AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
304 Emil Orlik "Tilla Durieux. Spielen und träumen". 1922.
Emil Orlik 1870 Prag – 1932 Berlin
Tilla Durieux 1880 Wien – 1971 West-Berlin
Radierungen und eine Lithografie auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Orlik". Mit dem Text von Tilla Durieux. Im Druckvermerk von Tilla Durieux und nochmals von Emil Orlik signiert. Exemplar 38 von 125 nummerierten Exemplaren. Wie in der Vorzugsausgabe vom Künstler handschriftlich signiert. 20. Druck der Galerie Flechtheim, Verlag der Galerie Alfred Flechtheim bei Otto von Holten, Berlin. Druck der Grafiken von Otto Felsing, Berlin. Im originalen Halbpergamenteinband mit goldgeprägten Deckelvignetten.
WVZ Voss-Andreae R 464–470 und L-603; Glöckner 196–199.
Einband 32,2 x 25 cm.
305 Hans Orlowski "Zwei Mädchen". 1920.
Hans Orlowski 1894 Insterburg/Ostpreußen – 1967 Berlin
Farbholzschnitt auf bräunlichem Papier. Unter der Darstellung in Blei datiert und signiert "1920 Orlowski". U.li. bezeichnet "Selbsthanddruck 6".
Wohl WVZ Schwarzenberger 46.
Randbereiche leicht knickspurig.
Stk. 25,2 x 20 cm, Bl. 45,2 x 31,4 cm.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Else Staps 20. Jh.
Farbholzschnitte auf Bütten, jeweils signiert. Im Stock monogrammiert "MEPH" bwz. "E. ST", eine Arbeit datiert. Jeweils in Blei li. signiert "M.E. Philipp" bzw. "E. Staps", eine Arbeit betitelt, eine weitere bezeichnet "Blatt 8".
Stk. min. 22 x 25,7 cm,. Stk max. 22 x 30 cm, Bl. max. 30 x 40,2 cm.
308 Martin Erich Philipp (MEPH) "Pfefferfresser". 1924.
Farbholzschnitt auf hauchdünnem Japan. Mi.re. im Stock monogrammiert "MEPH", u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "M.E.Philipp". Im Passepartout.
WVZ Götze D 17, mit leicht abweichenden Stockmaßen.
Stk. 31 x 45 cm, Bl. 40 x 55 cm, Psp. 50 x 57 cm.
Radierungen und ein Holzschnitt. Jeweils im Stock monogrammiert "MEPH" und unter dem Stock re. in Blei signiert "M.E. Philipp". Zumeist li.u. betitelt. Die Exlibris zumeist signiert. "Gauklerstudien" uind "Trampeltier" im Passepartout.
Stk. min. 17,5 x 12 cm, Stk. max. 24,2 x 16,5 cm, Bl. max. 39,2 x 26,8 cm.
Richard Pietzsch 1872 Blasewitz – 1960 München
e) Handstudie. Kohlezeichnung. Signiert "R. Pietzsch" und
313 Richard Pietzsch, Vier männliche Aktstudien / Anatomische Studie. 1893.
Kohlezeichnungen. Jeweils signiert "Rich. Pietzsch" und datiert.
Provenienz: Nachlass Martin Pietzsch.
Ca. 50 x 35 cm.
315 Joachim Ragoczy "Schlafende Katze". 1930.
Joachim Ragoczy 1895 Bonn – 1975 Berlin
Holzschnitt auf Japan. U.re. in Blei signiert und datiert "Ragoczy 30", u.li. betitelt.
Blatt knitterspurig. Die Ecke u.re. mit Feuchteschaden.
Stk. 21,7 x 27,8 cm, Bl. 27,7 x 43,3 cm.
316 Camille Pissarro "Faneuses". 1890.
Camille Pissarro 1830 Amerik. Jungferninseln – 1903 Paris
Radierung in Rotbraun auf Velin. Unsigniert. Erschienen in: "L'Histore des Peintres – Impressionistes" von Theodor Duret, Paris, Floury, 1906. Mit einem formatgleichen, typografisch bezeichneten Seidenhemdchen.
WVZ Delteil 94.
Sehr vereinzelte, unauffällige Griffspuren.
Pl. 19,7 x 13,5 cm, Bl. 25,5 x 19,1 cm.
319 Ferdinand Schmutzer "Die Hirtenflöte". 1912.
Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda
Josef Hoffmann 1956 Wien – 1956 ebenda
Radierungen, davon acht ganzseitig, auf zweiseitig unbeschnittenem Bütten zu einem Text von Arthur Schnitzler. Die Radierungen jeweils re.u. in der Platte signiert "F. Schmutzer". Exemplar 72 von 400 nummerierten Exemplaren. Herausgegeben in einer einmaligen Ausgabe vom Deutsch-Österreichischer Verlag, Wien, 1912. Druck Christoph Reißers Söhne, Wien. Im originalen grünen Maroquinband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung und Kopfgoldschnitt, ausgeführt nach einem Entwurf von Prof.
Einband 16,5 x 11,2 cm.