AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
641 Clemens Gröszer "Torso Monique". 2003.
Clemens Gröszer 1951 Berlin – 2014 ebenda
Bronze, gegossen, schwarzgrün patiniert. Unter dem Sockel signiert, datiert und nummeriert "2003 4/20 grösz".
Ausgestellt und abgebildet in:
Wir danken Herrn Jörg Sperling, Cottbus, für freundliche Hinweise.
H. 23 cm.
642 Thomas Reichstein "Apfelfrau". 2009.
Thomas Reichstein 1960 Halle/Saale
Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert, der Apfel poliert. Unterseitig in Faserstift signiert "Th. Reichstein". Nr. "8" von neun gegossenen Exemplaren.
Mit einem Echtheitszertifikat des Künstlers.
Provenienz: Dresdner Privatsammlung, im Atelier des Künstlers erworben.
H. 111 cm.
645 Walter Howard, Tänzerin. Vor 1960.
Walter Howard 1910 Jena – 2005 Moritzburg/ Friedewald
Gips, weiß gefasst. Auf dem Sockel monogrammiert "Ho".
H. 61 cm.
647 Karl Jüttner, Stehender weiblicher Akt. Wohl um 1990.
Karl Jüttner 1921 Saalfeld – 2006 ebenda
Ton, ockerfarbener Scherben, partiell weiß gefasst. Auf einer flachen Marmorplinthe klebemontiert.
Klebstoffspuren im Montierungsbereich.
H. (mit Sockel) 36 cm.
648 Peter Makolies, Kleiner Torso. 1987.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Keramik, gelbbrauner Scherben, in Braun matt glasiert. Unterseits in Faserstift monogrammiert und datiert "PM 87" sowie nummeriert "6/12". Jahresgabe des sächsischen Kunstvereins 1993.
Minimal berieben.
H. 15 cm.
649 Alfred Traugott Mörstedt, Ohne Titel. 1981.
Alfred Traugott Mörstedt 1925 Erfurt – 2005 Weimar
Aquarell, Federzeichnung in Tusche und Deckweiß auf Tusche auf feinem Papier, vollflächig auf Stein montiert. Unterseitig monogrammiert und datiert "ATM 81".
Vereinzelt minimale Materialverluste, unscheinbar gegilbt.
H. 23,3 cm, B. 22 cm, T. 8 cm.
650 Lothar Sell, Haus mit Paar auf dem Dach. 1982.
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Holz, geschnitzt, farbig gefasst und klarlackiert. Auf dem Türsturz monogrammiert und datiert "L 1982 S".
H 52 cm, B. 23 cm, T. 24 cm.
651 Lothar Sell, Bauernpaar. 1998.
Holz, geschnitzt, farbig gefasst, klarlackiert. Verso signiert und datiert "Sell 98".
H. 31 cm.