AUKTION 79 15. Juni 2024

321   Horst Strempel "Arbeiterkopf". 1949.

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Karton. Unsigniert. U.re. in Kugelschreiber nummeriert "272". Verso datiert, geringfügig abweichend maßbezeichnet und betitelt. Mehrfach von fremder Hand in Blei nummeriert, darunter die Werkverzeichnisangabe "750".
WVZ Saure 750.

Ausgestellt in: Galerie Witzleben, Brandenburg, 2012.

61 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

322   Horst Strempel "Schrotholzkirche in Beuthen". 1927.

Federzeichnung in Tusche auf leichtem Papier. Unsigniert.
WVZ Saure 1288.

29,3 x 23,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

325   Ida (Jenny) Teichmann "Feierstunde". Vor 1917.

Ida (Jenny) Teichmann 1874 Frankfurt am Main – nach 1911

Lithografie auf hauchfeinem, chamoisfarbenen Japan. U.re. in Blei signiert "I. Teichmann".

St. 27,2 x 38,7 cm, Bl. 36,3 x 47,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

330   Herbert Tucholski "Certosa di Firenze". 1934.

Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin

Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert und datiert "Herbert Tucholski 1934", u.li. betitelt und bezeichnet "Handdruck". Im Passepartout.

Stk. 39,5 x 47,5 cm, Bl. 42,3 x 49,5 cm, Psp. 53,9 x 60,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

332   Hans Unger, Weiblicher Akt, die Arme über dem Kopf verschränkt. 1927.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Heliogravüre. Im Medium o.re. signiert "H. Unger" und datiert "27". In Blei signiert "Hans Unger" u.re. Hinter Glas in goldfarbener Leiste gerahmt.

Med. 58 x 45,3 cm, Bl. 64 x 50 cm, Ra. 67 x 53,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

333   Albert Wigand "Sedan Place Nassau". 1917.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Federzeichnung in Tusche, partiell laviert und weiß gehöht, auf leichtem, chamoisfarbenen "Chanson & Montgolfier Vidalon les Annonay"-Zeichenkarton. U.re. signiert "AWigand". Verso in blauem Kugelschreiber datiert und betitelt bzw. ortsbezeichnet. Mit Annotationen in Blei.
WVZ Grüß-Wigand B-1917–1.

Ausgestellt in:
"Albert Wigand – Handzeichnungen", Staatliche Kunstsammlungen,

23 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

334   Albert Wigand "Kanalgasse (Tabakecke)". 1938.

Pinselzeichnung in Tusche und Kohle auf kräftigem Papier. U.li. in Blei signiert "Wigand". Verso bezeichnet "Kanalgasse". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1938/11.

18,3 x 25,5 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
440 €

336   Albert Wigand "Buchdruckerei in Leuben". 1937.

Pinsel- und Federzeichnung in schwarzer und bräunlicher Tusche auf gelblichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet und datiert "Leuben 37". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1937/27.

Blatt etwas griffspurig, mit kleinen Stauchungen in den Ecken.

17 x 29,7 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

337   Albert Wigand "Hinter Zinnwald". 1935.

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf bräunlichem Papier. Unsigniert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1935/91.

18,9 x 28,7 cm, Psp. 64,8 x 49,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

338   Albert Wigand, Straßenansicht in Böhmen. Um 1940.

Aquarell und farbige Kreiden über Blei auf Zeichenkarton. U.re. in Blei signiert "Wigand". Verso bezeichnet "Zacher". Im Passepartout.
WVZ Grüß-Wigand B-1940/202.

24,9 x 35,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

340   Albert Wigand "Balken auf Rotbraun". 1969.

WVZ Grüß-Wigand C-1969 / 8.

Minimal berieben.

14,2 x 7,5 cm, Unters. 20,2 x 18 cm, Psp. 48 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag