 1991 ebenda
Aquarell auf bräunlicher Malpappe. Verso signiert und datiert "C. Böhme 1980". Hinter Glas in einem einfachen Holzrahmen gerahmt.
80 x 59,5 cm, Ra. 82,7 x 62,9 cm.
379 Lothar Böhme, Stilleben. Wohl 1980er Jahre.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Mischtechnik auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "L. Böhme". Hinter Glas gerahmt.
Blatt im u. Bereich leicht fleckig. Vereinzelt unscheinbare Fleckchen.
51 x 70 cm, Ra. 57 x 77,5 cm.
380 Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. Wohl 1980er/1990er Jahre.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Mischtechnik auf Papier. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
65 x 49 cm, Ra. 76,5 x 60,5 cm.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Zwei Farbserigrafien / Lithografie auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "Joachim Böttcher" und datiert sowie u.li. nummeriert "12/20" / "13/20" / "2/8". Die beiden Serigrafien jeweils auf einen Untersatz montiert.
Leicht wellig und knickspurig, vereinzelt minimal angeschmutzt.
Bl. max. ca. 60 x 74,5 cm.
Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig
Lithografie / fünf Radierungen. Alle Arbeiten in Blei signiert "Burger" bzw. monogrammiert und datiert sowie überwiegend betitelt, nummeriert und bezeichnet. "Zu Neujahr" verso mit einer persönlichen Widmung des Künstlers. Darunter ein Probedruck und ein Künstlerexemplar.
Bl. max. 39,5 x 50,8 cm.
383 Heinrich Burkhardt, Berglandschaft / Bei Jachymov, Tschechien / Parklandschaft / Bei Zakopane, Polen / Rochsburg / Bäume. 1976– 1977.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Kugelschreiberzeichnungen, vereinzelt mit Farb- und Faserstift überarbeitet, auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Burkhardt" und überwiegend datiert, betitelt, nummeriert und mit einer persönlichen Widmung versehen. Alle Arbeiten im Passepartout.
Partiell beschnitten, mit kleinsten Fleckchen und Stauchungen.
Je ca. 16,5 x 12,5 cm.
Vier Aquarelle / Farbstiftzeichnung auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert "Burkhardt", datiert und vereinzelt mit einer persönlichen Widmung bezeichnet. Alle Arbeiten im Passepartout.
Max. 32 x 24 cm.
385 Marc Chagall (nach) "La Dormeuse aux fleurs". 1988.
Marc Chagall 1887 Witebsk – 1985 Paul de Vence
Gicléedruck auf chamoisfarbenem Papier. U.re. im Medium signiert "Marc Chagall" sowie u.li. in Blei nummeriert "221/500". Darunter der Trockenstempel "L.A.". Im Passepartout in einer hochwertigen, partiell vergoldeten Modellleiste gerahmt.
Med. 74 x 57,3 cm, Ra. 102 x 77 cm.
386 Marc Chagall (nach) "Fleur du Parc". 1988.
Offsetfarblithografie auf chamoisfarbenem Papier. U.re. im Medium signiert "Marc Chagall" sowie u.li. in Blei nummeriert "311/500". Darunter der Trockenstempel "L.A.". Im Passepartout in einer hochwertigen versilberten Modellleiste gerahmt.
Med. 56,5 x 74,5 cm, Ra. 82 x 96 cm.
387 Hans Christoph "Blumen am Fenster I". 1948.
Hans Christoph 1901 Dresden – 1992 ebenda
Aquarell auf Velin. O.li. signiert "Christoph". Verso nochmals in Blei signiert "Hans Christoph", bezeichnet "Dresden", betitelt und mit der Werknummer versehen.
Werkliste Masky 248a.
51,3 x 37,9 cm.
Nicht in der Werkliste Masky.
25,1 x 37,4 cm.
389 Hans Christoph, Landschaft. 1965.
Werkliste Masky 62f, dort abweichend verzeichnet als "Schiffähnliche Form".
36,6 x 23,4 cm.
390 Hans Christoph, Schwarze Gestik auf hellem Grund. 1974.
Mischtechnik (Flüssigkleber und Keilitzfarbe) auf Karton. U.re. in Blei signiert "Christoph", u.li. datiert und mit der Werknummer versehen. Verso nochmals nummeriert.
Werkliste Masky VIII e 74.
Etwas atelierspurig, eine winzige Stauchung in der u.re. Ecke.
30,4 x 44,6 cm.
391 Carlfriedrich Claus, Ohne Titel / Ohne Titel / "Schweigen". 1990 / 1990/1968.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Serigrafien auf Transparentpapier, zweiseitig bedruckt, in einer Plexiglasaufhängung. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "C. Claus", datiert und betitelt. "Schweigen" bezeichnet "E.A." und "E-Druck 1990".
"Schweigen" entstand nach einer Zeichnung von 1968 (WVZ Werner Z 461).
Das erste Blatt mit sehr kleiner Kratzspur innerhalb der Darstellung Mi.re.
Wohl WVZ Werner / Juppe G 15 IIb2 und IIc4.
Med. 20,7 x 14,5 cm, Bl. 31,7 x 24,6 cm, Psp. 48 x 35,6 cm.
393 Carlfriedrich Claus / Klaus Sobolewski "Dialoge II". 1988/1989.
Mappe mit 10 Doppelbögen mit jeweils fünf Lithografien von Carlfriedrich Claus und Klaus Sobolewski. Jeweils in Blei signiert und betitelt, die Arbeiten von Sobolewski ausführlich datiert. Mit jeweils fünf Sprachblättern beider Künstler auf Transparentfolie zu den Lithographien des jeweilig anderen Künstlers sowie ein Faltblatt mit zwei eingelegten Transparentfolien (Siebdrucke). Darauf Inhaltsangabe und typographische Zitate beider Künstler. Herausgegeben von Bernd und Regine Weise,
St. je ca. 27,5 x 19,7 cm, Doppelbögen 39,8 x 55,5 cm, Mappe 41 x 30 cm.
394 Carlfriedrich Claus "Work-Box". 1955/1990.
Holzkoffer mit drei Lithografien und acht Siebdrucken ("Kombinat: Selbstexperiment"), einer Radierung sowie Offsett-Experimentaldrucken und Fuji-Farbkopien nach Zeichnungen, Faksimilie-Kopien und Faksimile-Drucken von Originalmanuskripten, zwei Tonbandkassetten (Frühe Gedichte / Lautgedichte, Lautprozesse 1959/1981 und Gespräch C. Claus und K. Werner, 1990) sowie zwei Katalogen. Nr. "8" von 30 (35) arabisch nummerierten Exemplaren, zehn weitere Exemplare römisch nummeriert. Hrsg. von K.
Box 10 x 45,5 x 32,5 cm.
395 Carlfriedrich Claus, Glückwunschkarte. 1991.
Federzeichnung in farbiger Tusche auf grauem Karton. U.re. signiert "Carlfriedrich Claus", o.li. ausführlich datiert "25.10.91" und mit einer persönlichen Widmung versehen. Verso von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet. Am o. Rand freigestellt im Passepartout montiert.
10,8 x 14,5 cm, Psp. 21,4 x 30,2 cm.
396 Charles Crodel "Algier mit Puter". Wohl um 1955.
Charles Crodel 1894 Marseille – 1973 München
Aquarell über Blei auf Maschinenbütten. U.li. in Tusche signiert "Ch. Crodel". Verso betitelt und bezeichnet.
31,2 x 48,5 cm.
397 Salvador Dalí "Athena". 1963.
Salvador Dalí 1904 Figueres – 1989 ebenda
Kaltnadelradierung und Heliogravüre, goldfarben koloriert, auf "Arches"-Bütten. U.re. signiert "Dali". Aus der Folge "Mythologie" mit 16 Arbeiten, publiziert von Pierre Argillet, Paris, gedruckt von Robbe, Paris, 1963–65. Gesamtauflage 270 Exemplare. Im Passepartout.
WVZ Michler / Löpsinger 130.
Etwas lichtrandig. Blattformat minimal geschnitten.
Pl. 52,5 x 41,5 cm, Bl. 76 x 51,6 cm.
398 Salvador Dalí "Toledo". 1964.
WVZ Michler / Löpsinger 94.
Pl. 58,5 x 44 cm, Bl. 77,8 x 56 cm, Ra. 86,5 x 66 cm.
399 Salvador Dalí "Diane de Poitiers". 1974.
Kaltnadelradierung und Farbaquatinta auf "Arches"-Bütten. U.li. nummeriert "180/250", u.re. signiert "Dali". Herausgegeben von der Edition de Francony, Paris.
WVZ Michler/Löpsinger 715 a (von b).
Pl. 39,5 x 49,6 cm, Bl. 56,7 x 76 cm.
400 Walter Dexel "Quadrate 1925" (Fassung Siebdruck). 1969.
Walter Dexel 1890 München – 1973 Braunschweig
Farbserigrafie auf leichtem, chamoisfarbenen Büttenkarton nach Motiven von 1923 und 1925 (WVZ Vitt 16). Unter der Darstellung in Blei signiert "W Dexel" und nummeriert "32/100". Jahresaugabe der Kestner-Gesellschaft, Hannover 1969. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet, betitelt und datiert.
WVZ Vitt 35.
Med. 37,4 x 36 cm, Bl. 68,8 x 55,9 cm.
401 Otto Dix "Meine Mutter 86 Jahre alt, III". 1949.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithografie auf wolkigem, bräunlichem Papier. Im Stein ligiert signiert und datiert "4 DIX 9". Unter der Darstellung nochmals in Blei signiert "Dix". Mit dem Trockenstempel: Akademiedruck Akademie der Bildenden Künste Dresden. Eines von 25 Exemplaren.
WVZ Karsch 168.
.
Li. Rand etwas ungleichmäßig. Zwei kleine Fleckchen im o.re. Bereich. Verso atelierspurig.
St. 40 x 33,5 cm, Bl. 52 x 39 cm.
402 Ulrich Eisenfeld "Licht über dem Fluß" (Oredamm, Dalarna, Schweden). 1991.
Ulrich Eisenfeld 1939 Falkenstein (Vogtland) – lebt in Kreischa/Quohren
Farbige Pastellkreidezeichnung auf gräulichem Karton. U.li. signiert und datiert "Eisenfeld 91". Auf zweifachen Untersatzkarton montiert, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso drei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
WVZ Eisenfeld G4–46.
Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
36,5 x 50 cm.
403 Ulrich Eisenfeld "Wilischlandschaft im Frühherbst". 1997.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf bräunlichem Karton. U.re. signiert und datiert "Eisenfeld 97". Auf zweifachen Untersatzkarton montiert, darauf u.li. betitelt. Verso drei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
19 x 34 cm.
404 Ulrich Eisenfeld "Rapsfelder". 1999.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf gräulichem Karton. U.re. in Blei signiert, ausführlich datiert "Eisenfeld 27.5.99" sowie u.li. betitelt. Freigestellt im Passepartout montiert. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
WVZ Eisenfeld L6.
In den Ecken mit winzigen Nagellöchlein aus dem Werkprozess.
45 x 61 cm.
405 Ulrich Eisenfeld "Harzlandschaft" in Gelb (Triptychon). 2001.
Farbige Pastellkreidezeichnung, dreiteilig, auf gräulichem Karton. Das mittlere Blatt u.li. signiert und ausführlich datiert "Eisenfeld 9.8.01". Alle Arbeiten in einem Passepartout, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso eine Bezeichnung und zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Hinter Glas im lichtgrau lasierten Künstlerrahmen gerahmt.
WVZ Eisenfeld M5.
Entstanden während eines Arbeitsaufenthaltes im Mönchehaus Museum Goslar.
21 x 29,5 cm bzw. 21 x 15 cm, Ra. 63 x 89,5 cm.
406 Ulrich Eisenfeld "Harzlandschaft" in Blaugrau (Triptychon). 2001.
Farbige Pastellkreidezeichnung, dreiteilig, auf gräulichem Karton. Das mittlere Blatt u.re. signiert und datiert "Eisenfeld 01". Alle Arbeiten in einem Passepartout, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso eine Bezeichnung und zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben. Hinter Glas im lichtgrau lasierten Künstlerrahmen gerahmt.
WVZ Eisenfeld M4.
407 Ulrich Eisenfeld "Erntezeit". 1998/2022.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf bräunlichem Karton. U.re. signiert und datiert "Eisenfeld 98/22". Im Passepartout montiert, darauf u.li. betitelt. Verso eine Bezeichnung sowie zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
WVZ Eisenfeld K2–23.
Leicht atelierspurig, Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
32,4 x 49,8 cm.
408 Ulrich Eisenfeld "Von der Quohrener Kipse zur Babisnauer Pappel". 2004.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf bräunlichem Karton. U.re. signiert, ausführlich datiert "Eisenfeld 7.6.04" sowie u.li. betitelt. Im Passepartout montiert, darauf u.re. nochmals signiert und datiert sowie u.li. betitelt. Verso zwei Etiketten mit teils handschriftlichen Künstler- und Werkangaben.
WVZ Eisenfeld E6–68.
Unscheinbar atelierspurig.
36 x 48 cm.
409 Ulrich Eisenfeld "Von der Fuchsenslinde in Richtung Quohrener Kipse". 2004.
WVZ Eisenfeld E6–67.
Unscheinbar atelierspurig.
36 x 48 cm.
410 Max Ernst "Poster for the Jewish Museum". 1966.
Max Ernst 1891 Brühl – 1976 Paris
Farblithografie auf gelblichem "Arches"-Velin. In Blei signiert "max ernst" u.re., nummeriert "18/99" li. Edition des The Jewish Museum, New York. Gedruckt von Pierre Chave, Vence. Auf der Rückwand eines Rahmens montiert und hinter Glas gerahmt.
WVZ Spies / Leppien 111 C.
St. 63,6 x 48,9 cm, Bl. 76 x 56 cm, Ra. 96,5 x 74,5 cm.
411 Max Ernst "Enseigne pour une école de harengs". 1970.
Fotolithografie und Prägedruck auf "RIVES"-Velin. Im Stein signiert "max ernst" u.re. und nummeriert "I / XV" li. Unterhalb der Darstellung nochmals in Blei signiert re. und li. bezeichnet "h.c.". Edition der manus presse, Stuttgart. Gedruckt von Matthieu, Dielsdorf bei Zürich. Druck außerhalb der Auflage, eines von wenigen Exemplaren "hors de commerce". Im Passepartout hinter Glas in einer dunkelblau lasierten Leiste gerahmt.
WVZ Spies / Leppien A 22 C.
Reproduktion nach einem Gemälde von 1958.
Minimal gewellt, im Randbereich leicht knickspurig.
St. 42 x 33,5 cm, Bl. 70,5 x 49 cm, Ra. 75,5 x 56,2 cm.
412 Konstanze Feindt-Eißner "Clownin". 2004/2008.
Konstanze Feindt-Eißner 1966 Dresden
Farbige Ölpastellkreidezeichnung und Bienenwachs. U.li. in Blei monogrammiert und datiert "KFE 2008" sowie bezeichnet und undeutlich nummeriert, u.re. nochmals monogrammiert und ausführlich datiert "14/02/04".
86,5 x 40,2 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.
413 Günter Fink, Sommerlicher Bauerngarten auf Hiddensee. 1952.
Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin
Aquarell auf festem, wolkigem Papier. Signiert und datiert u.li. "Günter Fink 52". Hinter Glas gerahmt.
Papier leicht gegilbt, lichtrandig. Am o. Rand mit einem durchgehenden Klebstoffstreifen, dort auch zwei braunen Papierklebestreifen li. und re. U.re. ein winziger Materialverlust. Verso stockfleckig, recto kaum sichtbar. Verso die Ecken jeweils mit Montierungsresten.
40 x 49,5 cm, Ra. 60 x 69,5 cm.
414 Steffen Fischer "Adams Wankelmut". 1988.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Farbserigrafie auf kräftigem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "fischer 88", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "30/60". Edition Galerie Döbele Stuttgart, 1989, gedruckt von Hans-Peter Haas.
Unscheinbare Knickspuren und Randläsionen.
Med. ca. 69 x 72 cm, Bl. 69,8 x 89,6 cm.
415 Lutz Fleischer, Stuhl am offenen Fenster (Rudolf-Leonhard-Straße) / Im Zimmer (Rudolf-Leonhard-Straße). Wohl 1980er Jahre.
Lutz Fleischer 1956 Dresden – 2019 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnungen. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Je 59,5 x 42,5 cm.
Kohlestift- und Grafitzeichnungen. Eine Arbeit u.li. signiert und datiert "fleischer 85". Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel und teilweise mit weiteren Skizzen versehen.
Je 60 x 42 cm.
Drei Lithografien / Farbserigrafie. Überwiegend signiert "fleischer", zwei Arbeiten datiert "84" und nummeriert, verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Zu "Café" vgl. die gleichnamige Tuschezeichnung, 1981, abgebildet in: Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001, vorderer Einband.
Partiell leicht knick- und atelierspurig.
Bl. max. 50 x 73,5 cm.
Collage über Aquatinta, Farbaquatinta und Aquatinta auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Die Farbaquatinta wohl mit ausradierter Signatur und Datierung.
Zu den zugrundeliegenden Radierungen b) – e) vgl. Lutz Fleischer. Küss den Nabel. Dresden 2001.
a) Collage mit ägyptischer Pyramide.
b) Collage mit drei Spielkarten, vgl. S. 25.
c) Collage mit Eintrittskarte, vgl. S. 23.
d) Farbaquatinta über Collage mit rotem Papier, vgl. S. 24.
e-f) Aquatinta, zu Blatt e) vgl. S. 24.
Vereinzelt leicht knick- und fingerspurig.
Pl. je ca. 25 x 16 cm, Bl. je 39 x 27 cm.
419 Lutz Fleischer, Ohne Titel. 1995.
Serigrafien, auf eine Platte übertragen und in Aquatinta weitergeführt, auf weißem bzw. chamoisfarbenem, kräftigen Bütten. Mappe mit acht Grafiken und einem Textblatt von H. C. Artmann. Unsigniert. Blatt Nr. 1 – 7 u.li. in Blei nummeriert. Herausgegeben von der Obergrabenpresse, Dresden. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Bl. ca. 54 x 40 cm.
420 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Pflanzenfeld. 2001.
Eine sehr unscheinbare Stauchung o.li.
51 x 36,5 cm.
421 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – TUVWX. 2001.
51 x 36,5 cm.
422 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Am Telefon. 2001.
Sehr unscheinbar lichtrandig.
51 x 36,5 cm.
423 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Kontaktannoncen. 2001.
51 x 36,5 cm.
424 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Leihverpackung. 2001.
Ein Griffknick am Blattrand Mi.re.
51 x 36,5 cm.
425 Lutz Fleischer "zweck Wert Werbung" – Champion Fly Catcher. 2001.
51 x 36,5 cm.
426 Ernst Fuchs "Samson vor dem Hause Dagons". 1963.
Ernst Fuchs 1930 Wien – 2015 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte u. spiegelverkehrt signiert "Ernst Fuchs" sowie unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, bezeichnet und nummeriert "Ernst Fuchs 1963 Epreuve d'Artiste 6/10". Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Weis 76.
An der u.re. Plattenkante mit leichten Quetschfalten und minimal fleckig.
Pl. 31 x 24,5 cm, Ra. 60,5 x 47,5 cm.
427 Klaus Fußmann "Dahlien und Astern". 1988.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Farbradierung. U.re. signiert und datiert "Fußmann 88", u.li. nummeriert 10/94". Aus der Mappe "Blumen". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Spielmann 174.
Pl. 45 x 50 cm, Ra. 67,7 x 82,5 cm.
428 Helmut Gebhardt "Tanz der Partisanen". 1963.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 63" sowie u.li. bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Pl. 56,3 x 69,7 cm, Bl. 59,3 x 73,4 cm, Psp. 69,3 x 99,2 cm.
