AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
543 Michael Morgner "ECCE HOMO – für Dörte". 1986.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Radierungen mit Aquatinta und Aussprengverfahren auf festem Bütten. Mappe mit zwölf Arbeiten aus den Jahren 1984 bis 1986, Titelblatt und Inhaltsblatt. Alle Arbeiten jeweils in Blei u.re. signiert "Morgner" und datiert sowie u.li. betitelt und nummeriert "20/40". Herausgegeben von Rudolf Mayer, eikon Grafik-Presse im Verlag der Kunst, Dresden 1987 bzw. 1986. Gedruckt durch Olaf Zubrytzki, Einsiedel. In der originalen dunkelgrauen Pappkassette mit Titelprägung und Metallklemmen.
Bl. je 70 x 53 cm, Kasette 75,3 x 60 cm.
546 Osmar Osten "Lene by Nacht" / "O.O.Z.B.". 1997.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Holzschnitt auf Japan / Radierung auf Bütten. Künstlerabzüge.
"Lene by Nacht" unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Osmarosten 97" sowie bezeichnet.
"O.O.Z.B." In der Platte bezeichnet "Z.B." Unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und nummeriert "O.O.Z.B. e/a 1/3". Mit Trockenstempel "Impressit Rössler Hohenossig" und "10. Symposion 2000".
Das Japan knitter- und Stauchspurig sowie leicht fleckig. Der Holzschnitt mit partiellen Farbfehlstellen in der Darstellung.
Stk. 39,8 x 79,3 cm, Bl. 63,3 x 90 cm / Pl. 26,5 x 26,5 cm, Bl. 37,7 x 34,2 cm.
547 Osmar Osten "Leben eben" / "Pino Pino". 1997.
Farbholzschnitte auf Japan. Handdrucke, Probedrucke. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert und datiert "Osmarosten 97" sowie bezeichnet.
Stk. 43,5 x 62,5 cm / Stk. 63 x 44,3 cm, Bl. je 64,5 x 89,5 cm.
548 Stefan Plenkers "Traum". 1989.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Pinselzeichnung in Tusche und Aquarell. U. spiegelverkehrt monogrammiert und datiert "S.P. X.20.X.1989" sowie betitelt. Hinter Glas in einem schwarzen Rahmen mit Weißgoldsichtleiste gerahmt.
Technikbedingt leicht wellig.
62 x 48 cm, Ra. 66,5 x 79,6 cm.
549 Otto Piene "Centerbeam". 1978.
Otto Piene 1928 Laasphe (Westfalen) – 2014 Berlin
Farboffsetlithografie. Mi.re. im Medium bezeichnet "[Copyright] The Smithsonian Institution, Washington, D.C., 20560 (Resident Associate Program) 1978". U.re. in Blei signiert und datiert "Piene 78". U.li. bezeichnet "für Josef Kovacs". Hinter Plexiglas gerahmt.
Werkimmanente Farbspuren. Die u.re. Ecke mit leichten Knickspuren.
Med. 102 x 68 cm, Ra. 113,3 x 80,4 cm.
550 A.R. Penck, Ohne Titel. Wohl frühe 1990er Jahre.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farbserigrafie. U.re. signiert "a.r. penck", u.li. nummeriert "8/30". Hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig.
Med. 67,5 x 51 cm, Ra. 92,5 x 72,7 cm.
551 Richard Pusch, Parkweg. Wohl 1960er Jahre.
Richard Pusch 1912 Dresden (Reick) – 1998 Tegernsee
Aquarell auf kräftigem Papier. U.re. signiert "R. Pusch". Hinter Glas in weiß gefasstem Rahmen gerahmt.
Am re. Rand mit kleinsten Farbverlusten.
43 x 65,5 cm, Ra. 65,5 x 85,5 cm.
552 Curt Querner "Großes Gebäude im Park". 1940.
Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa
Faserstiftzeichnung, farbige Kreiden und Wasserfarbe auf Bütten. U.re. in rotem Farbstift monogrammiert "Qu", darunter signiert und ausführlich datiert "Curt Querner 14.11.40". Verso mit einem französischen Kontrollstempel. Freigestellt im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Dittrich.
29,4 x 41,6 cm, Psp. 43,4 x 55,6 cm.
555 Curt Querner "Novemberlandschaft mit Luchberg". 1958.
Aquarell auf "Schoellershammer"-Karton. U.re. in Grafit monogrammiert und ausführlich datiert "Qu 29.11.58". Verso bezeichnet "Querner Börnchen üb. Dr. A. 28". und abweichend betitelt "Novemberabend", teils gestrichen und überschrieben.
WVZ Dittrich B 714.
Ausgestellt in:
Zentrum für Kunstausstellungen der DDR, Berlin, 1977 (Leihgabe).
43,2 x 61,7 cm.
557 Hans Theo Richter, Liegende. Wohl 1960er Jahre.
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Pinselzeichnung in Tusche auf feinem Bütten. Unsigniert. Verso mit einer unvollendeten Aquarellskizze sowie dreifach mit dem Nachlass-Stempel versehen, in Blei bezeichnet und nummeriert "246". Hinter Glas gerahmt.
33,5 x 48 cm, Ra. 57 x 74,4 cm.
560 Nuria Quevedo Teixidó "Dreizehn Träume". 1984.
Nuria Quevedo Teixidó 1938 Barcelona – lebt in Berlin
Lithografien auf "Hahnemühle"-Bütten zu Franz Fühmann. Jeweils u.re. in Blei signiert "N. Quevedo". Einmalige gebundene Ausgabe, Nr. "160/300". Erster Druck der Sisyphos-Presse. Herausgegeben von Elmar Faber und Eckhard Hollmann. Im originalen Schuber und Kasten.
Blätter partiell ganz leicht wellig. Ein Schmutztitel mit senkrechter Knickspur. Einband stellenweise minimal berieben.