ONLINE-KATALOG
AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Silberwaren
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Rahmen
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
![]() |
mehr Suchoptionen |
006 Johann Anton Castell, Blick vom Wolfshügel auf Dresden im Abendlicht. 1860.
Johann Anton Castell 1810 Dresden – 1867 ebenda
Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert und datiert "ACastell. 1860" u.Mi. In einer goldfarbenen, profilierten Leiste gerahmt.
In Dresden als dem Hauptort der deutschen romantischen Malerei hat sich der Geist dieser Bewegung am eindrücklichsten in der Landschaftsmalerei verwirklicht. Das kulturelle Klima der sächsischen Residenzstadt sowie ihre landschaftliche Umgebung begünstigten diese Entwicklung. Als der norwegische Maler Johan Christian Clausen Dahl 1818 nach Dresden
...
> Mehr lesen
38 x 54,5 cm, Ra. 44,5 x 61 cm.
007 Luitpold Faustner, Gebirgsbach im Salzkammergut (?). Wohl 1880er Jahre.
Luitpold Faustner 1845 München – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Luitpold Faustner". In einem vergoldeten Stuckrahmen mit reliefiertem Akanthusblatt- und Floraldekor gerahmt.
Malschicht mit vereinzelten feinen Sprüngen. Falzbereich leicht berieben.
38,3 x 28 cm, Ra. 61 x 50,5 cm.
009 Philibert Léon Couturier, Auf dem Hühnerhof. 2. H. 19. Jh.
Philibert Léon Couturier 1823 Chalon-sur-Saône – 1901 Saint-Quentin
Hans Fritsche 1904 Bautzen – 1894 ebenda
Öl auf Holz. U.li. signiert "P. L. Couturier". Im goldfarbenen Schmuckrahmen.
Provenienz: Nachlass des Künstlers Hans Fritsche, Bautzen.
Malschicht partiell mit Frühschwundkrakelee. Kleinste Retuschen in der Bildmitte. Im Falzbereich berieben mit Farbverlusten. Rahmen mit offenen Gehrungen und Materialverlusten.
18,7 x 24,2 cm, Ra. 34 x 40 cm.
010 Gustav Adolf Friedrich, Hirtin mit ihrer ruhenden Herde. 1850er Jahre.
Gustav Adolf Friedrich 1824 Dresden – 1889 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Friedrich" u.li. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Wir danken Frau Caroline Barth, Caspar-David-Friedrich-Zentrum, Greifswald, für freundliche Hinweise.
Bildträger doubliert. Malschicht insbesondere im Bereich des Himmels mit vereinzelten Retuschen, zum Teil farbfalsch. Partiell sehr feines Krakelee. Im Falzbereich mit Bereibungen und teilweise Farbverlusten. Rahmen teils bestoßen und berieben.
47,5 x 56,7 cm, Ra. 70,5 x 80 cm.
013 Traugott Leberecht Pochmann "Amor beschleicht den Bacchus". 1827.
Traugott Leberecht Pochmann 1762 Dresden – 1830 ebenda
Wilhelm I. von Preußen 1797 Berlin – 1888 ebenda
Prof. Dr.-Ing. habil. Dr. h. c. Günter Zumpe 1929 Lomnitz – 2024 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Pochmann. pin. 1827". Verso mit mehreren Etiketten, u.re. mit der Bezeichnung "Gen. Kat. 227". O.Mi. in weißer Kreide nochmals datiert sowie o.re. in Blei bezeichnet "Z. 47". In einem neuzeitlichen Rahmen mit reliefiertem Putten- und Floraldekorfries.
WVZ Marx III.I.29, mit leicht abweichenden Maßangaben.
Provenienz: Aus dem Künstlernachlass an den Neffen des Künstlers Carl Adolph Pochmann, Geschenk an den deutschen Kaiser, 1873 im
...
> Mehr lesen
128 x 102 cm, Ra. 146,8 x 120,5 cm.
Friedrich Preller d.J. 1838 Weimar – 1901 Dresden-Blasewitz
Öl auf Leinwand, auf Hartfaser maroufliert. U.re. in Blei signiert "F. Preller", ausführlich datiert "24/6 85" sowie undeutlich bezeichnet. U.li. nochmals ausführlich geritzt datiert "24/6 85". Im profilierten Rahmen mit goldfarbener Sichtleiste.
Format dreiseitig beschnitten. Bilträger am re.,li. und o. Rand mit Spuren der ehemaligen Falzkante, in diesen Bereichen mit Retuschen. Weitere verikal verlaufende Retuschen am re. Darstellungsrand. Am u.li. Rand mit Strichretuschen, im Himmel einige farbfalsche Retuschen. Unscheinbares Krakelee. Im Falzbereich mit leichten Bereibungen.
38 x 47,5 cm, Ra. 46,7 x 55,8 cm.
016 Josef Thoma "Der Eipsee in Baiern" (Eibsee mit Blick auf den Waxenstein). Wohl 1870er Jahre.
Josef Thoma 1828 Wien – 1899 ebenda
Öl auf Leinwand. In Rot signiert "J. Thoma" u.li. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Etikett alt betitelt. In einem breiten, vergoldeten und partiell versilberten Modellrahmen mit plastischem Frucht- und Blütenfries gerahmt.
Bildträger mit alter Hinterlegung am Bildrand Mi.re., in diesem Bereich recto mit farbfalscher Retusche. Malschicht mit Klimakante o. und am Mittelholm des Keilrahmens, mit feinem Krakelee und Sprüngen. Falzbereiche gegilbt, mit Farbausbrüchen und Abrieb. Unregelmäßigkeiten im Firnis. Rahmen mit kleinen Fehlstellen.
50,5 x 81,7 cm, Ra. 80 x 111,2 cm.
018 Deutscher Künstler, Gehöft am Mühlbach. 1. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Im goldfarbenen Schmuckrahmen.
Malschicht mit Gilbungen, partiell etwas angeschmutzt und mit Krakelee, letzteres deutlicher in der Bildmitte. Firnis mit verblindeten Bereichen.
55 x 69 cm, Ra. 79,5 x 91,5 cm.