429 Helmut Gebhardt "Tanzspiel" / Akrobaten. 1967/1963.
Farblinolschnitte auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung re. signiert und datiert "Helmut Gebhardt 67" bzw. "H. Gebhardt 63", betitelt und technikbezeichnet. Das zweite "Akrobaten" Plakat für die Ausstellung "Helmut Gebhardt. Dresden", Staatliche Museen Meiningen 1962.
430 Helmut Gebhardt "Masken". 1973.
Farblinolschnitt auf Velin. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 73" sowie u.li. betitelt, technikbezeichnet und nummeriert "12/40". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Vereinzelt minimale Farbverluste.
Pl. 30,3 x 41,8 cm, Ra. 45,5 x 55 cm.
431 Helmut Gebhardt, Pierrot / Stillleben / Taube / "Dresden". 1972– 1977.
Farblinolschnitte. Eine Arbeit auf einem Doppelbogen als gelaufende Postkarte. Teilweise signiert und datiert, zwei Arbeiten mit Neujahrsgrüßen. Drei Arbeiten auf Untersatzkarton montiert.
Pl. min. 23,5 x 14, max. 29,5 x 13,8 cm., Unters. 40 x 29,8 cm.
432 Helmut Gebhardt "Dresden (Terrassenufer)". 1979.
Farbmonotypie auf chamoisfarbenem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Helmut Gebhardt 79" sowie nummeriert "27/70" und bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Im weißen Rand leicht angeschmutzt und knickspurig.
Med. 37,3 x 49,2 cm, Bl. 59,2 x 68,8 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm.
433 Helmut Gebhardt "Leningrad (Peter-Pauls-Festung)". 1980.
Farblinolschnitt auf gräulichem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Helmut Gebhardt 80", nummeriert "7/20" und bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Pl. 72,6 x 40,8 cm, Bl. 85 x 51,5 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.
434 Werner Gilles, Der Heilige Martin zu Pferd mit dem Bettler. Um 1945.
Werner Gilles 1894 Rheydt/Rheinland – 1961 Essen
Aquarell auf gelblichem Aquarellpapier. Unsigniert. Verso eine weitere, seitenverkehrte Aquarellskizze einer Kirche, dort in Blei nummeriert "3" und mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
28 x 39,8 cm.
435 Hermann Glöckner "Zwei männliche Akte, der Vordere vom Rücken". 1923/1924.
Kohlestiftzeichnung auf bräunlichem Bütten, von Künstlerhand am li. Blattrand mit einem Bogen Transparentpapier hinterfangen. U.li. in Blei monogrammiert "G.". Verso in Blei wohl von fremder Hand mit Werkdaten bezeichnet. Auf dem Transparentpapier in Blei mit der Nachlass-Nr. "1159" versehen sowie signiert "Glöckner".
48 x 32,8 cm.
436 Hermann Glöckner, Blattform in Schwarz. 1969.
Monotypie in Tempera, gedruckt von einer Glasscheibe auf wolkigem Japan. Verso in Blei signiert "Glöckner" und werkdatenbezeichnet. Nummeriert "180469/1" und im Kreis "19". Freigestellt im Passepartout hinter Acrylglas in einem Stahlrahmen gerahmt.
Vgl. die motivischen Varianten:
"Blattformen in Braun und Grau", 1968, 100 x 71 cm,
Bl. 50 x 36 cm, Ra. 76 x 58,5 cm.
437 Eberhard Göschel "Panorama". 1992.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung auf kräftigem Papier. U.re. signiert und datiert "Göschel 92", u.li. in Blei nummeriert "47/50". Im Passepartout.
Vereinzelt kleinste Fleckchen.
Pl. 12,4 x 49,6 cm, Bl. 44 x 76 cm.
438 Moritz Götze "Alles ganz einfach" (Polyptychon). 1997.
Moritz Götze 1964 Halle
Farbserigrafien. Das u.re. Blatt in schwarzem Faserstift signiert und datiert "MORITZ 1997" u.re. sowie nummeriert "17/20". Herausgegeben von der Edition Kunstmarkt Dresden in Zusammenarbeit mit den Vereinigten Zigarettenfabriken Dresden GmbH. Im originalen Pappumschlag, darauf mit einer abweichenden Auflagenangabe ("Auflage 50").
Kleinste Randmängel.
Bl. jeweils 70 x 50 cm, Umschlag 84,3 x 59,5 cm.
439 Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1986.
Farbradierung und Kaltnadel auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "Göschel 86" sowie u.li. römisch nummeriert "X". Verso nummeriert "26 / 30". Blatt zehn der Mappe "Besteigung des Ätna", Folge von zehn Arbeiten. Eines von 30 Exemplaren. Werkstatt der "Obergrabenpresse" Dresden. Edition 46 der eikon Grafik-Presse, Dresden 1988.
Pl. 64 x 49 cm, Bl. 79 x 56,4 cm.
440 René Graetz "Skizze Rote Leiter". 1974.
René Graetz 1908 Berlin – 1974 Graal-Müritz
61,5 x 49,5 cm.
441 Waldemar Grzimek, Verzweiflung. Wohl 1950er Jahre.
Waldemar Grzimek 1918 Rastenburg – 1984 Berlin
Lithografie auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Grzimek". Hinter Glas gerahmt.
St. 45 x 44,5 cm, Bl. 48 x 62 cm, Ra. 55,8 x 70 cm.
442 Waldemar Grzimek, Bauernhof. 1957.
Holzschnitt. U.re. in Blei signiert und datiert "Grzimek 57". Hinter Glas gerahmt.
Stk. 23 x 29,5 cm, Bl. 27 x 33 cm, Ra. 33,2 x 43,2 cm.
443 Herta Günther "Mädchen mit Hut". 1974.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbserigrafie auf Karton. Unter der Darstellung re. in Blei signiert und datiert "Herta Günther 1974" sowie li. bezeichnet "Epreuve d'artiste". Im u. Randbereich mit einer persönlichem Widmung von 1975 versehen.
WVZ Schmidt 266.
Selten.
Unscheinbar lichtrandig, in der Blattmitte leicht wellig.
Med. 17,2 x 15 cm, Bl. 29,5 x 24,7 cm, Psp. 47,8 x 35,5 cm.
444 Herta Günther, Mädchen mit violetter Haarschleife. 1975.
Federzeichnung in Tusche, aquarelliert. Im u. weißen Rand mit einer persönlichen Widmung versehen und signiert, u.re. ausführlich datiert. Verso von fremder Hand künstlerbezeichnet. Im Passepartout.
Kaum sichtbare Fleckchen, eine winzige Stauchung in der o.li. Ecke.
14,8 x 10,4 cm, Psp. 49 x 34,5 cm.
445 Herta Günther, Bildnis einer Dame mit rotem Haar. 1986.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf kräftigem Papier. O.re. signiert und datiert "H. Günther 1986". Freigestellt im Passepartout montiert.
38,4 x 28,2 cm, Psp. 60 x 50 cm.
446 Ernst Hassebrauk "Zwei Birnen". 1950.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Bleistiftzeichnung mit farbiger Fettkreide auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Hassebrauk". Verso auf einem Etikett mit Angaben zur Ausstellung.
Ausgestellt und publiziert in: Joachim Uhlitzsch, Waltraud Schumann (Hrsg.): Ernst Hassebrauk 1905 – 1974. Dresden 1979. KatN. 97.
Etwas griffspurig, minimal wischspurig.
29,8 x 42 cm.
Strichätzung mit Aquatinta / Kaltnadelradierung / Strichätzung / Radierung. Jeweils u.re. in Blei signiert "Hassebrauk", teils mit weiteren Bezeichnungen. "Herrenbildnis": Blatt 4 der "XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1929", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig. Jeweils im Passepartout.
WVZ Lau 3; 99; 238; 264, "Herrenbildnis" Söhn HDO 51017–4.
Pl. min. 16,5 x 18,5 cm, Pl, max. 24,8 x 39,6 cm. Psp. je 49,9 x 69,7 cm.
448 Ernst Hassebrauk "Häuser an der Elbe bei Meißen". 1950er Jahre.
Aquarell auf Bütten. O.re. in Grafit signiert "Hassebrauk". Verso in Grafit bezeichnet. Im Passepartout montiert.
Die Ecke o.re. mit kleinen Knickspuren.
48,3 x 66,2 cm, Psp. 69,7 x 99 cm.
449 Ernst Hassebrauk, Stillleben mit Trauben und Aufsatzschale. 1960er Jahre.
Mischtechnik. Signiert o.re. Im Passepartout hinter Glas in einem hochwertigen Modell-Rahmen gerahmt.
Am li. Bildrand im Bereich im magentafarbenen Bereich mit leichten Kratzspuren. Im o.re. Eckbereich mit rostbraunen Verfärbungen bzw. Abdrücken.
62 x 79 cm, Ra. 86,5 x 102,5 cm.
450 Ernst Hassebrauk, Damenbildnis (Studie nach Rosalba Carriera). 1960er Jahre.
Aquarell, farbige Kreide und Faserstift auf Bütten. Verso in Blei signiert und bezeichnet "hassebrauk Dresden" sowie "Studie nach einem Pastell von Rosalba Carriera" und nummeriert "226". Hinter Glas in einem mit Leinen bezogenen Rahmen gerahmt.
Wohl nach: Rosalba Carriera "Prinzessin Benedetta Ernestina Maria von Modena", 1723, Pastell auf Papier, 55,5 x 42,5 cm, Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gal-Nr. P 3.
Abgebildet in: Lothar Lang:
76,3 x 55,3 cm, Ra. 100,5 x 78,3 cm.
Drei Farbkreidezeichnungen über Bleistift / Federzeichnung in Tusche / Serigrafie (?). "Brücke in Budapest" u.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Zwei Arbeiten datiert "1959", eine weitere datiert "1963".
Leicht gegilbt, teils mit minimalen Randläsionen.
Min. 9,4 x 14,8 cm, max. 20,6 x 30,3 cm.
452 Ernst Hassebrauk, In der Dresdner Porzellansammlung. Wohl 1966.
Farbkreidezeichnung und Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk". Verso nochmals signiert und mit einer ausführlich datierten Widmung versehen. Im Passepartout montiert.
Etwas knick- und atelierspurig.
45,5 x 31,5 cm, Psp. 51,9 x 42,2 cm.
453 Jürgen Haufe, Elf druckgrafische Arbeiten. 1980– 1989.
Jürgen Haufe 1949 Ohorn – 1999 Dresden
Farbserigrafien und Serigrafien. Größtenteils in Blei signiert "Haufe" und datiert.
Vereinzelt knickspurig und angestoßene Ecken.
Bl. min. 10,9 x 14,7 cm, Bl. max. 29,3 x 22,7 cm.
454 Josef Hegenbarth "Im Umkleideraum". Um 1940.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf gräulichem Velin. U.re. in Blei signiert "Jos. Hegenbarth". An den o. Ecken recto mit zwei schmalen Textilklebestreifen im Passepartout montiert.
WVZ Zesch D III 698.
Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.
21,5 x 30,5 cm.
455 Josef Hegenbarth "Gartenarbeiterinnen". Um 1954.
Leimfarben auf gräulichem Karton. Am u.li. Blattrand in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Verso nummeriert "V" sowie mit einer Arm- und Handstudie. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Zesch E III 585.
37,5 x 27,1 cm.
456 Josef Hegenbarth "Pferdedressur". Um 1954.
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche, partiell sparsam in farbiger Tusche akzentuiert, auf Karton. U.re. in Tusche signiert "Josef Hegenbarth". Verso betitelt, dort mit einer weiteren Arbeit in Leimfarbe "Im Winter in Trümmern (Frau und Mann am Herd in Ruinen". Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Zesch D IV 585.
32,5 x 39,5 cm.
457 Josef Hegenbarth "Sitzender weiblicher Akt". 1954.
Pinselzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Velin. U.re in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Verso mit einer verworfenen Skizze eines abgestützten weiblichen Rückenaktes, von Künstlerhand bezeichnet "Mannheim" und von Hanna Hegenbarth bezeichnet und datiert "Akt 1954". Mit ausführlichen Annotationen der Galerie Döbele.
WVZ Zesch D II 836.
Knickspurig und etwas angeschmutzt, mit deutlichen Randmängeln.
34,2 x 38,6 cm.
458 Albert Hennig, Sommerliche Stadt. Wohl 1970er Jahre.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Federzeichnung in Tusche auf Aquarellpapier. U.li. signiert "AHennig". Im Passepartout montiert.
14,7 x 18,5 cm, Psp. 30 x 40 cm.
459 Albert Hennig, Ohne Titel. Wohl 1970er Jahre.
Öl und Ölpastell auf Hartfaser. Verso signiert "AHennig". In einem schmalen schwarzen Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt.
19,3 x 25,6 cm, Ra. 24 x 30,2 cm.
460 Albert Hennig, Figur und Haus im Mondschein. Um 1978.
Farbige Pastellkreidezeichnung auf von Künstlerhand schwarz eingewalzter Hartfaser. Unsigniert. In einer beigefarbenen Leiste gerahmt.
15,7 x 19,8 cm, Ra. 17,5 x 21,8 cm.
461 Albert Hennig, Wintersonne über der Stadt. 1984.
Aquarell auf chamoisfarbenem Aquarellkarton. U.li. in Blei signiert und datiert "Hennig 84". An den o. Ecken freigestellt im Passepartout montiert.
20,8 x 28,4 cm, Psp. 39,9 x 49,8 cm.
462 Albert Hennig, Sommerlandschaft. 1991.
Farbkreidezeichnung. U.li. signiert und datiert "AHennig 91". Im Passepartout. Verso mit einem Etikett mit Titel und Datierung.
12,8 x 16,6 cm, Psp. 23,2 x 27,6 cm.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Aquarell über Blei / zwei Kohlezeichnungen. Jeweils monogrammiert und datiert "EH 31" sowie betitelt.
Min. 31,7 x 48,5 cm, max. 36,3 x 52,7 cm.
Vier Farbmonotypien / Farblithografie, teils auf Hahnemühle-Bütten. Eine Arbeit signiert und datiert "Hippold 56". Alle Blätter verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
Min. 37 x 57 cm, max. 50 x 65 cm.
465 Erhard Hippold "Hafen Stralsund II" / Hafen mit Schwimmkränen. 1957.
Aquarelle auf Bütten. Jeweils signiert und datiert "Hippold 57". Eine Arbeit verso in Blei betitelt.
Je 41 x 60 cm.
466 Erhard Hippold, Stilleben mit Mädchenauge / Narzissen. 1952/1968.
Aquarelle über Tusche bzw. Blei auf Bütten. U.re. in Blei bzw. Tusche signiert und datiert "Hippold 52" bzw. "E. Hippold 68".
35,7 x 48,2 cm / 56,5 x 44,9 cm.
467 Karl-Georg Hirsch "Kahlkuss". 1993.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Künstlerbuch mit 16 Holzstichen auf vier farbigen Doppelblättern zur Texten von Kerstin Hensel. Exemplar 10 von 20 der Ausgabe A mit einem handschriftlichen Gedicht von Kerstin Hensel und einer lose beiliegenden Federzeichnung in Tusche, sparsam koloriert von Karl-Georg Hirsch (Ausgabe B 40 Exemplar, Ausgabe C 150 Exemplare). Von den Beteiligten im Druckvermerk signiert. 6. Druck der burgart-presse, Jens Henkel, 1993. Originaler graublauer Lederband mit geprägten, teils farbigen Lettern auf dem Vorderdeckel.
Ledereinband minimal griffspurig.
Buch 30 x 17,5 cm.
Hedwig Holtz-Sommer 1901 Berlin – 1970 Wustrow
Aquarelle. "Stillleben" u.li. monogrammiert und datiert "HSH 42", darunter in Blei betitelt. Jeweils verso mit dem Nachlass-Stempel und der handschriftlichen Werknummer "Nr. 1" / "Nr. 21" versehen.
Wir danken Herrn Wolfram Vormelker, Klingendorf, für freundliche Hinweise.
Je 59 x 83,8 cm.
Kohlestiftzeichung / Federzeichnung in Tusche / drei Holzschnitte / Lithografie. Teils in Blei signiert oder monogrammiert, teils verso betitelt. "Flüchtlinge" verso mit dem Nachlass-Stempel der Künstlerin.
Min. 29,6 x 21 cm, max. 23,5 x 51,5 cm.
471 Karl Hubbuch "In den Markthallen von Paris". 1958.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Zinkätzung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Hubbuch"; u.li. nummeriert "60/100".
WVZ Riester 167.
Vereinzelt minimal knickspurig.
Pl. 42,5 x 52 cm, Bl. 51,1 x 66,8 cm.
472 Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947–51"(1. – 3. Studienjahr) – Ca. 75 Studien und Zeichnungen. 1947– 1951.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Zeichnungen. Teilweise monogrammiert oder signiert bzw. datiert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Ca. 30 x 20cm bis 60 x 40 cm.
473 Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 60 Zeichnungen auf Umdruckpapier. Wohl frühe 1970er Jahre.
Pinselzeichnungen in Tusche und Fettkreidezeichnungen auf gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.
Ca. 50 x 40 cm und 40 x 35 cm.
474 Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 35 Zeichnungen (Köpfe). Um 1975.
Pinselzeichnungen in Tusche sowie Kohlestiftzeichnungen auf sehr feinem Transparentpapier bzw. gelbem Umdruckpapier. Unsigniert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.
Zumeist ca. 60 x 50 cm. Umdruckpapiere ca. 55 x 40 cm.
475 Günter Horlbeck, Aus dem Nachlass – ca. 40 Zeichnungen. Wohl Mitte 1970er Jahre.
Großformatige Fettkreidezeichnungen sowie Pinselzeichnungen in Tusche auf sehr feinem Transparentpapier. Einige Arbeiten auf gelbem Umdruckpapier.
Wenige Blätter monogrammiert. Weitestgehend mit dem Nachlasstempel versehen.
Einige Blätter mit lagerungsbedingten Farbanhaftungen.
Zumeist ca. 55 x 40 cm. Umdruckpapiere ca. 42 x 33 cm.
476 Günther Huniat "Der Winter kommt" / "Herbstlied". 1973/1974.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Mischtechniken auf dünnem, gelblichen, von Künstlerhand geknitterten Papier. Jeweils signiert und datiert u.re. "GHuniat 73" bzw. "GHuniat 74" sowie betitelt. Jeweils freigestellt im Passepartout montiert.
"Der Winter kommt" mit kleinsten Farbverlusten im re. Bereich.
28,8 x 46,8 cm / 37,1 x 33,8 cm, Psp. 58,5 x 78,3 cm.
Grafitzeichnungen und Kreide auf grünlichem Papier / Farbige Kreidezeichnung über Wasserfarben auf feinem Bütten. Jeweils u.re. signiert "G. Huniat" und datiert sowie u.li. in Blei bezeichnet. Im Passepartout montiert.
49,5 x 63,5 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm / 39,8 x 45,2 cm, Psp. 58,7 x 78,3 cm.
478 Günther Huniat "Ich habe nichts verloren" / "Bevor der Winter kommt" / "Ewiges Lächeln". 1973 / 1973/1977.
Farbholzschnitt / Lithografie / Holzschnitt auf verschiedenen Papieren. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "GHuniat", datiert, betitelt und nummeriert. Alle Arbeiten im Passepartout.
Vereinzelte, unauffällige Wellen und Knickspuren.
Med. max. 45 x 41 cm, Bl. ca. 60,8 x 43,3 cm, Psp. je 78,5 x 58,5 cm.
479 Günther Huniat "Am Meer II" / "Darßspuk" / "Kurz ist der Tag". 1975 / 1975/1978.
Holzschnitt / Lithografie / Holzschnitt auf verschiedenen Papieren. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "GHuniat", datiert, betitelt und nummeriert bzw. bezeichnet "Probedruck". Alle Arbeiten im Passepartout.
