AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
632 Heiliger Antonius mit Schwein. Wohl süddeutsch. Wohl 18. Jh.
Nadelholz, aus mehreren Blöcken verleimt, geschnitzt, braun lasiert. Rückseitig gehölt.
Der Heilige Antonius (genannt "der Einsiedler" oder "der Große") wurde als Einsiedler in der Wüste durch zahlreiche Versuchungen auf die Probe gestellt.Schutzheiliger gegen das "Antoniusfeuer" (eine Vergiftung durch pilzbefallenen Roggen) sowie andere Krankheiten und Patron der Metzger, Haustiere und Bauern. Sein häufigstes Attribut ist ein Stab in verschiedenen Variationen (hier der
H. 105 cm.
Tilman Riemenschneider um 1460 Osterode – 1531 Würzburg
Gips, braun gefasst. Wohl abgeformt von Hans Effenberger, Dresden.
Zu den Abgussvorlagen vgl.: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Skulpturensammlung, ASN 4756 sowie ASN 5924 (staffiert).
"Johannes" mit rückseitiger Bestoßung. "Maria" rückseitig leicht berieben. Beide Figuren partiell mit kleinsten Materialverlusten.
H. 60 cm / H. 60 cm.
634 Kopf des Dionysos. Im Typus römischer Vorbilder des 2./3. Jh.
Sandstein, mehrteilig, mit Resten einer schwarzen Fassung im o. Bereich.
H. ca. 35 cm, B. ca. 32 cm.
636 Joseph Fritz Zalisz (zugeschr.), Kopf eines Mannes. Wohl 1940er/1950er Jahre.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Bronze, gegossen, braun patiniert. Unsigniert. Auf einen Holzsockel montiert.
Montierung gelockert.
H. 10,5 cm, H. (mit Sockel) 14,5 cm.
638 Vinzenz Wanitschke "Sich Ausziehende". 1974.
Vinzenz Wanitschke 1932 Deschnei-Hinterwinkel, Tschechoslowakei – 2012 Dresden
Gebrüder Ihle KG 1958 Burkhardtsdorf – 1969 ebenda
Ausgestellt in:
Vinzenz Wanitschke. Plastik. Büro für Bildende Kunst, Bezirk Dresden 1986.
H. 60 cm.
639 Charlotte Sommer-Landgraf "Sich befreien". 1986.
Charlotte Sommer-Landgraf 1928 Dresden – 2006 ebenda
Bronze, gegossen, grünschwarz patiniert und auf Bronzesockel montiert. Auf dem Sockel monogrammiert "CSL".
H. 50,5 cm, H. (mit Sockel) 60 cm.