AUKTION 79 | 15. Juni 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Interieur
Asiatika - Chinesische Keramik
Asiatika, Ethnika
mehr Suchoptionen |
Alfred Roesner 1837 Dresden
Cosmos Parfüm- & Feinseifenfabrik T. Louis Guthman 1760 Dresden – 1964 ebenda
585er Roségold und Silber (Krappen), mit Feingehaltsstempel und undeutlicher Juweliermarke auf der Nadel. Der zentrale Diamant (ca. 0,6 ct / Weiß / SI) in Krappenfassung, in einer Entourage aus zweimal 12 Steinen (ges. ca. 1,1 ct) in Krappenfassung, seitlich zwei weitere Diamanten (ges. 0,4 ct) in Krappenfassung, flankiert von je einer Saatperle. Die äußere Entourage mit einem Anhänger aus Kleinst-Diamant und einer tropfenförmigen Perle (L. 6,2 mm). In einem Etui des Hofjuweliers Roesner,
L. 4 cm, 7,9 g.
757 Paar Ohrhänger mit Diamanten und Perlen. Anfang 20. Jh.
18 kt Gelbgold und Weißgold (geprüft). Jeweils mit vier Diamanten in Zargenfassung besetzt, Anhänger mit je einem Diamanten in Zargenfassung und einer Süßwasserperle besetzt.
L. 2,3 cm, 2,8 g.
758 Paar filigrane Ohrhänger mit Achaten und Perlen. Wohl spätes 19. Jh.
585er Gelbgold, mit Feingehaltspunze. Je mit durchbrochen gearbeiteten Goldperlen, Achatstegen (?) und -cabochons und champagnerfarbenen Perlen an feinen Ankerkettengliedern.
L. 5,5 cm, 2,7 g.
18 kt Weißgold (geprüft), an Ankerkette, mit Verlängerung, jeweils mit Kastenschließe und Sicherungsacht. Federschließen Gelbgold. Collier besetzt mit 33 im Verlauf geordneten Diamanten (ges. ca. 1 ct, zentraler Stein 0,2 ct / Weiß / VS) in Zargenfassungen mit Millegriffes-Verzierung.
Eine tropfenförmige Perle mit prägnanten Wachstumsmerkmalen, wohl Naturperle (ca. 11 x 9 mm).
Perle rückseitig mit kleiner Wachstumstasche und kleinem Einschluss.
L. 38 cm / 33,5 cm / 4,4 cm, 8,5 g.