Sehr vereinzelte, kaum sichtbare Knickspuren.
Med. max. 26 x 57 cm, Bl. ca. 43 x 66 cm, Psp. ca. 58,7 x 78 cm.
480 Günther Huniat, Sieben originalgrafische Ausstellungsplakate. 1972– 1979.
Fünf Farbholzschnitte / Zinkografie / Serigrafie. Größtenteils u.re. in Blei signiert "GHuniat" und datiert. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
a) "Liebesgedicht" (zu J. Bobrowski), Kunstkabinett, Halle
b) Ohne Titel, Kunst der Zeit, Weimar
c) "Wo?", Galerie Krämerbrücke, Erfurt
d) "eingetragen in das grünende Zeichen", Clubgalerie, Magdeburg
e) "Ein offener Bogen", Clubgalerie, Magdeburg
f) Ohne Titel, Zentralinstitut, Gatersleben
g) Ohne Titel, Kasseturmwache, Weimar, Gemeinschaftsausstellung mit Manfred Smollich.
Vereinzelte Fleckchen, Randbereiche leicht griff- und knickspurig.
Verschiedene Formate, Bl. 71 x 48 cm. Unters. je 78,5 x 58,5 cm.
481 Günther Huniat "Landstück für P. Klee." 1980.
Aquarell und Tuschezeichnung auf von Künstlerhand zerknittertem, bräunlichen Papier. Signiert und datiert u.re. "GHuniat '80". U.li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in blauen Wechselrahmen gerahmt.
Im Randbereich leichte Farbveränderungen.
77,8 x 50,5 cm, Ra. 108,7 x 78,7 cm.
482 Horst Hussel, Fröhlicher Kopf. 2007.
Horst Hussel 1934 Greifswald
Farbige Fettkreidezeichnung auf zwei montierten Druckbögen. U.re. signiert "Hussel" und ausführlich datiert. Freigestellt im Passepartout montiert.
44 x 32,5 cm, Psp. 59,7 x 49,7 cm.
483 Hans Jüchser, Ruhende Frauen. 1969.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf feinem Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 69" sowie bezeichnet "Handdruck" und nummeriert "6/20". Im Passepartout.
Ein sehr kurzer Einriss am Blattrand u.Mi. (ca. 0,5 cm).
Stk. 27,2 x 30,2 cm, Bl. 44,8 x 50 cm, Psp. 58,5 x 78,5 cm.
484 Hans Jüchser "Frau mit aufgestütztem Arm" (Helga). 1972.
Farbholzschnitt auf Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 72" sowie bezeichnet "Handdruck". Am u.li. Blattrand betitelt. Im Passepartout.
Knickspurig, mit leichten Randmängeln und vereinzelten Fleckchen.
Stk. 39,5 x 30 cm, Bl. 63 x 49,3 cm, Psp. 78,5 x 58,5 cm.
485 Hans Jüchser, Helga mit schwarzem Tuch. 1972.
Holzschnitt auf Maschinenbütten. Unter dem Stock in Blei signiert und datiert "Jüchser 72" sowie bezeichnet "Handabdruck" und nummeriert "2/100". Im Passepartout.
Stellenweise minimal knickspurig und gewellt.
Stk. 45,3 x 19 cm, Bl. 63,2 x 49,2 cm, Psp. 78,5 x 58,5 cm.
486 Anton Paul Kammerer "Car No. 10". 1995.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Mischtechnik auf kräftigem Karton U.li. signiert und datiert "A.P. Kammerer 95/3" sowie o.Mi. innerhalb der Darstellung betitelt.
Leicht wellig, mit kleinsten Randmängeln.
76,7 x 106,7 cm.
487 Anna Kasten "Ballon" aus der Folge "Dream Of The Strings". 2018.
Anna Kasten 1976 Dresden – lebt in Dresden
Farbtintenstrahldruck auf Karton. Verso in schwarzem Faserstift signiert "A. Kasten", betitelt, datiert "2018" und im Stempel der Künstlerin nummeriert "1". Eine von 21 Arbeiten des unveröffentlichten Mappenwerks "Dream Of The Strings", dort im Format 50 x 60 cm. In einer Aluminiumleiste gerahmt.
Ausgestellt in: HechtViertel e. V., Dresden, 2023.
110 x 150 cm, Ra. 111 x 150,5 cm.
488 Anna Kasten "Grant Wood" aus der Folge "Dream Of The Strings". 2018.
Ausgestellt in: Galerie kunstgehaeuse, Dresden 2022.
489 Anna Kasten "Some Days" aus der Folge "Dream Of The Strings". 2018.
Ausgestellt in: Galerie Oben, Chemnitz 2020.
490 Jean Kirsten "Vision". 1996.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf "Bristol"-Karton. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 96", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Werkimmanente Farbspritzer am li. Rand.
Med. 59,5 x 42 cm, Bl. 65 x 50 cm.
491 Jean Kirsten "Im Auge des Hurrikans". 1998.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf Wenzhou-Papier. U.re. undeutlich in Blei signiert und datiert "Kirsten 98", u.li. bezeichnet "Unikat".
Minimal gewellt.
49,8 x 65 cm.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 93", u.li. nummeriert "12/13". Verso in Blei bezeichnet "aus: Variation – Zwischen Fehldruck und Unikat (60 Siebdrucke) / seit 1996 im Besitz des Kupferstichkabinettts Dresden / SKD".
Med. 42,8 x 33,8 cm, Bl. 65 x 50 cm.
493 Jean Kirsten "Paarig". 1994.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Serigrafie auf festem Papier. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 94", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Blattrand u.Mi. ungerade geschnitten.
Med. 40 x 53,5 cm, Bl. 51 x 65 cm.
494 Jean Kirsten "Relief". 1995.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf wolkigem Papier. U.re. signiert und datiert "Kirsten 95", u.li. bezeichnet "Unikat", u.Mi. betitelt.
Ecke o.li. mit leichter Knickspur. Drei kleine Pünktchen im u. Bereich.
Med. 34,2 x 46,7 cm, Bl. 50 x 65 cm.
495 Jean Kirsten, Aus "Wolkenserie". 1999.
Jean Kirsten 1966 Dresden
Farbserigrafie auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Kirsten 99", u.li. bezeichnet "Unikat".
Med. 80 x 104 cm, Bl. 97 x 121 cm.
496 Fritz Keller "Hühner". 1970.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Werknummer 728.
Vereinzelt griffspurig.
37,5 x 50 cm.
497 Fritz Keller "Häuser in der Landschaft". 1980.
Werknummer 157.
37,5 x 50 cm.
498 Fritz Keller "Gehetzte Pferde". 1970– 1980.
Werknummer 1710.
36,7 x 51 cm.
499 Clemens Kindling "Auf Sylt" / "Campen" (bei Emden). 1936.
Clemens Kindling 1916 Südharz – 1992 Halle / Saale
34,6 x 51 cm / 36,3 x 50,8 cm.
500 Clemens Kindling "Bremen" / Häuser. 1989.
33 x 41 cm / 37 x 50,5 cm.
501 Herbert Kitzel "Tier am Meer, Altea". 1967.
Herbert Kitzel 1928 Halle (Saale) – 1978 Karlsruhe
Aquarell über Grafit. U.re. signiert und datiert "Kitzel 1967", u.li. betitelt. Verso betitelt und nochmals datiert. Hinter Glas in einem einfachen Holzrahmen gerahmt.
Kleine Löchlein in den Ecken. Verso atelierspurig.
39,7 x 47,8 cm, Ra. 42,8 x 52,5 cm.
502 Gottfried Kohl, Sechs weibliche Akte. 1970er Jahre.
Gottfried Kohl 1921 Freiberg – 2012 ebenda
Bleistiftzeichnungen. Jeweils in Blei monogrammiert und GK" und datiert.
Vereinzelte geringe Randmängel.
Je ca. 30 x 42 cm.
503 Gottfried Kohl, Sechs weibliche Akte. 1971– 1978.
Wenige geringe Randmängel.
Je ca. 30 x 42 cm.
504 Walter Kohlhoff, Uferpromenade in Berlin. 1951.
Walter Kohlhoff 1906 Berlin – 1981 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem Bütten. U.re. signiert und datiert "Kohlhoff 51".
Leicht gebräunt und angeschmutzt mit deutlichen Wellen und Knickspuren. Unauffällige Randmängel, darunter mehrere, zum Teil hinterlegte, Einrisse (Länge max. 1,5 cm) und Materialverluste.
41,4 x 59 cm.
505 Oskar Kokoschka "Die magische Form (Der Zauberer)". 1951.
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Kreidelithografie auf feinem, chamoisfarbenen "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Eines von 35 Exemplaren. Verlegt von Rudolf Hoffmann, Hamburg. Von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet u.li. Am re. und li. Blattrand mit vollrandigen Klebebandmontierungen auf einen Untersatzkarton montiert.
WVZ Wingler-Welz 185.
St. 50,5 x 37 cm, Bl. 57 x 42,8 cm, Untersatz 59,5 x 45,4 cm.
506 Oskar Kokoschka "Delphinium". 1964.
Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "O. Kokoschka", u.li. nummeriert "112/150". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Wingler / Welz 513.
St. 58,8 x 47,2 cm, Bl. 76 x 56 cm, Unters. 78,6 x 58,5 cm.
507 Oskar Kokoschka "Kürbis". 1975.
Farblithografie auf "BFK Rives"-Bütten. In Blei u.re. signiert "O. Kokoschka", u.li. nummeriert "35/150". Im Passepartout.
WVZ Wingler / Welz 517.
St. 61,8 x 50,4 cmBl. 76 x 56 cm, Psp. 92 x 70 cm.
508 Hans Körnig "Das ehemalige grüne Gewölbe". 1960. 1960.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatinta und Radierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert.
WVZ der Aquatinten 280.
Pl. 53 x 39 cm, Bl. 78,5 x 53 cm.
509 Hans Körnig "Dresden" (Blick von der Carolabrücke) / "Stadtansicht" (Dresdener Hofkirche) / "Gladiolen". 1970er Jahre/1980.
Pl. 30, 9 x 47 cm / Pl. 17,5 x 34 cm / Pl. 24,2 x 17 cm. Ra. max. 38 x 56 cm.
510 Gregor Torsten Kozik "Im Bauch des Malers" (Ausschnitt). 2008.
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Kohlezeichnung über Acryl auf festem Papier und Klebeband. U.Mi. signiert und datiert "Kozik 2008" sowie betitelt.
Die Arbeit entstand anlässlich des 60. Geburtstages des Künstlers.
206 x 75,5 cm.
511 Christian Kruck, Civita di Bagnoregio / Olivenhain. 1970er Jahre.
Christian Kruck 1925 Hamburg – 1985 Frankfurt a.M.
Farblithografien auf "BFK Rives"-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "CKruck" und nummeriert "62/100" bzw. "1/100". "Olivenhain" auf Untersatzkarton montiert.
"Civita di Bagnoregio" mit einer Knickspur in der Ecke u.li.
St. 48 x 66,5 cm / St. 47 x 68 cm.
512 Andreas Küchler "Fahnenboot J. Penoa". 1991.
Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden
49,1 x 63 cm.
513 Andreas Küchler, Der kleine Hans. 1980er/1990er Jahre.
Federzeichnung in Tusche, Aquarell und Farbstift auf Transparentpapier. In Blei monogrammiert "AK" u. Mi.
27 x 20,6 cm.
514 Hans Laabs, Trüber Tag am Ostseestrand. 1978.
Hans Laabs 1915 Treptow/ Ostpommern – 2004 Berlin
32 x 45,5 cm, Ra. 53 x 63,5 cm.
Curt Lahs 1893 Düsseldorf – 1958 Berlin
Einige winzige Einrisse an den Rändern sowie minimale Stauchungen.
48 x 61 cm, Ra. 73,6 x 85,5 cm.
518 Gerda Lepke, Segler auf der Elbe. 1985.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf Japan. U.re. in Blei ausführlich datiert und signiert "29.9.85 Lepke". Im Passepartout montiert.
Knickspurig, in den Ecken mit Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
25,4 x 31,3 cm, Psp. 35,5 x 47,9 cm.
519 Gerda Lepke, Zwei Akte. 1987.
Deckfarben, Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf feinem Japan. U.li. in Tusche signiert und ausführlich datiert "Lepke 11.8.87".
50 x 45,1 cm.
521 Gerda Lepke "Kopf nach Veit Stoss (Christuskopf)". 2014.
Farbserigrafie auf gelblichem Bütten. Innerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Gerda Lepke 2014" sowie unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "3/11" und u.a. bezeichnet und bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout montiert.
Partiell mit vertikalen Quetschfalten.
Med. 64,5 x 62,5 cm, Bl. 77,3 x 64,2 cm, Psp. 99,5 x 69,5 cm.
522 Helmut Maletzke "Mönchgut, Blick auf Groß Zicker" (Insel Rügen). Wohl 1980er– 1990er Jahre.
Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald
50,5 x 73 cm.
523 Gerhard Marcks "Die Hoffnung". 1944/1945.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Holzschnitt auf gelblichen Papier. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. mit einer Widmung, ausführlich datiert "15 IX 46".
WVZ Lammek H 159.
Minimal stockfleckig.
Stk. 18,5 x 19,5 cm, Bl. 29,9 x 30 cm.
524 Gerhard Marcks "Pflüger und Vogelschwarm". 1951.
Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. nummeriert "19/35".
WVZ Lammek H 219.
Die Ecke re.u. mit kleinsten Knickspuren.
Stk. 28,4 x 19,7 cm, Bl. 44 x 29,7 cm.
525 Gerhard Marcks "Die einsame Pappel". 1960.
Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert "G. Marcks", u.li. nummeriert "23/50".
WVZ Lammek H 337.
U. Rand etwas ungleichmäßig. Insgesamt leicht knickspurig.
Stk. 22,8 x 30 cm, Bl. 34,8 x 47 cm.
526 Axl Leskoschek "Odysseus". 1960.
Axl Leskoschek 1889 Graz – 1976 Wien
Holzschnitte auf "Zerkall"-Kupferdruckkarton. Einige Arbeiten im Stock monogrammiert und datiert. Jeweils u.re. in Blei signiert "Leskoschek" bzw. "Axl Leskoschek". Mit einer Einleitung von Ernst Fischer und Inhaltsblatt, dort nummeriert "32" von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe. Verlegt und hergestellt von der Globus Zeitungs-, Druck- und Verlagsanstalt, Ges.m.b.H., Wien, 1960. In der originalen Pappmappe.
Stk. 16 x 16,5 cm bis 29 x 20 cm, Bl. je 45 x 33 cm.
527 Wolfgang Mattheuer "Gestrandeter Vogel". 1967.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Holzschnitt auf glattem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "W. Mattheuer 67". Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Koch / Grimm 187–1 (von 4), mit abweichendem Stockmaß.
Stk. 31,8 x 38,3 cm, Bl. 46,2 x 54,1 cm.
528 Dóra Maurer, Ohne Titel. 1998.
Dóra Maurer 1936 Budapest – lebt ebenda
Farbserigrafie auf gestrichenem Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "Maurer 1998", li. nummeriert "78/100".
Mit zwei kleinen Fleckchen.
Med. 24 x 24 cm, Bl. 42 x 29,1 cm.
529 Harald Metzkes "Stilleben im Schatten" / Klaus Drechler "Dorfstraße" / "Dänische Dorfstraße". 1991 / 1988/1995.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Vereinzelt unscheinbar knickspurig.
St. max. 37 x 51 cm, Bl. max. 52,8 x 67,7 cm.
530 Harald Metzkes "Schloß Hardensberg" / "Schloß Gusow" / "Kleßen" / "Ribbeck" / "Herrenhausen". 1991 / 1991 / 2018 / 2018/2018.
Aquarelle, teils über Blei, auf Aquarellkarton. Jeweils u.Mi. bzw. u.re. signiert "Metzkes" und datiert. U.Mi. oder verso betitelt.
Teils ganz leicht gewellt und vereinzelt atelierspurig.
Max. 26 x 36 cm.
531 Helmut Metzner, Komposition auf Schwarz. 1995.
Helmut Metzner 1946 Sigmaringen – lebt in Berlin
Farblithografie. U.re. signiert und datiert "H. Metzner '95". U.li. nummeriert 34/160". Hinter Plexiglas gerahmt.
Leicht stockfleckig.
St. 56,5 x 39,5 cm, Ra. 74 x 56,3 cm.
532 Joan Miró, Blatt "XII" aus "Le courtisan grotesque". 1974.
Joan Miró 1893 Barcelona – 1983 Palma de Mallorca
Radierung mit Farbaquatinta auf leichtem, gelblichen Büttenkarton, rechte Bildhälfte der Doppelseite Nr. XII. In Blei u.li. signiert "Miró" und u.Mi. mit der Widmung versehen "pour Hector". Aus dem Band "Le courtisan grotesque" mit 15 Arbeiten. Unnummeriertes Exemplar für den Radierer des Künstlers. (Bogen Nr. 12 der Folge). Am o. Rand im Passepartout montiert und hinter Glas in einem hochwertigen Rahmen gerahmt.
WVZ Dupin 672.
Bl. 41,2 x 29 cm, Psp. 54 x 45,5 cm, Ra. 73,5 cm x 64,5 cm.
533 Arno Mohr "Im Bärenzwinger" / Mutter und Kind im Park. 1955/1957.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Lithografien auf Maschinenbütten bzw. "Hahnemühle"-Maschinenbütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert, eine Arbeit am u.re. Blatttrand von fremder Hand betitelt.
Vereinzelt knickspurig, "Bärenzwinger" etwas lichtrandig.
St. ca. 22 x 11 cm / St. 28 x 19 cm, Bl. max. 48,7 x 31 cm.
534 Arno Mohr "Unterm Sommerpilz" (Weißensee) / "Liebespaar im Uferrestaurant". 1956/1957.
Lithografien auf "Hahnemühle"-Maschinenbütten bzw. Maschinenbütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert sowie auf dem Untersatz bzw. am u. Blattrand betitelt. Beide Arbeiten im Passepartout.
Partiell leicht wellig.
St. 15,5 x 22,7 cm / St. 13 x 31 cm, Bl. max. 31 x 49 cm.
535 Arno Mohr "Kind mit Blumen". 1961.
Farblithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "A.Mohr 1961", verso betitelt. Im Passepartout.
Der o. Blattrand beschnitten, eine winzige Anschmutzung in der u.re. Ecke.
St. ca. 23,5 x 16 cm, Bl. 38,5 x 27,2 cm.
536 Arno Mohr, Auf der Parkbank / "Allee in Weißensee". 1960/1961.
Lithografien auf Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert "A. Mohr" und datiert, eine Arbeit verso betitelt. Beide Blätter im Passepartout.
St. ca. 15 x 23 cm / 19 x 29 cm, Bl. max. 31,8 x 44,5 cm.
537 Ernst Mollenhauer "Nächtliche Straße in Keitum, Sylt". 1957.
Ernst Mollenhauer 1892 Tapiau – 1963 Düsseldorf
Farblithografie auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Mollenhauer".
Deutlich lichtrandig. Leicht griffspurig.
St. 47,8 x 61,5 cm, Bl. 51,9 x 70,1 cm.
538 Kunito Nagaoka "ASAMA Projekt Nr. 2". 1980– 1981.
Kunito Nagaoka 1940 Saku
Farbradierungen auf Kupferdruckpapier, sechs Schwarz-weiß-Fotos und Texte von Kunito Nagaoka. Die Drucke jeweils re. unter der Platte signiert und datiert "Nagaoka 80" und li. nummeriert "3/50". Herausgegeben von Galerie Marina Dinkler GmbH, 1982. Gedruckt von Michael Schlemme, Berlin. In der originalen Leinen-Kassette und Mappe.
Je 39,5 x 41,5 cm (Blattgröße). Folio.
539 Michael Morgner "Angst". 1993.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierung (Ätzung mit Aquainta und Aussprengverfahren) auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert "morgner 93" sowie u.li. betitelt. Eines von ca. 1300 Exemplaren für die Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn e.V.
WVZ Werner / Juppe 11 / 86 III b (von III c).
Eine Kratzspur im Darstellungsbereich o.re.
Pl. 63,5 x 48,3 cm, Bl. 72 x 53,5 cm.
540 Michael Morgner "Am Strand". 1977.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbradierung auf kräftigem Bütten. Unter der Platte li. in Blei betitelt sowie bezeichnet "Sonderdruck E.A.", re. signiert und datiert "morgner 77".
WVZ Werner/Juppe 2/77 b (von b).
Minimale Anschmutzung o.li. sowie leichte Stauchungen in den Ecken.
Pl. 37,3 x 49,4 cm, Bl. 53,3 x 69 cm, Ra. 64,45 x 83 cm.
541 Hermann Naumann, Stillleben mit Schirm. 1950er -1970er Jahre.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Radierung in Braun auf Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "h. N." und unter der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann".
U.re. Ecke beschnitten.
Pl. 25,8 x 14,3 cm, 39 x 26,4 cm.
543 Michael Morgner "ECCE HOMO – für Dörte". 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierungen mit Aquatinta und Aussprengverfahren auf festem Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten aus den Jahren 1984 bis 1986, Titelblatt und Inhaltsblatt. Alle Arbeiten jeweils in Blei u.re. signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "20/40". Herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst, Dresden 1987 bzw. 1986. Gedruckt durch Olaf Zubrytzki, Einsiedel. In der originalen dunkelgrauen Pappkassette mit Titelprägung und Metallklemmen.
Bl. je 70 x 53 cm, Kasette 75,3 x 60 cm.
Farbholzschnitt / Holzschnitt / Farblithografie / Radierung in Braun / Farbholzschnitt auf Bütten. Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert, betitelt und nummeriert bzw. bezeichnet. Alle Arbeiten im Passepartout.
Eine Arbeit im Darstellungsbereich ganz leicht wellig.
Med. max. 42 x 32 cm, Bl. max. 64,4 x 46,7 cm, Psp. max. 78,5 x 58,5 cm.
545 Osmar Osten "Osmarostengrafik Nr. 53" / "O. O. Gr. Nr. 68". 1994/1995.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Holzschnitte auf Japan. Jeweils Handdrucke, Probedrucke. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert sowie nummeriert und bezeichnet. "O. O. Gr. Nr. 68" mit dem Signum des Künstler "XXX" im Stock.
Knitter- und stauchspurig sowie leicht fleckig.
Stk. 28,5 x 82,3 cm / Stk. 57,5 x 41,3 cm, Bl. je 63,5 x 96,5 cm.
546 Osmar Osten "Lene by Nacht" / "O.O.Z.B.". 1997.
Holzschnitt auf Japan / Radierung auf Bütten. Künstlerabzüge.
"Lene by Nacht" unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Osmarosten 97" sowie bezeichnet.
"O.O.Z.B." In der Platte bezeichnet "Z.B." Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und nummeriert "O.O.Z.B. e/a 1/3". Mit Trockenstempel "Impressit Rössler Hohenossig" und "10. Symposion 2000".
Stk. 39,8 x 79,3 cm, Bl. 63,3 x 90 cm / Pl. 26,5 x 26,5 cm, Bl. 37,7 x 34,2 cm.
547 Osmar Osten "Leben eben" / "Pino Pino". 1997.
Farbholzschnitte auf Japan. Handdrucke, Probedrucke. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Osmarosten 97" sowie bezeichnet.
Stk. 43,5 x 62,5 cm / Stk. 63 x 44,3 cm, Bl. je 64,5 x 89,5 cm.
548 Stefan Plenkers "Traum". 1989.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. U. spiegelverkehrt monogrammiert und datiert "S.P. X.20.X.1989" sowie betitelt. Hinter Glas in einem schwarzen Rahmen mit Weißgoldsichtleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
62 x 48 cm, Ra. 66,5 x 79,6 cm.
549 Otto Piene "Centerbeam". 1978.
Otto Piene 1928 Laasphe (Westfalen) – 2014 Berlin
Farboffsetlithografie. Mi.re. im Medium bezeichnet "[Copyright] The Smithsonian Institution, Washington, D.C., 20560 (Resident Associate Program) 1978". U.re. in Blei signiert und datiert "Piene 78". U.li. bezeichnet "für Josef Kovacs". Hinter Plexiglas gerahmt.
Werkimmanente Farbspuren. Die u.re. Ecke mit leichten Knickspuren.
Med. 102 x 68 cm, Ra. 113,3 x 80,4 cm.
550 A.R. Penck, Ohne Titel. Wohl frühe 1990er Jahre.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigrafie. U.re. signiert "a.r. penck", u.li. nummeriert "8/30". Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig.
Med. 67,5 x 51 cm, Ra. 92,5 x 72,7 cm.
551 Richard Pusch, Parkweg. Wohl 1960er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf kräftigem Papier. U.re. signiert "R. Pusch". Hinter Glas in weiß gefasstem Rahmen gerahmt.
Am re. Rand mit kleinsten Farbverlusten.
43 x 65,5 cm, Ra. 65,5 x 85,5 cm.
552 Curt Querner "Großes Gebäude im Park". 1940.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Faserstiftzeichnung, farbige Kreiden und Wasserfarbe auf Bütten. U.re. in rotem Farbstift monogrammiert "Qu", darunter signiert und ausführlich datiert "Curt Querner 14.11.40". Verso mit einem französischen Kontrollstempel. Freigestellt im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Dittrich.
29,4 x 41,6 cm, Psp. 43,4 x 55,6 cm.
553 Curt Querner, Stehender weiblicher Rückenakt, die Haare umfassend. 1962.
Grafitzeichnung auf festem Papier. U.re. monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 19.1.62". Verso von Künstlerhand bezeichnet "XoX Höhlenweib Variante".
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch: WVZ Dittrich C413.
75 x 24 cm.
554 Curt Querner "Stehender weiblicher Rückenakt mit Haarschweif". 1967.
Aquarell auf festem Papier. In Grafit monogrammiert und ausführlich datiert "Qu. 3.12.67" u.re. Verso von Künstlerhand in Grafit bezeichnet "XX" bezeichnet. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, goldfarbenen Leiste gerahmt.
WVZ Dittrich B 1610.
72,4 x 25,5 cm, Ra. 84 x 36,3 cm.
555 Curt Querner "Novemberlandschaft mit Luchberg". 1958.
Aquarell auf "Schoellershammer"-Karton. U.re. in Grafit monogrammiert und ausführlich datiert "Qu 29.11.58". Verso bezeichnet "Querner Börnchen üb. Dr. A. 28". und abweichend betitelt "Novemberabend", teils gestrichen und überschrieben.
WVZ Dittrich B 714.
Ausgestellt in:
Zentrum für Kunstausstellungen der DDR, Berlin, 1977 (Leihgabe).
43,2 x 61,7 cm.
Aquarell auf "C.M. Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "Querner Jan. 57." Verso von Künstlerhand bezeichnet "XX" sowie von fremder Hand mit Annotationen in Blei.
Nicht im WVZ Dittrich, vgl. jedoch motivisch WVZ Dittrich B554.
66,5 x 48 cm.
557 Hans Theo Richter, Liegende. Wohl 1960er Jahre.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit einer unvollendeten Aquarellskizze sowie dreifach mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei bezeichnet und nummeriert "246". Hinter Glas gerahmt.
33,5 x 48 cm, Ra. 57 x 74,4 cm.
558 Hans Theo Richter, Mädchenkopf im Profil. Wohl 1960er Jahre.
Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen und in Blei nummeriert "933". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
49,2 x 38 cm, Ra. 74,3 x 56,8 cm.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Zwei Radierungen / eine Farbradierung. Jeweils in Blei u.re. signiert "Ranft" und datiert. U.li. nummeriert bzw. betitelt.
WVZ Wenke 38/I; 42/I; 77/I.
Papier werkimmanent gewölbt. Sehr vereinzelt kleine Fleckchen.
Pl. je 17 x 12 cm, Bl. 39,5 x 28,5 cm / Pl. 25,2 x 19,5 cm, Bl. 38,5 x 29,5 cm.
560 Nuria Quevedo Teixidó "Dreizehn Träume". 1984.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten zu Franz Fühmann. Jeweils u.re. in Blei signiert "N. Quevedo". Einmalige gebundene Ausgabe, Nr. "160/300". Erster Druck der Sisyphos-Presse. Herausgegeben von Elmar Faber und Eckhard Hollmann. Im originalen Schuber und Kasten.
561 Theodor Rosenhauer, Frau am Strand / Selbstbildnis / Zwei Sitzende am Strand / "Schon wieder die Post". Um 1976 / 1974 / 1977/1984.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Kaltnadelradierung / Linolschnitt über Farbmonotypie / Linolschnitt / Kaltnadelradierung auf verschiedenen Papieren, zwei auf einem mittig gefalten Bogen. Jeweils signiert "Th. Rosenhauer", überwiegend datiert und teilweise mit persönlichen Widmungen versehen. Drei Arbeiten im Passepartout.
Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 25 cm.
562 Reinhold Rossig, Dunkle Landschaft / "Farbstudie Aluminium". Wohl 1950er/1960er Jahre.
Reinhold Rossig 1903 Dresden – 1979 Berlin
Gouachen auf Karton. Jeweils u.re. monogrammiert "r.r." und bezeichnet "III". Verso jeweils in Blei signiert "Reinhold Rossig" und teilweise betitelt. Eine Arbeit im Passepartout.
34 x 28,4 cm / 22 x 34 cm.
564 Markus Retzlaff, Stillende Mutter. 1994/1995.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Stk. 74 x 56 cm, Bl. 77 x 58 cm, Ra. 101 x 71 cm.
565 Karl Rödel, Ägyptische Szene. Wohl 1950er/1960er Jahre.
Karl Rödel 1907 Neu-Isenburg – 1982 Mannheim
Holzschnitt auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert "Rödel". Hinter Glas gerahmt.
Stk. 47 x 32 cm, Ra. 66,8 x 51 cm.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Holzschnitt auf Japan / Maschineller Abzug auf PE-Papier. Die Grafik u.re. mit der Stempelsignatur des Künstlers und verso mit dem Stempel des Druckers Bernhard Koban versehen, dieser bezeichnet "10 b / 91 / B.K." und nummeriert "1/15". Archivexemplar. Die Fotografie verso in Kugelschreiber signiert "Dennhardt" und betitelt.
Der Holzschnitt ist abgebildet in: Wilhelm Rudolph. Gemälde, Zeichnungen, Holzschnitte. Staatliche Museen zu Berlin, National Galerie, Berlin 1977, Nr. 62.
Stk. 46 x 50 cm, Bl. 52 x 75 cm / Abzug 30,4 x 30,4 cm.
Holzschnitte. Jeweils u.re. signiert "Wilhelm Rudolph" bzw. "Rudolph", u.li. bezeichnet "Handdruck". "Liegendes Rind" in einer einfachen Holzleiste hinter Glas gerahmt. "Pferd mit Karren" in ebonisierter Profilleiste mit goldfarbenen Beschlägen und ovalem, zum Rahmen passenden Eckeinleger gerahmt.
"Liegendes Rind" am u. Rand leicht wellig. Vereinzelt kleinste Flecken.
568 Wilhelm Rudolph "Sommer an der Elbe". Nach 1945.
Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Wilhelm Rudolph". Im Passepartout montiert.
Stk. 49,5 x 64,7 cm, Bl. 55,1 x 75,1 cm, Psp. 69,5 x 99,5 cm.
569 Wilhelm Rudolph, Landschaft mit Gewitter. Wohl 1978.
Holzschnitt auf Japanbütten. U.li. in Blei signiert "Rudolph".
O. Blattkante leicht geknickt.
Stk. 35 x 41,7 cm, Bl. 36 x 47,8 cm.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Re. unter der Darstellung bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzig 14.x.56", darunter mit einem Brief an Dr. Bolz, dieser signiert "Max Schwimmer". Im Passepartout.
Darst. 7,5 x 11 cm, Bl. 21 x 16 cm, Psp. 50 x 34,7 cm.
571 Max Schwimmer "Zu Brechts 'Dreigroschenoper' (Und der Haifisch…)", 1957.
Lithografie auf gräulichem China, vollflächig auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Im Stein u.li. signiert "Max Schwimmer", unter der Platte u.li. bezeichnet und ausführlich datiert "Leipzifg 14.6.57", u.re. bezeichnet und monogrammiert "Herrn Dr. Bolz in Verehrung M.S."
WVZ George 320.
Blatt leicht griifspurig, mit minimalen Anschmutzungen.
St. 14,5 x 19 cm, Bl. 39 x 34,5 cm.
572 Max Schwimmer, Schöne Brockenhexe. 1958.
Federzeichnung in Tusche und Aquarell auf einer gelaufenen Postkarte. Verso mit Grüßen von Ilske und Max Schwimmer an Dr. Lothar Bolz, signiert "Schwimmer". Im Passepartout.
Winzige Fleckchen o.re.
15 x 10,5 cm, Psp. 50 x 35 cm.
573 Alfred Schütze "Bautzen, Nikolaiturm" / "Dorfeingang mit Teich" / Dorflandschaft im Alpenvorland / Zwei sächsische Landschaftsdarstellungen. 1936– 1958.
Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Aquarelle. Alle Blätter u.re. oder u.li. signiert "A Schütze" bzw. "Alfred Schütze" und zumeist ausführlich datiert. Alle Blätter verso mit handschriftlichen Vermerken verso.
Min. 29,3 x 36,3 cm, max. 37,7 x 49 cm.
574 Jochen Seidel, Waldinneres. Wohl 1948.
Jochen Seidel 1924 Bitterfeld – 1971 New York
60,5 x 42,7 cm, Ra. 66,5 x 51,5 cm.
575 Oleg Sokolov, Stillleben mit Schneeglöckchen. Wohl 1950er Jahre.
Oleg Sokolov 1919 Odessa – 1990 ebenda
Mischtechnik. Kyrillisch monogrammiert "O.S." u.re. Hinter Glas gerahmt.
Mit einem Foto des Künstlers.
18,3 x 14,6 cm, Ra. 37,3 x 37,3 cm.
576 Strawalde (Jürgen Böttcher) "Nach Manet" (Frühstück im Freien). 1982/1986.
Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin
Farbkreidezeichnung über Farbserigrafie. U.re. in Blei signiert und datiert "Strawalde 1982" sowie "A'dam 1986" und bezeichnet. Vollflächig im Passepartout montiert und in einer goldfarbenen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Insgesamt unscheinbar gebräunt. An der u.li. Blattkante mit einer unscheinbaren Quetschfalte (ca. 7 cm). U.li. im weißgehöhten Bereich mit kleinen Farbfehlstellen. Passepartout leicht gebräunt und stockfleckig.
BA. 62 x 82 cm, Psp. 80 x 100 cm, Ra. 85 x 105 cm.
577 Werner Tübke "Im Westkaukasus". 1989.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Lithografie auf "Zerkall"-Bütten. Im Stein u.li. signiert und monogrammiert "Tübke 89". Unter der Darstellung nochmals in Blei signiert und nummeriert "65/75". Verso von fremder Hand betitelt und bezeichnet. Gedruckt von E. Hanke, Ringenberg / Schweiz.
WVZ Tübke 174 b (von c).
Nahezu druckfrischer Zustand mit kaum sichtbaren Griffspuren.
St. 24,2 x 40 cm, Bl. 39,9 x 53 cm.
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Vereinzelt mit minimalen Stockflecken und Knickspuren.
Pl. min. 17,5 x 23 cm, Pl. max. 25 x 34,3 cm, Bl. je ca. 34 x 47,7 cm.
579 Herbert Sandberg, Sechs figürliche und technische Darstellungen. Wohl 1950er -1970er Jahre.
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin
Kugelschreiberzeichnungen, teilweise über Blei. Jeweils signiert "HSandberg". Überwiegend mit weiteren, teils signierten Skizzen auf der Rückseite. Alle Blätter im Passepartout.
Je ca. 21 x 29,5 cm.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale
Künstlerbuch mit 29 teils mehrfarbigen Serigrafien. Mit einem zusätzlich beiliegenden Druck von Ullrich Tarlatt und vier Fotographien von Jörg Franke. Handschriftliche, serigrafierte Texte von Hans-Ulrich Prautzsch, Holger J. Schubert und Jörg Kowalski. Vor- und Zuspruch von M. Biskupek. Exemplar 49 von 80, vom Künstler und den übrigen Beteiligten im Druckvermerk signiert. Herausgegeben von der "edition augenweide", 1987. Originaler Leineneinband mit Lederapplikation auf dem Vorderdeckel
Mappe 28,2 x 26,5 cm.
583 Max Uhlig "Dresdener Landschaften". 1968– 1970.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lothar Lang 1928 Werdau – 2013 Grünheide
Mappe mit acht Lithografien auf Velin und einem lithografierten Titelblatt, verso mit einer Einführung von Lothar Lang, Impressum und Inhaltsverzeichnis. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Uhlig" und datiert, sieben Arbeiten u.li. nummeriert "95/107" sowie alle betitelt.14. Druck der Kabinett-Presse, Berlin, Mai 1970. In der originalen Halbleinenmappe mit lithografiertem Deckel, dieser u.re. in Blei signiert und mit 1969 datiert.
a) "Skulpturen
St. je etwa 30 x 40 cm, Bl. je ca. 37,5 x 50,2 cm, Mappe 39,7 x 52,8x 1,5 cm.
584 Max Uhlig "Meerbild, herbstlich (vor Arkona)" / "Stück Waldsaum". 1979–80/1980.
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, teils mit Plattenton. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. betitelt. Jeweils auf zwei Untersatzkartons montiert.
"Stück Waldsaum" nicht im WVZ Oesinghaus.
Im äußersten Randbereich vereinzelt sehr leicht wellig.
585 Max Uhlig "Großes Buschwerk" / "Aufragendes Wachstum". 1979–80/1980.
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten, teils mit Plattenton. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. betitelt. Jeweils auf einem Untersatzkarton montiert.
586 Max Uhlig, Selbstbildnis (?) / Sitzender / Bildnis. 1972–73/1981.
Lithografien auf kräftigem Papier. Zwei der Arbeiten in Blei signiert "MUhlig" und datiert.
Nicht im WVZ Oesinghaus.
Vereinzelt minimale Knickspuren und Fleckchen.
587 Falko Warmt "Kneipensänger" / "Marlis u. Hendrikje". 1984/1976.
Falko Warmt 1938 Gera – lebt in Berlin
Radierung und Aquatinta / Radierung auf Bütten. Jeweils u.re. signiert "FALKO WARMT", datiert, mittig betitelt, eine Arbeit nummeriert. Jeweils im Passepartout.
Pl. 24,5 x 24,5 cm / Pl. 41 x 29,4 cm, Psp. ca. 46 x 42 cm bzw. 65 x 51 cm.
588 Fritz Winkler "Neuendorf auf Hiddensee". Wohl 1950er Jahre.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Aquarell auf "PMF (ITALIA)" – Papier. In Tusche signiert "F. Winkler" u.re. Verso in Blei betitelt.
Vereinzelte Stockfleckchen.
30,5 x 48,5 cm.
589 Fritz Winter "Farblitho 26". 1966.
Fritz Winter 1905 Altenbögge / Westfalen – 1976 Herrsching am Ammersee
Farblithografie auf leichtem Büttenkarton. In Blei signiert "Winter" und datiert u.re., nummeriert "25/75" li.
WVZ Gabler 51.
Sehr unscheinbare Griffknicke.
St. 51,7 x 31,3 cm, Bl. 64,9 x 44,8 cm.
590 Hans Winkler, Komposition auf violettem Grund. 1983.
Hans Winkler 1919 Gotha – 2000 Weimar
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert und datiert "Winkler 83" sowie nummeriert "(411)". Im Passepartout.
Technikbedingt unscheinbar wellig.
59 x 41,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
591 Hans Winkler, Komposition auf rosafarbenem Grund. 1983.
Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert und datiert "Winkler 83" sowie nummeriert "(410)". Im Passepartout.
Technikbedingt ganz leicht wellig.
58,5 x 41,5 cm, Psp. 80 x 60 cm.
592 Andreas Paul Weber "Das Bildungspflänzchen" / "Auf gen Frankfurt!". 1958/1967.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithografien auf Bütten. "Das Bildungspflänzchen" im Stein monogrammiert "P.W". Jeweils unterhalb der Darstellung li. mit dem Künstlerstempel "W" in Rot versehen. Am u.li. Blattrand in Blei betitelt sowie mit einem Monogramm (nicht aufgelöst).
WVZ Dorsch 354; 215.
St. 38 x 48,7 cm, Bl. 64,5 x 76,7 cm / St. 43,6 x 54 cm, Bl. 64,2 x 76,5 cm.
593 Claus Weidensdorfer, Menschenmenge / Im Bahnhof. 1984.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils unter der Platte in Blei signiert und datiert "Weidensdorfer 84" sowie nummeriert "12/30". Aus der Mappe "Der Mensch und die Stadt – zum 100. Geburtstag Max Beckmanns", herausgegeben vom Zentralvorstand des VBK-DDR, Berlin.
Wohl WVZ Muschter 488 / 489 mit leicht abweichenden Plattenmaßen.
Pl. 49,7 x 33,5 cm / Pl. 49,7 x 31 cm, Bl. je 70 x 53 cm.
594 Willy Wolff, Ohne Titel. 1967.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie auf chamoisfarbenem Papier. U.re. innerhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Wolff 1967". Im Passepartout montiert.
Med. 61,3 x 47,3 cm, Bl. 63 x 49,1 cm, Psp. 99 x 69,5 cm.
595 Willy Wolff "Gut erhaltenen Finger, dringend zu kaufen gesucht" / Perlenohrringe / Komposition auf Violett. Wohl 1970er Jahre.
Collagen, jeweils auf Karton kaschiert. Zwei Werke in Blei u.re. signiert "W. Wolff" bzw. "Wolff".
Die Blattecken mit kleinen Stauchungen.
10,5 x 14,7 cm / 14,1 x 10,4 cm / 17 x 9,5 cm.
596 Willy Wolff, Ohne Titel / Komposition. Um 1930/ um 1977.
a) Federzeichnung in Tusche, Wasserfarben und farbiger Kreide auf kräftigem Papier. U.re. in Blei und Kugelschreiber signiert "Wolff". Verso mit einer Skizze in Gouache.
b) Monotypie auf dünnem, wolkigen Papier. U.re. signiert "Wolff". Verso von fremder Hand bezeichnet "nach/ ca. 1977 von Gerda Dudeck 12.4.88".
14,3 x 33,4 cm / Med. 8,4 x 18 cm, Bl. 29,5 x 20,6 cm.
597 Walter Womacka, Großer Hahn. 1971.
Walter Womacka 1925 Obergeorgenthal (Tschechoslowakei) – 2010 Berlin
Farblithografie auf gelblichem Papier. U.re. in Blei signiert und datiert "Womacka 71".
St. ca. 59 x 47 cm, Bl. 70 x 50 cm.
598 Walter Womacka, Roter Hahn / Mutter mit Kind. 1966/1968.
Farblithografien auf kräftigem Papier. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Womacka 66" bzw. "Womacka 68".
St. 21 x 24,5 cm, Bl. 26 x 31,5 cm / St. 29,5 x 19,8 cm, Bl. 37,7 x 26,5 cm.
599 Walter Wörn "Jo-Jo-Spieler" / Stehende Figurengruppe. 1947.
Walter Wörn 1901 Stuttgart – 1963 ebenda
Bleistiftzeichnungen auf bräunlichem Zeichenpapier. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert "Walter Wörn 47". Verso bezeichnet. Beide Arbeiten freigestellt in einem Doppelpassepartout montiert.
Vgl.: Joachim Büchner: Walter Wörn – Leben und Werk. Köln 1972, Nr. 11.
Knick- und knitterspurig, partiell mit deutlichen Randmängeln.
Je 36,5 x 26,5 cm, Psp. 55,7 x 77,7 cm.
600 Horst Zickelbein, Komposition in Braun und Rosa / "Viel Glück und mehr Sonne" / Zwei weibliche Akte. 1964 / 1967/1973.
Horst Zickelbein 1926 Frankfurt/Oder
Zwei Gouachen / farbige Faserstift- unf Farbstiftzeichnung. Jeweils auf einen Untersatz montiert, darauf signiert "H. Zickelbein" bzw. "Horst Zickelbein", datiert und teilweise bezeichnet. Eine Arbeit verso mit einer persönlichen Widmung.
Max. 43 x 30,5 cm, Unters. max. 56,3 x 43 cm.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Farblithografie auf "Rives"-Bütten. Unter dem Stein in Blei signiert "Wunderlich" re. Und bezeichnet "e.a." li. Blatt 9 der Folge "Salomo VII 3". Verso bezeichnet. Eines von 27 Künstlerexemplaren, davon 15 farbig.
WVZ Riediger 367.
Ein unscheinbarer Griffknick o.Mi. Die Ecken unscheinbar knickspurig.
St. 60 x 45 cm, Bl. 65 x 50 cm.
Lothar Böhme 1938 Berlin
Hartwig Ebersbach 1940 Zwickau – lebt in Leipzig
Frieder Heinze 1950 Leipzig
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Hans Vent 1934 Weimar – 2018 Berlin
Olaf Wegewitz 1949 Schönebeck – lebt in Huy-Neinstedt
Mit Arbeiten von
b) Wolfram Ebersbach "Wartende". 1986. Holzschnitt.
c) Eberhard Göschel, Ohne Titel. 1979. Farbradierung.
d) Harald Metzkes, Sitzendes Paar.
603 Verschiedene Dresdner Künstler, Sieben druckgrafische Arbeiten. 1980– 1999.
Verschiedene Drucktechniken. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert, teils nummeriert und bezeichnet.
Mit Arbeiten von:
Claus Weidensdorfer, Am Meer. 1980. Farblithografie.
Dieter Tucholke, Ohne Titel. 1980. Farbserigrafie.
Helmut Gebhardt, Geometrische Konstruktion. 1981. Farblinolschnitt.
Wolfgang Henne, Ohne Titel. 1990. Farblithografie.
Wolfgang E. Biedermann, Komposition. 1990. Farbradierung.
Minimale Randläsionen.
Verschiedene Formate, Bl. je ca. 40 x 50 cm.
Louis Held 1851 Berlin – 1927 Weimar
Theodor Joseph Hagen 1842 Düsseldorf – 1919 Weimar
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Werner Löffler 1905 Breslau – 2002 Naumburg / Saale
Hans Olde d.Ä. 1855 Süderau (Holstein) – 1917 Kassel
Henry van de Velde 1863 Antwerpen – 1957 Zürich
Provenienz: Nachlass Werner Löffler, Naumburg.
Das ausgestellte Exemplar der "Galatea" wurde 1909 erstmals durch Gustav
Abzug 17,2 x 23,3 cm.
612 Louis Held, Großherzoglich-Sächsische Kunstgewerbeschule Weimar, später Bauhaus Weimar. Um 1911.
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso mit dem Atelierstempel Louis Held, Marienstraße 1, Weimar. U.re. mit Trockenstempel "Held, Weimar". Abzug von 1957–1970.
Abgebildet in: Magdalena Droste: Bauhausarchiv 1919 – 1933. Köln 1990, S. 13.
Die Großherzoglich-Sächsische Kunstgewerbeschule Weimar wurde von Henry van de Velde gegründet. Das Bauhaus entstand durch die von Walter Gropius durchgeführte Vereinigung mit der
Abzug 17,8 x 23,8 cm.
Ernst Karl Abbe 1840 Eisenach – 1905 Jena
23,8 x 17,4 cm.
614 Louis Held, Porträt Henry van de Velde. Wohl um 1910.
Vgl. einen weiteren Abzug in der Klassik-Stiftung Weimar, sepiafarben, ohne InvNr.
Wir danken Herrn Stefan Renno, Foto Atelier Louis Held, Weimar, für freundliche Hinweise zur Datierung der Abzüge.
Barytpapier wellig. Oberfläche etwas kratzspurig.
Abzug 17,3 x 11,5 cm.
Vgl. Deutsche Fotothek, Datensatz 90073474. Dort Silbergelatinepapier, mit Trockenstempel und minimal abweichenden Maßen (17,2 x 23 cm). Ebenfalls mit Atelierstempel.
Barytpapier wellig. Oberfläche leicht kratzspurig. Minimale Aussilberung o.re. Verso etwas angeschmutzt.
Abzug 17,1 x 23,4 cm.
616 Louis Held, Henry van de Velde in seinem Atelier der Kunstgewerbeschule Weimar. Um 1911.
Barytpapier wellig. Oberfläche etwas kratzspurig. Aussilberung im re. und Mi. Bereich.
Abzug 11 x 16,8 cm.
617 Albert Hennig "An der Seine" / "Schlafender Mann in der Städtischen Speiseanstalt Suppenschmiede (Doppelbelichtung)" / "Essender Mann in der Städtischen Speiseanstalt Suppenschmiede" . 1932 / 1930/1928.
35,6 x 24 cm / 35,6 x 23,8 cm / 38,1 x 25,8 cm.
618 Albert Hennig "Ascheräumer" / "Rodelberg die 'Warze' in Leipzig". 1930.
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Spätere, vergrößerte Abzüge vom Originalnegativ, um 1987. Jeweils auf Untersatzpapier montiert, darauf in Blei u.li. signiert "AHennig". Verso mit dem Künstler- bzw. Nachlassstempel versehen.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 22 / 28.
Abzug 38 x 25,8 cm / Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 60 x 45 cm.
619 Albert Hennig "Arbeiter beim Ausgießen von Pflasterfugen auf dem Roßplatz, Leipzig" / "Mann und Frau beim Suchen nach Resten bei der Großmarkthalle". 1930.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 21 / 09.
Provenienz: Nachlass Peter Hochel, Transit Galerie, Plauen.
Abzug 39,4 x 26 cm / Abzug 38,2 x 25,8 cm. Unters. je 60 x 45 cm.
620 Klaus Dennhardt "Hermann Glöckner". 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Ausbelichteter Abzug auf PE-Papier. Am o. Rand auf einen Untersatz montiert, darauf u.re. in Blei signiert "Dennhardt" sowie u.li. betitelt und nummeriert "1/10".
Abzug 30,5 x 30 cm.
621 Klaus Dennhardt "Gerhard Altenbourg". 1982.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Ausbelichteter Abzug auf PE-Papier. Am o. Rand auf einen Untersatz montiert, darauf u.re. in Blei signiert "Dennhardt" sowie u.li. betitelt, datiert und nummeriert "1/10".
Abzug 30 x 30,5 cm.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Prof. Dr. Werner Schmidt 1930 Pirna – 2010 Dresden
Ausbelichteter Abzug auf PE-Papier. Unsigniert.
Randbereiche etwas griffspurig.
Abzug 28,5 x 20,2 cm.
623 Edmund Kesting "Aus dem Atelier von Bernh. Heiliger". Ohne Jahr.
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Bromsilbergelatineabzug auf Barytpapier. Verso in Kugelschreiber betitelt und mit dem Künstlerstempel "Kestingfoto" versehen.
Minimal gewellt, u. Kante mit sehr leichten Bestoßungen.
Abzug 21,5 x 16,1 cm.
624 Candid Lang, Wolf Biermann mit Gitarre. Wohl 1970er Jahre.
Candid Lang 1930 Schaffhausen – 2006 Rain
Wolf Biermann 1936 Hamburg – lebt ebenda
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unsigniert. Verso mit dem Fotografenstempel versehen. Rückseitig auf einem Passepartout montiert und hinter Glas in einem hölzernen Wechselrahmen gerahmt.
Abzug 18,1 x 24,1 cm, Ra. 20,4 x 26,4 cm.
631 Heiliger Nikolaus von Myra. Süddeutsch oder böhmisch. Wohl 17. Jh.
Holz, geschnitzt, über weißem Kreidegrund farbig gefasst, partiell vergoldet.
H. 81 cm.
632 Heiliger Antonius mit Schwein. Wohl süddeutsch. Wohl 18. Jh.
Nadelholz, aus mehreren Blöcken verleimt, geschnitzt, braun lasiert. Rückseitig gehölt.
Der Heilige Antonius (genannt "der Einsiedler" oder "der Große") wurde als Einsiedler in der Wüste durch zahlreiche Versuchungen auf die Probe gestellt.Schutzheiliger gegen das "Antoniusfeuer" (eine Vergiftung durch pilzbefallenen Roggen) sowie andere Krankheiten und Patron der Metzger, Haustiere und Bauern. Sein häufigstes Attribut ist ein Stab in verschiedenen Variationen (hier der
H. 105 cm.
Tilman Riemenschneider um 1460 Osterode – 1531 Würzburg
Gips, braun gefasst. Wohl abgeformt von Hans Effenberger, Dresden.
H. 60 cm / H. 60 cm.
634 Kopf des Dionysos. Im Typus römischer Vorbilder des 2./3. Jh.
Sandstein, mehrteilig, mit Resten einer schwarzen Fassung im o. Bereich.
H. ca. 35 cm, B. ca. 32 cm.
635 Albrecht Dürer (nach) "Adam und Eva". 19. Jh. / frühes 20. Jh.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Holz, geschnitzt und farbig gefasst, partiell vergoldet. Flachrelief.
Vgl. zur motivischen Vorlage: Albrecht Dürer "Adam und Eva", Kupferstich, 1504. Bartsch 1; Schoch / Mende / Scherbaum 39.
Fassung mit Farbverlusten, insbesondere an den Außenkanten.
56 x 47 cm.
636 Joseph Fritz Zalisz (zugeschr.), Kopf eines Mannes. Wohl 1940er/1950er Jahre.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Montierung gelockert.
H. 10,5 cm, H. (mit Sockel) 14,5 cm.
637 Joachim Dunkel, Stehender weiblicher Akt. Um 1973.
Joachim Dunkel 1925 Berlin – 2002 ebenda
H. 22,5 cm.
638 Vinzenz Wanitschke "Sich Ausziehende". 1974.
Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden
Gebrüder Ihle KG 1958 Burkhardtsdorf – 1969 ebenda
Ausgestellt in:
Vinzenz Wanitschke. Plastik. Büro für Bildende Kunst, Bezirk Dresden 1986.
H. 60 cm.
639 Charlotte Sommer-Landgraf "Sich befreien". 1986.
Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda
H. 50,5 cm, H. (mit Sockel) 60 cm.
640 Antoinette Michel, Archaisches Pferd. 2009.
Antoinette Michel 1956 Dresden – lebt in Dresden
Partiell mit grünen Oxidierungen.
H. 19 cm.
641 Clemens Gröszer "Torso Monique". 2003.
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Ausgestellt und abgebildet in:
Wir danken Herrn Jörg Sperling, Cottbus, für freundliche Hinweise.
H. 23 cm.
642 Thomas Reichstein "Apfelfrau". 2009.
Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale
Mit einem Echtheitszertifikat des Künstlers.
H. 111 cm.
643 Reinhold Langner, Bildnis Jan Krüger. 1937.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Rudolf Oskar Krüger 1903 Dresden – 1961 Köln
Zementguss, gefirnist. Unsigniert. Auf einem braun gefassten, ovalen Holzsockel montiert.
Provenienz: Nachlass Rudolf Krüger.
Geschenk Reinhold Langners an Rudolf Krüger zur Geburt dessen Sohnes Jan.
H. 18 cm, H. mit Sockel 23,5 cm.
644 Kurt Loose "Der Geldraffer". 1956.
Kurt Loose 1912 Leisnig – 2011 Dresden
WVZ Wöhling 76.
Sehr vereinzelt mit leichten Materialverlusten.
L. 8,3 cm, B. 29,4 cm, H. 9 cm.
645 Walter Howard, Tänzerin. Vor 1960.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Gips, weiß gefasst. Auf dem Sockel monogrammiert "Ho".
H. 61 cm.
646 Gustav Schmidt "Frühling". 1931.
Gustav Schmidt 1888 Peine b. Hannover – 1972 Dresden
Ton, rotbrauner Scherben, polychrom staffiert, glasiert. Monogrammiert und datiert "G.S. 31" u.li. Verso mit Annotationen in Blei mit Daten zu Künstler und Werk von fremder Hand. Freigestellt in einem weißen Holzrahmen montiert.
27,4 x 23,8 cm, Ra. 46,3 x 42 cm.
647 Karl Jüttner, Stehender weiblicher Akt. Wohl um 1990.
Karl Jüttner 1921 Saalfeld – 2006 ebenda
Ton, ockerfarbener Scherben, partiell weiß gefasst. Auf einer flachen Marmorplinthe klebemontiert.
Klebstoffspuren im Montierungsbereich.
H. (mit Sockel) 36 cm.
648 Peter Makolies, Kleiner Torso. 1987.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Keramik, gelbbrauner Scherben, in Braun matt glasiert. Unterseits in Faserstift monogrammiert und datiert "PM 87" sowie nummeriert "6/12". Jahresgabe des sächsischen Kunstvereins 1993.
Minimal berieben.
H. 15 cm.
649 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1981.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Aquarell, Federzeichnung in Tusche und Deckweiß auf Tusche auf feinem Papier, vollflächig auf Stein montiert. Unterseitig monogrammiert und datiert "ATM 81".
Vereinzelt minimale Materialverluste, unscheinbar gegilbt.
H. 23,3 cm, B. 22 cm, T. 8 cm.
650 Lothar Sell, Haus mit Paar auf dem Dach. 1982.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst und klarlackiert. Auf dem Türsturz monogrammiert und datiert "L 1982 S".
H 52 cm, B. 23 cm, T. 24 cm.
651 Lothar Sell, Bauernpaar. 1998.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst, klarlackiert. Verso signiert und datiert "Sell 98".
H. 31 cm.
661 "Holländischer Bauer". Johann Friedrich Eberlein für Meissen. 1744.
Johann Friedrich Eberlein 1696 Dresden – 1749 Meißen
Porzellan-Manufaktur Meissen 1710 Meißen
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseits auf dem unglasierten flachen Boden mit der schwach lesbaren blauen Schwertermarke. Modell-Nr. "614".
Ausformungsjahr: Wohl um 1750.
H. 12,5 cm.
Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Unterseitig die Knaufschwerter in Unterglasurblau und die Ziffer "37" in Aufglasurrot sowie in Tusche bezeichnet "HAL". Der Boden unglasiert. 1. Wahl.
Ausformung: 1850–1922.
H. 27,2 cm.
663 "Katharina II. zu Pferde". Johann Joachim Kändler für Meissen. 1770.
Katharina II. 1729 Stettin – 1796 Sankt Petersburg
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Unterseits die geschliffene Knaufschwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Form-Nr. "C 92" sowie die Prägeziffer "33".
Ausformung: 1860–1924.
In Kändlers Arbeitsbericht vom Juni 1770, Bl. 215 r – 216 r, heißt es: "Das Bildniß der itzo regierenden Rußischen Kayserin Zu Pferde in feiner Größe modelliret, es ist selbige auf Verlangen in einem Jagd Habit mit einem Ordentlichen Huth auf dem Kopff
H. 25 cm.
664 "Gärtnergruppe". Michel Victor Acier (zugeschr.) für Meissen. 1766– 1768.
Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden
H. 25 cm.
665 "Tänzerin". Ernst Julius Hähnel für Meissen. 1880.
Ernst Julius Hähnel 1811 Dresden – 1891 ebenda
Ausformung: 1880–1922.
H. 49 cm.
666 "Türkin mit Flöte". Paul Scheurich für Meissen. 1926.
Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel
Ausformungsjahr: 1949.
H. 22 cm.
667 "Die Entführung". Paul Scheurich für Meissen. 1930.
Dr. Lothar Bolz 1903 Gleiwitz – 1986 Berlin-Ost
Ausformungsjahr: 1963.
Provenienz: Nachlass Sammlung Dr. Lothar Bolz, Berlin.
"Scheurich war ein
H. 36 cm.
668 "Fressender Bär". August Gaul für Meissen. 1895.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Böttgersteinzeug. Seitlich auf der Plinthe signiert "A.Gaul". Unterseits die geritzte Schwertermarke, die geprägte Modellnummer "A 1059" sowie die geritzte Bossierer-Nr. und das Jahresprägezeichen.
Ausformungsjahr: 1948
WVZ Gabler 20–3, mit leicht abweichendem Maß.
Partiell etwas glattgerieben.
H. 9,5 cm.
669 Nerz. Jeanne Grut für Royal Copenhagen. 2. H. 20. Jh.
Jeanne Grut 1927 Unbekannt – 2009 ebenda
Königliche Porzellanmanufaktur Kopenhagen 1775 Kopenhagen
H. 10 cm, L. 18 cm.
Bertel Thorvaldsen 1770 Kopenhagen – 1844 ebenda
H. 32,5 cm.
671 "Akt". Friedrich Press für Porzellanmanufaktur Plaue. Späte 1980er Jahre.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
Biskuitporzellan. Unterseits mit der gestempelten Manufakturmarke sowie nummeriert "3/10". Zweite Auflage mit zehn Exemplaren in Biskuitporzellan.
WVZ Pres: Pr/S/102 (unpubliziert).
Provenienz: Süddeutscher Privatbesitz; 1986/1987 erworben im Staatlichen Kunsthandel der DDR, wohl Galerie Rotunde Berlin.
Porzellanausführung der Lindenholz-Skulptur "Akt / Die Trauernde" von 1977 (Werknummer 127), im Auftrag des Staatlichen Kunsthandels der DDR.
Vgl.: Katalog freier
H. 36,5 cm.
Porzellanmanufaktur Nymphenburg 1747 Nymphenburg
Dominikus Auliczek d.Ä. 1734 Policka – 1804 Nymphenburg
Franz Anton Bustelli 1723 Locarno – 1763 Nymphenburg
Richard Seyffarth 1906 Worms – 1985 Dresden
Vgl. motivisch die Entwürfe von Johann Joachim Kändler für Meissen.
Ein Schwerpunkt des künstlerischen Wirkens
H. 11,6 cm, L. 18,9 cm.
681 Seltener, großer Teekessel mit Vogelmalerei. Johann Joachim Kaendler für Meissen. 1739.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert, Bronze, feuervergoldet. Korpus in flach gedrückter Kugelform, Röhrenausguss in Astform, mit reliefierten Blüten besetzt. Flach gewölbter Deckel mit plastischem Rosenblütenknauf. Schwenkbarer Bügelhenkel mit zylindrischen Griff ist Astform, ebenfalls mit reliefierten Blüten besetzt.
Die Wandung beidseitig sehr fein mit heimischen Vögeln auf Astwerk im Inselstil bemalt, flankiert von kleineren Vögeln und Insekten.
H. 30,5 cm (mit Henkel), H. 17,5 cm (bis Deckel), L. 25,7 cm, D. 20 cm.
683 Koppchen mit Augsburger Goldchinesen. Meissen. Um 1730.
Porzellan, glasiert, radierter Golddekor. Die Wandung mit vielfigürlichen Chinoiserien über Bandelwerkkonsolen, gezahnten Rändern mit C-Schnörkeln, Punktrücken und schlaufenförmigen Ornamenten. Im Spiegel des Koppchens ein Vogel auf Zweig. Boden mit Lüstermarke "P" in einer Raute.
H. 4,5 cm, D. 7,5 cm.
684 Wöchnerinnenterrine mit Unterschale. Meissen, Ferner-Werkstatt. 1730er Jahre.
F. J. Ferner um 1745 Thüringen – um 1765 ebenda
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau sowie polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Im Spiegel der Unterschale eine Architekturlandschaft Eisenrotcamaieu, mittig eine unterglasurblaue Blume, diese goldgehöht. Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie der Prägeziffer "3".
Terrine H. 11 cm, Unterschale D. 18,5 cm.
685 Koppchen mit Présentoir "Fels-und-Vogel". Meissen, Ferner-Werkstatt. Mitte 18. Jh.
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau sowie polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Außenwandung des Koppchens mit Goldhöhungen auf unterglasurblauem Dekor, Innenwandung mit Genreszene und Blumenbuketts, im Boden eine Architekturlandschaft mit Gebäuden in Eisenrotcamaieu, mittig eine unterglasurblaue Blume, diese goldgehöht. Das Présentoir mit "Fels- und Vogel" -Dekor, goldgehöht und mit polychromen Aufglasurfarben ergänzt, die Fahne mit Genreszene und Blumenbuketts. Unterseits
Koppchen H. 4,5 cm , D. 7,5 cm, Présentoir D. 13 cm.
686 Seltene Teedose. Meissen. Um 1725/1730.
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau mit Blumen- und Vogeldekor staffiert. Sechseckige Balusterform. Der unglasierte Boden mit der Schwertermarke in Blau.
Abgebildet in:
Ulrich Pietsch: Triumph der blauen Schwerter. Leipzig 2010. S. 265, KatNr. 217.
The Wark Collection. Early Meissen Porcelain. Jacksonville 1984. Nr. 398.
Klaus-Peter Arnold und Verena Diefenbach: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten. Leipzig 1989. S. 203, KatNr. 80 und 81.
Deckel fehlend. Eine Kartusche mit kleinem Brandlöchlein (ca. 3 x 1 mm). Mündungrand innen mit ganz minimalem Chip, am Stand ein oberflächlicher Chip (ca. 1,5 mm).
H. 9,5 cm.
687 Seltene Teedose. Meissen. Wohl um 1740– 1745.
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Die Wandung mit einem breiten, fein geschuppten Band mit schraffierten Blumen und weißen Spiralranken, darüber stilisierte Lotusblumen, von blauen Linien und Doppellinien begrenzt. Der unglasierte Boden mit Schwertermarke in Blau.
Zum Dekor vgl. Klaus-Peter Arnold und Verena Diefenbach: Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, S. 216f, Kat.-Nr. 136.
Mündung mit kleinsten Chips. Vereinzelte, sehr kleine Brandflecken und -risse. Stand und Boden mit durchlaufendem Spannungsriss. Deckel fehlend.
H. 9,5 cm.
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Bordüre am Spiegelrand mit Rautenmuster mit vier Reserven. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt, darunter undeutlich "X" mit Punkt sowie der geprägten Nummer "13".
Vgl. ein identischer Teller im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, InvNr. 1896.33, abgebildet in: Rainer Rückert: Ausstellung im Bayerischen Nationalmuseum. München 1966. S. 126, KatNr. 550, Abb. Tafel 138.
Zur Schwertermarke vgl. Klaus-Peter Arnold und Verena Diefenbach, Meissener Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Leipzig 1989, S. 218, KatNr. 139.
Mündungsrand mit drei winzigen Chips aufgrund einer ehemals montiertien Drahthalterung. Ein größerer, gelblich verfärbter Brandfleck im Spiegel. Vereinzelte, sehr kleine Brandflecken und -risse.
D. 22 cm.
Porzellan, glasiert, vierteilig montiert, mit vollplastischen Blütenranken und Blättern besetzt. Bekrönt und unterhalb abgeschlossen durch plastische, teils figürliche Kartuschen. Je ober- und unterseitig diagonal sitzend eine Pseudo-Schwertermarke mit Marcolini-Stern und Punkt in Unterglasurblau. Hölzerne Rückwand mit Klappständer.
Die äußeren Arme der Putten mit alt restaurierten Brüchen. Das li. Bein des re. Puttos mit wieder angesetztem Bruch, zarte Bruchfuge. Am unteren Stück li. Fehlstelle an der äußeren Rocaille. Ein größerer Brandriss an der Rückseite der oberen Kartusche und mehrere kleine entlang der Blumenranken. Am äußeren Perlstab li. eine Kugel fehlend, zwei Kugeln in Masse alt ergänzt. Im Blütendekor mehrere kleine Fehlstellen, diese im Gesamtbild aber unauffällig.
H. 77 cm, B. 45 cm.
690 Bambus-Kanne. Johann Daniel Schöne für Meissen. Spätes 18. Jh.
Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda
Porzellan, glasiert. Jubiläumsedition. Kleine Teekanne mit passiger Form. Unterseitig die Schwertermarke mit Bezeichnung "weiß" in Unterglasurblau, geprägter Modell-Nr. "55654" und Bossierer-Nr. sowie Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformungsjahr: 2009.
H. 11 cm.
691 Vase. Johann Gottlieb Kirchner für Meissen. 1730.
Johann Gottlieb Kirchner 1706 Merseburg – 1768 Dresden
Porzellan, glasiert. Jubiläumsedition. Unterseitig die Schwertermarke mit Bezeichnung "weiß" in Unterglasurblau, geprägter Modell-Nr. "50039" und Bossierer-Nr. sowie das Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformungsjahr: 2009.
Thomas Bergmann: Meissen Modellnummern Datenbank. Modell-Nr. 50039.
H. 15,5 cm.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Balusterförmiger, sechseckig facettierter Korpus, zum kurzen Hals eingezogen. Facettierter Haubendeckel mit Knauf in Form eines Zapfens. Auf der Wandung das Dekor in der Art der "Indischen Blumenmalerei nach Schlossvase 2". Am unglasierten Boden die blaue Schwertermarke, die geritzte Modellnummer "Q165", die Dreher- und undeutliche Maler-Nr. 1. Wahl.
Ausformung: 1934–45.
H. 45 cm.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Runde, leicht gemuldete Form, die äußere Fahne leicht aufschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke und Malerziffer in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägezeichen. 1. Wahl.
D. 25,5 cm.
Lit.: Winfried Nerdinger(Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München
D. 22,5 cm.
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert. Aus dem Speiseservice "Riemerschmid". Runde, leicht gemuldete Form, die äußere Fahne leicht aufschwingend, regelmäßig gekerbt und mit reliefierter Punktbordüre. Auf der Fahne stilisiertes Blattdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke und Malerziffer in Unterglasurblau sowie Prägezeichen ""BI" und die geritzte Bezeichnung "V". 1. Wahl.
D. 16,5 cm.
Porzellan, glasiert, in Aufglasurpurpur und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 72–teilig, bestehend aus 24 Speisetellern, 12 Suppentellern, 12 Abendbrottellern, 12 kleinen Beilagetellern, 3 viereckigen Schalen in zwei verschiedenen Größen, kleiner ovaler Schale, großem runden Servierteller, 4 ovalen Serviertellern in zwei verschiedenen Größen, Suppenterrine und 2 Saucièren. Serviceform "Neuer Ausschnitt". Ein Teller mit Details in eisenroten Aufglasurfarben. Am Boden jeweils die
697 Kaffeeservice "Indische Malerei, Grün" für zwölf Personen. Meissen. 1968– 1990.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Serviceform "Neuer Ausschnitt". 48–teilig, bestehend aus 12 Tassen und Untertassen, 6 kleinen Kuchentellern, 6 großen Kuchentellern, Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 6 kleinen Blattschälchen, einer ovalen Schale, 2 Anbietschalen, Konfektschälchen. Unterseits die teils zweifach geschliffene Schwertermarke (Konfektschälchen mit Knaufschwertermarke) in Unterglasurblau, teils mit Modell-, Maler- und Bossierer-Nr. sowie Jahreszeichen.
1. und 2. Wahl.
Ein Blattschälchen deutlich beschädigt. Kleiner Chip an der Knaufrose der Kaffeekanne und am Standring einer Tasse. Knaufrose der Zuckerdose mit leichtem Farbabrieb.
Kannen H. 24 cm / 11,5 cm, Teller D. 18 cm / 16,5 cm, Schalen D. 28 cm / 21,5 cm.
698 Mokkaservice "Mingdrache, rot" für sechs Personen. Meissen. 1968.
Porzellan, glasiert in eisenroter Camaieumalerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 15–teilig, bestehend aus 6 Mokkatassen und Untertassen, Mokkakanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Unterseits jeweils mit der zweifach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr. sowie teilweise mit dem Jahreszeichen und Maler-Nr. in Aufglasurrot. 2. Wahl.
Kannen H. 17 cm / 8 cm, Tassen H. 5,5 cm, Untertassen D. 10,5 cm.
699 Mokkaservice "Indisch Purpur" für sechs Personen. Meissen. Nach 1945– 1983.
Porzellan, glasiert, in Aufglasurpurpur und -eisenrot sowie Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 22–teilig, bestehend aus 6 Mokkatassen und Untertassen, 6 Kuchentellern, Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose und einem Dessertteller "Reicher Drache, purpur goldschattiert". Unterseits mit vierfachgeschliffener Schwertermarke in Unterglasurblau, der Dessertteller "Reicher Drache" zweifach geschliffen, teils mit geprägter Modell- und Bossierernummer, Maler-Nr. in Aufglasurfarben und Jahreszeichen.
Partiell mit kleinen Brandflecken und Glasurunebenheiten. Eine kleine Oberflächenunebenheit im Spiegel des Desserttellers "Reicher Drache", eine Untertasse mit kleinem Brandriss im Standring.
Kannen H. 16,5 cm / 8 cm, Teller D. 17,5 cm / 14 cm.
700 Mokka-Dejeuner "Indisch Purpur" für zwei Personen. Meissen. Nach 1934– 1991.
Porzellan, glasiert, in Aufglasurpurpur und Gold in Außer-Haus-Malerei staffiert., die Ränder mit Goldfaden. Aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt". Paar Mokkatassen mit Untertassen, Paar Dessertteller, Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Blattschale. Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, teils mit geprägter Modell- und Bossierer-Nr. und Jahreszeichen. 1. Wahl.
Unterseite der Schale an den Höhungen des Reliefs leicht berieben.
Kannen H. 16,5 cm / 8 cm, Teller D. 13,5 cm / 11 cm.
Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda
Porzellan, glasiert, die Ränder mit Goldfaden. 33–teilig, bestehend aus 6 Abendbrottellern, 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Beilagentellern, einem kleinen ovalen Teller, einer ovalen Schale, einer quadratischen Schale, einer runden Schale, einem großen ovalen und großen runden Servierteller, Suppenterrine und zwei Saucièren. Aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt". Unterseitig die Schwertermarke in Unterglasurblau, partiell aus der Pfeiffer-Zeit sowie teilweise die geprägte Modell-Nr. und Jahreszeichen. 1. Wahl.
Geringfügig nutzungsspurig. Ein Beilagenteller mit sehr kleinem Chip am Rand.
Porzellan, glasiert, in kobaltblauer Unterglasurmalerei staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". 68–teilig, bestehend aus 4 Speisetellern, 4 Suppentellern, 4 Abendbrottellern, viereckiger Beilagenschüssel, ovaler Fleischplatte, Saucière, 4 Mokkatassen mit Untertassen, 4 Kuchentellern, Mokkakanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 4 Teetassen mit Untertassen, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 3
Porzellan, glasiert, in Unterglasurgrün staffiert. Aus der Serviceform "Neuer Ausschnitt". 53–teilig, bestehend aus 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Teetassen mit Untertassen, 6 Tellern, diese mit goldenen Initialen "BS" auf der Fahne, 6 Kuchentellern, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, kleinem Saucenkännchen, Gebäckschale mit durchbrochener Fahne, 2 Blattschalen, kleinem Teller, 2 verschiedenen Handleuchtern, kleiner Vase, kleinem Cachepot und 4 Konfektschälchen.
705 Kaffeeservice "Bunte Blume" für 12 Personen. Meissen. 1956– 1968.
706 Mokka-Service für sechs Personen "B-Form". Meissen. 1951– 1953.
Porzellan, glasiert und in Gold staffiert. 15–teilig, bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 5 Tassen mit 6 Untertassen und Tablett. Aus dem Service "B-Form". Unterseits jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Dreher-Nr. mit Jahreszeichen sowie die Maler-Nr. in Aufglasurgold. Die Kanne mit der geritzten Modell-Nr. "C170". Tablett mit unglasiertem Boden.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold angespitzt bzw. in Goldbronze staffiert. Die Fahnen bzw. Korpi mit königsblauem, russischgrünem bzw. purpurfarbenem Fond. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modell- und Bossierer-Nr. sowie teils die Jahreszeichen. Drei Teller unterseits mit drei Schleiffstrichen, drei vierfach geschliffen, eine Tasse vierfach geschliffen.
Tassen H. 8 cm, Teller D 20 cm.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit Aufglasurgold staffiert. 25–teilig, bestehend aus 7 Tassen und Untertassen, 7 Kuchentellern, Teekanne, Kaffeekanne, Milchkännchen und Zuckerdose. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, mit geprägter Modell- und Bossierer-Nr., Maler-Nr. in Aufglasurfarben und teils undeutlichen Jahreszeichen. 1. Wahl. 1 Tasse mit Untertasse und Kuchenteller 2. Wahl.
Kannen H. 25 cm / 18 cm / 12 cm, Teller / Untertassen D. 20 cm / 17 cm.
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau, Aufglasur-Eisenrot und Gold schattiert, die Ränder mit Goldfaden. Überwiegend aus der Serviceform "Neuer Auschnitt". 21– teilig, bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen und 6 kleinen Tellern. Unterseitig die teils vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, zumeist mit geprägter Modell- und Bossierer-Nr. und Jahreszeichen. Überwiegend 2. Wahl.
Zur Schwertermarke mit Schleifstrich unter der
H. Kannen 16,5 cm / 8 cm, Teller D. 13,5 cm / 10,5 cm.
710 Mokkaservice "Neumarseille" für sechs Personen. Meissen. 1950/1951.
Porzellan, glasiert, in Aufglasur-Korallrot angespitzt sowie die Ränder in Aufglasur-Korallrot staffiert. Aus dem Service "B-Form". 15–teilig, bestehend aus 6 Mokkatassen und Untertassen, Mokkakanne, Milchkanne und Zuckerdose. Unterseits die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, mit geprägter Modell- und Bossierer-Nr., Maler-Nr. sowie teils mit Jahreszeichen. 2. Wahl.
Partiell mit kleinen Chips und Brandflecken.
Kannen H. 19,5 cm / H. 12 cm, Zuckerdose H. 11,5 cm.
Heinz Werner 1928 Coswig – 2019 ebenda
Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen
Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem "Service mit Gitterrelief". 40–teilig, bestehend aus 8 Speisetellern, 8 Suppentellern, 6 Abendbrottellern, 6 Suppenschalen, 5 Untertassen, einem Dessertteller, 2 ovalen Anbietplatten, 2 großen Schalen, einer Saucière und einer runden Suppenterrine. Unterseits die zweifachgeschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, teils mit Modell- und Bossierer-Nr. sowie Jahreszeichen. 2.
Sabine Wachs 1960 Wermsdorf
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. 34–teilig, bestehend aus 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 4 Teetassen mit Untertassen, Kanne, Zuckerdose, Milchkännchen, Stövchen mit Brenner, Servierplatte, Schale, zwei Kerzenständer. Unterseits mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geprägter Modell- und Bossierer-Nr., Maler-Nr. und teils mit Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformung: 2000–2006.
Kannen H. 15,5 / 9,5 cm, Platte L. 31 cm, Teller D. 19 cm / 15,5 / 14,5 cm.
Sabine Wachs 1960 Wermsdorf
Porzellan, glasiert, Biskuitporzellan. 26–teilig, bestehend aus 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchentellern, Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerdose, Koppchen, ovaler Gebäckschale, Stangenvase, Kerzenhalter und zweiteiligem Windlicht. Unterseits die Schwertermarke und die Bezeichnung "weiß" in Unterglasurblau, geprägten Modell- und Bossierer-Nr., teils mit Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformung: 1996–2011.
Sabine Wachs 1960 Wermsdorf
Porzellan, glasiert. 38–teilig, bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Dessertschalen, 4 Suppenschüsseln mit Deckeln, 2 Schüsseln, kleiner ovaler Anbietplatte, Saucière mit Unterschale, Butterdose, Salz- und Pfefferstreuer, 2 Serviettenringen und Leuchter. Unterseitig die Schwertermarke und zumeist mit Bezeichnung "weiß" in Unterglasurblau, meist mit geprägter Modell- und Bossierer-Nr. sowie teils undeutlichen Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformung: 1996 – wohl 2009.
Mündungsrand eines Speiseteller mit kleinem Chip an einer Spitze.
715 Sieben Vasen "Wellenspiel Relief". Sabine Wachs für Meissen. 1990er Jahre.
Sabine Wachs 1960 Wermsdorf
Ausformungsjahr: 1997–2013.
H. min. 9 cm / H. max. 33,5 cm.
Sabine Wachs 1960 Wermsdorf
Ausformungsjahr: 2001 / 2007.
H. 19,5 / H. 14 cm, D. 25 / 18 cm.
Sabine Wachs 1960 Wermsdorf
Ausformungsjahr: wohl 1997–2013.
H. min. 10 cm / H. max. 17,5 cm.
718 Vier Relief-Vasen. Regina Junge und andere Künstler für Meissen. 2. H. 20. Jh.
Regina Junge 1939 Großbothen
Porzellan, glasiert. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Schwertermarke mit Beizeichen "weiß", Modell- und Bossierer-Nr. sowie Jahreszeichen. 1. Wahl.
Ausformungsjahr: 1996 / 1997.
H. 28 cm / H. 24 cm / H. 19,5 cm.
719 Spiegel mit Blattdekor. Meissen. Spätes 20. Jh.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. U.re. die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich li. mit Beizeichen "A" in Unterglasurblau und Maler-Nr. in Aufglasurfarbe.
H. 35 cm, B. 25 cm.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert. Deckel mit vierpassig geschweifter Goldspitzenreserve, darin eine Watteaumalerei über kobaltblauem Fond, die vier Seiten jeweils mit Goldspitzenreserven und fein gemalten Blumenbuketts. Der unglasierte Boden mit vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägeziffern. Sogenanntes Belegschaftsporzellan.
H. 6 cm, B. 14 cm, T. 9 cm.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Schauseitig jeweils mit Blumenbuketts. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, bei der Balustervase dreifach geschliffen, Kratervase mit Modell- und Bossierer-Nr. sowie Jahreszeichen. 1. und 3. Wahl.
H. 18,5 cm / 29,5 cm.
Porzellan, glasiert, in Aufglasurpurpur und Gold staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke, sogenanntes Belegschafts-Porzellan.
H. 8,5 cm / 6,5 cm / 17 cm.
Emil Paul Börner 1888 Meißen – 1970 ebenda
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Baluster- und Kratervase mit Goldfaden, auf den Wandungen schau- und rückseitig mit gemalten Blumenbuketts und gestreuten Blümchen. Unterseits jeweils die (zwei Vasen mit zweifach geschliffener) Schwertermarke in Unterglasurblau, teilweise die geprägte Modell- und Bossierer-Nr., Maler-Nr. und das Jahreszeichen. 1. und 2. Wahl.
Die zwei Vasen 2. Wahl mit kleinen Brandflecken.
H. 33,5 cm / 23,5 cm / 16 cm.
Stobwasser'schen Fabrik in Berlin 1772 Berlin
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Brenner und Stand bronze- und messingmontiert, mit floralem Dekor, Glaszylinder. Zweiteiliger, schraubmontierter Korpus über Rundstand. Unterseitig des Tanks die Knaufschwertermarke, Prägeziffer "8" und geritzter Bezeichnung "H 190 X". An der Dochtschraube bezeichnet "Strobwasser Berlin".
H. 62 cm.
731 Sehr seltene Schale. Zittau. 2. H. 17. Jh.
D. 34,5 cm.
732 Zwei Walzenkrüge. Crimmitschau / Rochlitz-Lunzenau, Altenburg. 1770/1771.
Steinzeug, heller Scherben, glasiert. Zinndeckelmontierung mit Kugeldrücker. Zylindrischer Korpus, die Wandung mit Parallelrillen im oberen und unteren Drittel, zentral glatte Wandung.
b) Die Rillenbänder in honiggelber Bleiglasur, das
H. 25 cm / H. 23 cm.
733 Spruchteller mit Malhorndekor. Sachsen. 18. Jh. / frühes 19. Jh.
Erich Scholz 1900 Pethau bei Zittau – 1982 Zittau
Irdenware, ockerfarbener Scherben, Engobemalerei in Braunschwarz, Rotorange, Weiß und Kupfergrün, glasiert. Leicht gemuldete Form über rundem Standring. Auf dem Spiegel ein Blumenmotiv, die Fahne mit umlaufendem Spruch "Wer weiß wie nahe mir mein Ende" (?). Der Boden unglasiert. Unterseitig die geritzte Bezeichnung "H".
Provenienz: Nachlass Erich Scholz, Zittau.
D. 21,5 cm.
734 Henkelkanne. Bunzlau. 2. H. 18. Jh.
Steinzeug, hellgelblicher Scherben, braune Lehmglasur, Zinnmontierung. Gebauchter Korpus mit Bandhenkel über ausschwingendem Rundstand, zylindrischer, dreifach gerillter Hals. Abgeflachter Deckel mit blattförmiger Daumenrast. Auf der glasierten Wandung schauseitig zwei Adler, bekrönt von floralem Dekor mit der Ziffer "3", flankiert von Blüten- und Blütenrankendekor. Die Innenwandung unglasiert.
H. 24,5 cm.
735 Henkelvase. Samuel Schellink für Rozenburg, Den Haag. 1898.
Samuel Schellink 1876 Utrecht – 1958 Den Haag
Rozenburg, Den Haag 1883 Den Haag – 1917 ebenda
Keramik, brauner Scherben, polychrom staffiert, Krakelee-Glasur. Amphorenförmiger Korpus mit zwei Henkeln und langem Hals, die Wandung mit Rankendekor. Unterseits die Signatur von Samuel Schellink, mit Pinselmarke und geritzte Modell-Nr. "318" sowie bezeichnet.
H. 30,5 cm.
736 Vase. Werkstatt Otto Lindig, Dornburg. Wohl um 1940.
Otto Lindig 1895 Pößneck – 1966 Wiesbaden
Steinzeug, heller Scherben, dunkel- und hellbraun glasiert. Der kugelförmige, leicht gedrungene Korpus mit sehr kurzem Hals und ausgestellter Mündung. Der unglasierte Boden mit Ritzmarke "OL".
H. 9,5 cm.
741 Hofkellereiglas. Wohl Dresdner Hütte am Ostradamm. Anfang 18. Jh.
Dresdner Hütte am Ostradamm 1699 -1700 Errichtung – um 1756 / 1757
Graustichiges, vereinzelt blasiges Glas. Zylindrischer Korpus auf umgelegtem Faden als Fußring, hochgestochener Boden mit Abriss. Die Wandung mit dem bekrönten sächsisch-polnischen Wappen, gerahmt und flankiert von Rollwerk und Standarten in feiner, polychromer Emailfarbe. Darüber in weißem Email die Bezeichnung "F. A. R. P. E. S." (Fridericus Augustus Rex Poloniae Elector Saxoniae). Oberhalb des Standes und unterhalb des Lippenrandes je eine Bordüre mit Weinlaubranken. Der Standring mit
H. 9,3 cm, D. Mündungsrand 5,4 cm.
742 Hofkellerei-Deckelhumpen. Wohl Böhmen. Wohl spätes 19. Jh.
Farbloses, leicht graustichiges, unscheinbar schlieriges Glas, polychrome Email- und Schwarzlot-Malerei (nicht grundiert), Blattvergoldung. Hoher, zylindrischer Korpus, leicht gebaucht, der Boden mit Abriss, leicht hochgestochen, angeschmolzener Standring. Die Wandung vorderseitig mit dem sächsischen Gesamtwappen, rückseitig Blumendekor sowie umlaufende Bänderung in Gold, Punkt- und Strichfries. Unter dem Wappen die Bezeichung "Hofkellerey", "Dresden" sowie die Datierung "1693". Oberhalb des
H. 21,1 cm, H. mit Deckel 30 cm.
743 Stangenvase "Érable à feuilles de frêne". Émile Gallé. Nancy, Frankreich. Wohl um 1905/1908.
Émile Gallé 1846 Nancy – 1904 ebenda
Die Wandung mit unscheinbaren Gebrauchs- und Kratzspuren.
H. 34 cm.
744 Trinkspiel in Form eines Hirsches. Wohl Hanau. 19. Jh.
Silber, gegossen, getrieben und ziseliert. Granat. Vollplastischer, springender Hirsch nach Vorbild eines Trinkspiel des 17. Jh., mit gesteckt abnehmbarem Kopf als Becher, auf einem naturalistischen Sockel mit Pflanzendekor, Frosch und Eidechse. Das Halsband mit Granat im Achteckschliff. Am Stand und der Zarge des Kopfes mit den Pseudomarken in der Art Nürnberg "N" sowie "Drei eichelförmige Früchte im Rundschild" (Tebbe GNM MZ1108; Scheffler 498).
Siehe dazu eine identische
H. 23,8 cm, L. 19 cm, 564 g.
Ludwig Neresheimer & Co. 1890 Hanau – bis heute ebenda
Zur Marke vgl. Scheffler, Hessen, Nr. 489.
Lit.:
Scheffler: Goldschmiede Hessens, S. 531–536.
H. 56 cm, ca. 3.980 g.
Silber, teilweise vergoldet. Konischer Becher, auf der Wandung mit der Silbermedaille auf die Schlacht bei Lobositz "Durch I. K. M. in Preussen erfochten Oct. 1756" / "Sieg bey Lowositz" (Olding 597). Boden gepunzt: Beschauzeichen Königsberg 1754–1761 (Rosenberg 2803), wohl Jahresbuchstabe Q oder O (verschlagen), Meistermarke IWB (nicht bei Rosenberg). Tremolierstrich.
.
H. 8,1 cm, D. 7,7 cm, 109 g.
747 Feine Tabatière. England. Um 1760.
Kupfer, feuervergoldet, Ungemarkt. Passig geformter Korpus, mit reliefplastischem Obst- und Floraldekor verziert. Der flache Scharnierdeckel mit Jaspis-Einlage. In einem Etui des Juweliers Oettler, Hof.
Zum Typus vgl.: Clare Le Corbeiller, Helga Künzel: Alte Tabakdosen aus Europa und Amerika. München 1966. Abb. 366 und 367.
Partiell mit kleinen Bestoßungen, feinen Kratzspuren und Oxidationen.
L. 6,5 cm, B. 5 cm, H. 3 cm. Gew. 63 g.
748 Schale. Hans Ofner für Argentor-Werke, Wien. Um 1910.
Hans Ofner 1880 St. Pölten – 1939 Salzburg
L. mit Handhaben 31,5 cm, Glaseinsatz D. 23,3 cm.
800er Silber. Gepunzt: Halbmond, Krone, Feingehaltspunze und Juweliermarke Dianakopf (?), darunter "X". Geritzt "B". Mittig das bekrönte Regimentsmonogramm "HB" (Blücher Husaren) und Regimentsnummer "5".
Im Spiegel umlaufend die Regimentsangehörigen "v. Rauch. v. Bismarck v. Nathusius. Pieper. Courth. v. Rathenow. v. Hobe. v. Kameke. v. Michaëlis. v. Zitzewitz. v. Reibnitz. v. Zollikofer-Altenklingen. Frhr. v. Hammerstein-Gesmold. v. Brockhusen (Friedrich). v. Meyer zu Knonow. Krüger.
D. 39 cm, 1.020 g.
Königin Augusta 1811 Weimar – 1890 Berlin
Erich Lölhöffel von Löwensprung 1845 Torgau – 1915 Blankenburg (Harz)
Veit Ludwig von Seckendorff 1626 Herzogenaurach – 1692 Halle
800er Silber, gepunzt, mit Innenvergoldung. Kelch auf flammender Kugel, diese graviert "Das Offizierkorps des Königin Augusta Garde Grenadier Regiments N=4, dem Oberstlieutnant Erich Lölhöffel von Löwensprung von 1893 – 1896." und "Oberst und Flügeladjutant S.M. des Kaisers u. Königs von 1896–1898 Freiherrn von Seckendorff" sowie mit reliefplastischem "A" unter Kaiserin-Krone verziert.
Der bis 1861 als "4. Garde-Grenadier-Regiment" bestehende Verband erhielt nach der Ernennung
H. 19,5 cm, 360 g / Ra. 42 x 31,5 cm.
Alfred Roesner 1837 Dresden
Cosmos Parfüm- & Feinseifenfabrik T. Louis Guthman 1760 Dresden – 1964 ebenda
585er Roségold und Silber (Krappen), mit Feingehaltsstempel und undeutlicher Juweliermarke auf der Nadel. Der zentrale Diamant (ca. 0,6 ct / Weiß / SI) in Krappenfassung, in einer Entourage aus zweimal 12 Steinen (ges. ca. 1,1 ct) in Krappenfassung, seitlich zwei weitere Diamanten (ges. 0,4 ct) in Krappenfassung, flankiert von je einer Saatperle. Die äußere Entourage mit einem Anhänger aus Kleinst-Diamant und einer tropfenförmigen Perle (L. 6,2 mm). In einem Etui des Hofjuweliers Roesner,
L. 4 cm, 7,9 g.
752 Ovales Erinnerungsmedaillon. Um 1900.
Die Wandung leicht deformiert, verso mit kleinen Einkerbungen.
L. 5,5 cm, 23 g.
Altersgemäße Tragespuren. Der Ring gekürzt.
L. 41 cm, D. 2,5 cm, 12 g. RG 56.
754 Ovale Diamant-Kranzbrosche. Um 1900.
H. 3,6 cm, 3,7 g.
Gold partiell mit kleinen Verfärbungen.
H. 3 cm, 6,8 g.
756 Jugendstil-Schmetterlings-Brosche mit Opal. Um 1900.
333er Roségold, mit Feingehaltspunze. Mit ovalem Opalcabochon (6 x 5 mm) in Zargenfassung und kleinem Anhänger mit Keshi-Perle.
L. 3,5 cm, 2 g.
757 Paar Ohrhänger mit Diamanten und Perlen. Anfang 20. Jh.
L. 2,3 cm, 2,8 g.
L. 5,5 cm, 2,7 g.
759 Filigranes Art déco-Armband. Wohl 1930er Jahre.
750er Weißgold und Gelbgold mit Feingehaltspunze "18 Ct" sowie Kleeblattmarke an Steckschließe mit Sicherheitsacht, zentrales Glied seitlich ziseliert. Zentral mit champagnerfarbener Perle besetzt, von jeweils drei kleinen Diamantrosen und je einem Diamant (je 0,04 ct) in Zargenfassung begleitet.
Tragespurig.
L. 16 cm, 10,8 g.
18 kt Weißgold (geprüft), an Ankerkette, mit Verlängerung, jeweils mit Kastenschließe und Sicherungsacht. Federschließen Gelbgold. Collier besetzt mit 33 im Verlauf geordneten Diamanten (ges. ca. 1 ct, zentraler Stein 0,2 ct / Weiß / VS) in Zargenfassungen mit Millegriffes-Verzierung.
Eine tropfenförmige Perle mit prägnanten Wachstumsmerkmalen, wohl Naturperle (ca. 11 x 9 mm).
Perle rückseitig mit kleiner Wachstumstasche und kleinem Einschluss.
L. 38 cm / 33,5 cm / 4,4 cm, 8,5 g.
18 kt Weißgold mit 36 Brillanten (ca. 3,9 ct / Weiß bis leicht getöntes Weiß / Si1–2) in Körnerfassung. Feingehaltspunze am Kastenverschluss.
Mit einem Gutachten des Juweliers Voigt, Görlitz vom 03.02.2020 sowie einem Zertifikat des Gemmologischen Labors Malzahn, Berlin, vom 08.08.2023.
L. 18 cm, ges. 19,3 g.
762 Collier mit Citrinen. Vicenza, Italien. Nach 1968.
750er Gelbgold / Weißgold. Gliederkette mit insgesamt acht weißen Schmucksteinen in je zwei pfeilförmigen Gliedern in einem länglichen zentralen Glied gefasst. Jeweils ein Citrin Cabochon an der Spitze der Pfeile in Zargenfassung. Beide Verschlussösen mit Juwelier- und Provinzmarke (Stern) "1439 VI" (oder 1139) und Feingehaltspunze.
L. 46,5 cm, ges. ca. 13,9 g.
763 Collier mit großem Amethysttropfen und Diamanten. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold und Weißgold, feine Flachpanzerkette mit Federschließe und Feingehaltspunze. Geschwungener Anhänger mit tropfenförmigem Amethyst (L. 11 mm / B. 7,9 mm, ca. 2,3 ct) von intensiver Farbe in Chatonfassung, begleitet von vier Kleinst-Diamanten in Pavéfassung.
Kleine Unregelmäßigkeit an der Schiene u.re.
L. 41 cm, 6,9 g.
764 Sichelförmiger Collier-Anhänger mit Brillanten. 2. H. 20. Jh.
Leicht tragespurig.
L. 8 cm, ca. 11,9 g.
765 Collieranhänger mit großem Aquamarin-Solitär. Wohl 1960er/1970er Jahre.
585er Gelbgold mit Feingehaltspunze und undeutlicher Meistermarke. Chatongefasster Aquamarin (27 x 25 x 19 mm, ca. 60 ct) im Kissenschliff. An den Ecken jeweils ein Diamant (je ca. 0,1 ct) in Körnerfassung, Millegriffes-Verzierung. Die Anhänger-Öse mit Diamant (ca. 0,3 ct / Weiß / VVS) in Krappenfassung besetzt.
L. 4 cm, B. 3 cm, 27,5 g.
766 Collier-Anhänger mit großem Aquamarin-Solitär. Juwelierin Oettler, Hof. 1990er Jahre.
750er Gelbgold, trapezförmiger, chatongefasster Aquamarin. Tafel und Facetten geschliffen, die Unterseite partiell spaltrauh Ca. 61 ct. An der Facettkante monogrammiert "PB". Von einem prestigegeschliffenem Diamanten (ca. 0,5–0,6 ct / TW / VVS) in getreppter Zargenfassung und drei Brillanten (ca. 0,15 ct) in Balkenfassung begleitet. Mit Feingehaltspunze und undeutlicher Meistermarke.
Mit dem handschriftlichen Zertifikat des Juweliers Oettler, Hof. vom Juni 1994.
L. 4,3 cm. ges. ca. 24,3 g.
767 Diamant-Blütenring im Stil der Belle Époque. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold, Weißgold und Roségold, mit Feingehaltspunze. Zentraler Diamant (0,35 ct / leicht getöntes Weiß / SI) in Zargenfassung, verbunden mit 4 Diamanten (je 0,08 ct) in Zargenfassung durch zarte Stege mit Roségoldauflagen, zwischen stilisiertem Weißgold-Blattwerk mit Millegriffes-Verzierung, besetzt mit 12 Diamantrosen.
Ringgröße 53, 8,0 g.
768 Paar Ohrstecker mit Brillantbesatz im Stil der Belle Époque. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold und Weißgold, jeweils mit Feingehaltspunze, Ohrmuttern jeweils bezeichnet "Made in England". Die vierpassig durchbrochen gearbeiteten Stecker mit jeweils einem zentralen Brillanten (je 0,35 ct / Weiß / SI-P1) in Weißgold-Krappenfassung, begleitet von vier Kleinst-Diamanten auf vier stilisiertem Weißgold-Blattwerk mit Millegriffes-Verzierung.
Die Böden mit feiner Schraffur.
Gold unterhalb des Durchbruchdekors leicht verfärbt.
D. 1,4 cm, 4,3 g.
769 Brillantring. Wohl 1980er Jahre.
585er Gelbgold und Weißgold, mit Feingehaltspunze und Prägeziffer "1701". Ringgalerie mit drei Brillanten (ges. ca. 0,21 ct) in Chatonfassung, begleitet von zehn Kleinst-Diamanten in Chatonfassung.
Tragespurig.
Ringgröße 60, 5,5 g.
770 Filigraner Damenring mit Brillant-Solitär. Spätes 20. Jh.
Ringschiene unscheinbar verformt.
Ringgröße 56, 3,1 g.
771 Damenring mit großem Brillant-Solitär. 2. H. 20. Jh.
Eine Seite der Ringschiene mit kleinen Lunkern.
RG 56, ges. ca. 2,2 g.
772 Ring mit Smaragd und Brillanten. Mitte 20. Jh.
750er Gelbgold und Weißgold, mit Feingehaltspunze und sowjetischer Repunze, Meistermarke "GIVC" und Prägeziffer "3372". Der Smaragd (0,4 ct) im Smaragdschliff in Zargenfassung, begleitet von zwei kleinen Brillanten (ges. 0,08 ct) in Zargenfassung. Der Smaragd mit prägnantem Jardin.
Tragespurig.
Ringgröße 56, 3,4 g.
773 Damenring mit großem Amethyst und Diamanten. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold und Weißgold, mit Feingehaltspunze und geprägten Ziffern und Buchstaben "673" und "U". Ringkopf mit mit großem, oval geschliffenen Amethyst (H. 14 mm / B. 10 mm, ca. 6 ct) von intensiver Färbung in Krappenfassung, begleitet von sechs Kleinst-Diamanten in Pavéfassung.
Ringgröße 60, 4,7 g.
774 Damenring mit Amethyst. Gold- und Silberschmiede Köthen. 1970er/1980er Jahre.
Gold- und Silberschmiede Köthen (GSK) 1950 Köthen – 2016 ebenda
585er Gelbgold mit Feingehaltspunze, Meistermarke "GSK", den geprägten Bezeichen "HANDARBEIT" sowie "24". Der hochgearbeitete Ringkopf mit ovalgeschliffenem Amethyst (ca. 3 ct) in Zargenfassung. Im Originaletui.
Amethyst mit Wachstumsschichten.
Ringgröße 55, 6,1 g.
775 Damenring mit Saphirtropfen und Diamanten. 1980er Jahre.
585er Gelbgold, mit Feingehaltspunze und geprägtem "S". Ringgalerie mit Saphirtropfen (ca. 0,8 ct) in Zargenfassung, begleitet von insgesamt 34 Kleinst-Diamanten in Pavéfassung.
Ringschiene unterseitig mit kleinen Kratzspuren und unscheinbaren Unebenheiten.
Ringgröße 60, 4,1 g.
776 Damenring mit Saphiren und Diamanten. 1970er/1980er Jahre.
585er Gelbgold, mit Feingehaltspunze und Meistermarke. Ringgalerie mit zwei Saphiren (ges. 0,32 ct) in Krappenfassung, begleitet von 12 Brillanten (ges. 0,36 ct) in Pavéfassung.
Tafelfacetten der Saphire leicht berieben.
Ringgröße 58, 3,9 g.
777 Damenring mit Opal-Cabochon. 1970er/1980er Jahre.
585er Gelbgold und Weißgold, mit Feingehaltspunze, Meistermarke und Caratangabe "0,02". Ringgalerie mit ovalem Opal-Cabochon in Zargenfassung, begleitet von vier Kleinst-Diamanten in Pavéfassung.
Tragespurig.
Ringgröße 60, 4,3 g.
781 Albrechts-Orden, 2. Modell (1876–1918), Offizierskreuz. Verliehen 1903.
18 kt Gold, silber, weiß, blau, grün und rot emailliert, verso mit einer Broschennadel. Bezeichnet "Albertus Animosus". Verso geprägt herstellerbezeichnet "G. A.. Scharffenberg Dresden / Goldarbeiter F[ür]. D[ie]. K[öniglich]. S[ächsische]. Ordenscanz[lei]:" und Wappen des sächsischen Königshauses. Im originalen roten Lederetui mit goldgeprägtem Wappen des sächsischen Königshauses.
Friedrich August Hentschel, Kommerzienrath und Bankier in Zwickau, wurde das Kreuz 1903 aufgrund
H. 7 cm, B. 4,5 cm, ges. 26 g.
782 Damen-Armbanduhr. Glycine, Biel, Schweiz. Mitte 20. Jh.
Glycine Watch Co. 1914 Biel es Glycine, Schweiz
L. 17,2 cm, Werkplatine 21,5 mm. Gehäuse mit Armband 23,7 g, Werk 3,5 g.
783 Spindeltaschenuhr. Wohl Lepine, Paris. Wohl 18./19. Jh.
Silbergehäuse, innen gepunzt "CFR" und "604", mit Bügel und hohem Steg. Die Scharniere bei der Zahl 12. Silbernes und teils vergoldetes Zifferblatt mit graviertem Dekor sowie blauer und weißer Emaillierung mit arabischen Ziffern und goldenen Zeigern. Spindelhemmung. Unruhe beweglich. Mit Schlüssel. Läuft nicht an.
Alters- und Gebrauchsspuren.
D. 5 cm.
131 x 36 x 55 cm.
785 Knickhalslaute, 7–chörig. Günter Penzel, Markneukirchen. 1986.
Günter Penzel 1925 Markneukirchen (?) – 2009 ebenda
L. 79 cm, Korpusbreite max. 34 cm, Mensur 62 cm.
Georg Henry Walton 1862 Glasgow – 1933 London
Altersbedingte Gebrauchsspuren und Oxidationen.
24,8 x 5,6 x 1,2 cm, Gew. 132,5 g.
DIAMANT Fahrradwerke 1885 Reichenbrand bei Chemnitz – bis heute
Stahlrahmen, blaue Metalliclackierung, Aluminiumfelgen, Ledersattel. Singlespeed. Rücktrittbremse.
Ungefahren. Mit dem Einspeichungsetikett am Hinterrad. Rahmen mit den originalen Herstelleretiketten.
Für eine Nutzung im öffentlichen Verkehrsraum sind ggf. Anpassungen entsprechend StVO vorzunehmen.
Rahmenhöhe 58 cm, 26 Zoll.
788 Rahmen des Friderizianischen Rokokos. Spätes 18. Jh.
Holz, geschnitzt, auf ockerfarbenem Bolus vergoldet. Zweilagige Konstruktion. Die seitlichen Kanten bolussichtig.
Profil: schmale Kehle, schmale Kehle mit Querrillen, Halbstab mit Muster aus Ovalen, breite Kehle mit Querrillen, Halbstab, Absatz, abfallende Kehle, Absatz, Viertelstab mit gewundenem Muster. Asymmetrische Eckkartuschen mit Akanthusranken und Vergissmeinnicht um ein Ochsenauge.
Ra. 57,2 x 46,7 cm, Falz 37 x 45,5 cm, Profil 6 x 5,5 cm.
789 Klassizistischer Rahmen mit Eckrosetten. Wohl 18. Jh.
Holz in zweilagiger Konstruktion. Vergoldung auf ockerfarbenem Bolus. Zweilagige Konstruktion. Die seitliche Kanten bolussichtig.
Profil: Eierstab; Platte; Blattspitzenfries; Platte.
Ra. 41,2 x 33,3 cm, Falz 36 x 27,5 cm, Profil 4 x 4,5 cm.
790 Drei Berliner Leisten. Wohl 19. Jh.
Jeweils mit Blattsilberauflage, gelbgoldfarbener Firnis. Die beiden kleinen Leisten mit schmaler Kehle und Viertelstab. Die große Leiste mit Profil aus Platte, ansteigender Kehle, Absatz, Viertelstab.
791 Rahmen im Stil des Neoklassizismus. Spätes 20. Jh.
Holz, auf rotem Bolus vergoldet.
Mit ganz unscheinbaren Läsionen.
Ra. 49,9 x 66,6 cm, Falz 54 x 37,8 cm, Profil 7 x 6 cm.
801 Satz von sechs Sesseln "Nr. 19". D. G. Fischel & Söhne, Niemes, Tschechien. 1920er Jahre.
D.G. Fischel & Söhne 1870 Niemes (Böhmen)
H. 85 cm, B. 45 cm, T. 54 cm, Sitzhöhe 42 cm.
Wolle auf Wolle, ca. 120.000 Knoten / m². Im zentralen Feld und in der Bordüre motivfolgend als Teilflor geknüpft. Rechteckiges Innenfeld mit 38 diagonal angeordneten Göls. Breite Haupt-Bordüre mit geometrischem Dekor. Die Enden als breiter bestickter Kelim mit kurzen Fransen, ein Ende mit geknoteten Fransen ausgeführt.
193 x 103 cm.
804 Gebetsteppich. Sedschade. Türkei. Wohl um 1930.
Wolle auf Wolle, ca. 250.000 Knoten / m². Zentrales Feld mit Mihrab-Nische mit Moscheeampel auf dunkelrotem Grund. Die Hauptbordüre mit Hausmotiven auf ockerfarbenem Grund nach Vorbild türkischer Hand-Tücher. Der u. Kelim-Rand umgeschlagen und handvernäht. Der o. Rand zu Fransen geknotet.
Vereinzelte helle Knoten.
144 x 90 cm.
Wolle auf Baumwolle, ca. 250.000 Knoten / m². Mittelfeld mit drei großen Medaillons auf rotem Grund. Bordüre mit Rhombenmotiv. Die Enden paarweise als Kordeln geknotet.
158 x 76 cm.
806 Gebetsteppich. Wohl Türkei. 20. Jh.
Wolle auf Wolle, ca. 200.000 Knoten / m². Zentrales Medaillon in doppelter Gebetsnische auf dunkelrotem Grund mit Baum-Muster. Dreifache Bordüre mit floralen Motiven. Die Enden zu Fransen geknotet.
162 x 98 cm.
807 Teppich. Marokko. Wohl 20. Jh.
Wolle auf Wolle, ca. 200.000 Knoten / m². Mittelfeld mit großem Medaillon auf blauem Grund. Doppelbordüre mit Göls bzw. Rautenmotiv. Hellorange gefärbter Kelim. Eine Seite mit Fransen ausgeführt.
162 x 98 cm.
Wolle auf Wolle, ca. 250.000 Knoten / m². Zentrales Mittelfeld mit drei Medaillons auf rotem Grund. Die Hauptbordüre mit floralen, gegenläufigen Motiven auf gelbem Grund.
263 x 125 cm.
Wolle auf Wolle, ca. 350.000 Knoten / m². Zentrales, großes Medaillon auf dunkelrotem Grund. Die Hauptbordüre mit Blumenmotiven auf senfgelbem Grund.
191 x 103 cm.
810 Sehr feiner Nain. Iran. Um 1970.
Seide auf Korkwolle, ca. 1 Million Knoten / m². Zentral auf mittelblauem Grund ein vierpassiges Medaillon, umgeben von einem dichten Muster aus feinen floralen Motiven in der Art der "mille-fleurs". Dreiteilige Bordüre, die Hauptbordüre umlaufend mit alternierenden Blüten auf ockerfarbenem Fond. Feine Fransen. Verso mit zwei Etiketten der Farsh Iran Joint Stock Company. Die Langkanten verso mit Lederverstärkungen, die Kurzkanten mit Ringösen.
123 x 78 cm.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, goldgehöht. Außenwandung mit zahlreichen verschiedenfarbigen Schmetterlingen dekoriert. Am Mündungsrand, am Balusterrand und am Stand mit floralen und geometrischen Mustern sowie Goldumrandungen. Auf der Unterseite Guangxu-Sechs-Zeichen-Marke in Zhengsu in Eisenrot.
H. 39 cm.
Die Darstellung mehrerer Knaben beim Spiel
H. 40 cm.
813 Famille Rose Denglongping. China. Qianlong-Marke (1736–1795). Wohl Republikzeit (1912–1948).
Porzellan, glasiert, mit polychromen Aufglasurfarben staffiert, Goldfaden. Die Außenwandung mit Granatapfelzweigen mit Früchten, Blüten und Blättern. Mündung, Schulter und Stand umlaufend mit floralen und geometrischen Dekoren. Innenseitig unglasiert. Am Boden die apokryphe Qianlong Sechs-Zeichen-Marke in Zhuanshu in Eisenrot.
Mündung mit kleinen Glasurunebenheiten. Sehr vereinzelt minimale Kratzer.
H. 27,5 cm.
814 Doucai Balustertopf. China. Wohl späte Qing-Dynastie. 1644–1912.
Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau und polychromen Aufglasurfarben staffiert. Wandung vollflächig mit Lotus- und Chrysantemenblüten zwischen floralem Rankendekor . Mündungsrand, Schulter und Stand mit umlaufendem Zickzackband. Am Boden mit unterglasurblauem Doppelring.
H. 33 cm, D. 25 cm.
Porzellan, hellblau glasiert. Die Mündung in der Form einer Knoblauchknolle. Auf dem weiß glasierten Boden apokryphe Sechs-Zeichen-Marke in Zhuanshu in Unterglasurblau.
H. 26 cm.
H. 16 cm, D. 30 cm.
817 Große Schale im Imari-Stil. China. Wohl Kangxi. 1662–1722.
Porzellan, glasiert, unterglasurblau und aufglasureisenrot staffiert, Goldhöhungen, Mündungsrand mit braunen Faden. Im Spiegel mit der Darstellung eines Tempels, auf Felsen stehend, flankiert von floralen Motiven im Doppelreis. Am Mündungsrand ein umlaufendenes Band aus Kirschblütenzweigen. Die Außenwandung mit der Darstellung von Tempeln, Bergen, Wolken und Bäumen. Ungemarkt.
D. 22,8 cm, H. 11,1 cm.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Leicht gemuldete Form. Im Spiegel mit der Darstellung von vier Vögeln, einer Heuschrecke und verschiedenen Blumen. In der Mulde Dekor aus Blüten und Fischen. Die Fahne mit weißem floralen Dekor zwischen vier Kartuschen mit Landschaftsdarstellungen.
D. 22,7 cm.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Die Wandungen mit "Bo-Gu"-Motiven verziert. Der Mündungsrand mit einem "ruyi"- Band, am Stand mit einem Band aus stilisierten Lotosblüten. Am Boden jeweils die Tongzhi Vier-Zeichen-Marke in Zhuanshu in Eisenrot.
Leichte Masse- und Glasurunebenheiten aus dem Herstellungsprozess.
H. je 25 cm.
820 Große Xiangtuiping mit Qilins. China. Wohl Shunzhi. 1644–1662.
Porzellan, glasiert, unterglasurblau staffiert, Mündungsrand mit braunem Faden. Die Außenwandung mit der Darstellung zweier Qilins in einer Wasserlandschaft mit Felsen und Schilf. Im Bereich der Schulter umlaufend mit einem reliefierten Wolkenband. Boden unglasiert, ungemarkt.
H. 45 cm.
Porzellan, glasiert, unterglasurblau staffiert. Die facettierte, birnenförmige Wandung allseitig dekoriert mit den acht daoistischen Unsterblichen (Baxian), auf Wolken stehend sowie mit weiteren Wolken und Architektur dekoriert. Seitlich mit rechteckigen Laschengriffen. Am Boden apokryphe Sechs-Zeichen-Marke in Zhuangshu in Unterglasurblau.
H. 26,5 cm.
822 Pinselbecher mit Gelehrten. China. Wohl mittlere bis späte Qing-Dynastie. 1644–1912.
Porzellan, glasiert, unterglasurblau staffiert. Die Wandung mit der Darstellung von Gelehrten in einem Garten mit Bäumen an einem Tisch mit Schriftrollen sitzend und stehend. Teilglasierter, vertiefter Boden, ungemarkt.
H. 14 cm, D. 11,8 cm.
823 Pinselbecher mit drei Fabelwesen. China. Wohl mittlere Qing-Dynastie. 1644–1912.
Porzellan, glasiert, unterglasurblau staffiert. Die Wandung der Darstellung dreier drachenähnlichen Fabelwesen. Der Boden unglasiert, ungemarkt.
H. 15 cm, D. 19,5 cm.
824 Ingwer-Topf. China. Im Kangxi-Stil (1662–1722). Wohl späte Qing-Dynastie. 1644–1912.
Porzellan, glasiert, die Außenwandung mit Floral- und Insektendekor in Unterglasurblau verziert.
H. 19 cm.
825 Teller mit einer Szene aus "Xi Xiang Ji". China. Wohl Kangxi. 1662–1722.
Porzellan, glasiert, unterglasurblau staffiert. Leicht gemuldete Form. Im Spiegel mit einer Szene aus "Xi Xiang Ji" (Romanze der westlichen Kammer) mit zwei Damen in einem umzäunten Garten stehend. Die Fahne alternierendem geometrischem Dekor zwischen vier Kartuschen mit Blütendekor. Außenwandung mit zwei floralen Motiven. Am Boden mit einer Artemisiablatt-Pinselmarke im Doppelkreis.
D. 21,8 cm.
Porzellan, glasiert, unterglasurblau staffiert. Im Spiegel mit einem Drachen, eine flammende Perlen jagend im Doppelring, Münungsrand ebenfalls mit Doppelring. Die Außenwandung mit zwei Drachen und flammenden Perlen.
D. 16,8 cm.
827 Jade-Anhänger mit zwei Schwänen. China. Wohl mittlere oder späte Qing-Dynastie. 1644–1912.
Wohl Hetian-Jade, geschnitzt und glänzend poliert. Oben eine Bohrung zur Aufhängung.
Mit vereinzelten kleinen Bestoßungen.
L. 6 cm.
Hosada Eishi (Chobunsai) 1756 Provinz Yamamoto – 1829 Kyoto
Farbholzschnitt auf braunem Karton. Neudruck.
Etwas griff- und knickspurig, mit zwei kleinen Wasserflecken im li. Bereich.
Bl. 40 x 17,5 cm, Unters. 58,9 x 34,2 cm.
Farbholzschnitt auf dünnem, bräunlichen Papier. Im Stock ausführlich bezeichnet.
Selten.
Der Boxeraufstand war ein ausländerfeindlicher, antiimperialistischer Aufstand im Nordosten Chinas, der von einem Proto-Nationalismus geprägt war. Der Aufstand war weitgehend eine
Stk. 34 x 58 cm, Bl. 36,5 x 62 cm.
833 Qi Baishi (nach) "Baishi Bilderalbum". 1953.
Qi Baishi 1864 Xiangtan – 1957 Peking
Rong Bao Zhai 1672 Peking
Bl. 31,5 x 43 cm, Mappe 33 x 44 cm.
H. 22 cm, D. 70 cm, Gew. 29,7 kg.
835 Doppeltopf. Bamum, Kamerun. Wohl 20. Jh.
H. 10 cm, L. 28,2 cm.