AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
1004 Paar Armlehnsessel. Norwegen. 1960er Jahre.
Teakholz, mittelbraun gebeizt. Brettkonstruktion mit organisch ausgeformten Armlehnen. Hochrechteckige Rückenlehne. Loses Sitz- und Rückenkisen, blau gepolstert. Unterseite mit Stempel "Made in Norway".
Gurtung teilweise defekt bzw. gerissen. Polsterfüllung brüchig.
H. 77 cm, Sitzhöhe 29,5 cm.
1005 Armlehnsessel. Skandinavien. 1960er/ 1970er Jahre.
Teakholz, mittelbraun gebeizt. Brettkonstruktion mit organisch gerundeten Armlehnen. Hohe Rechteck-Rückenlehne, neigungsverstellbar, mit braunem Soff gepolstert.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 99 cm, Sitzhöhe 41 cm.
1007 ROWAC Hocker. Robert Wagner, Chemnitz. / Arbeitshocker. 1. H. 20. Jh.
ROWAC Hocker: Stahl, grün lackiert. Dreibeiniger Aufbau mit runder Sitzfläche aus Holz. Beine mit Prägemarken, unterhalb der Sitzfläche originale, genagelte Blechmarke.
Sitzfläche mit stärkeren Gebrauchspuren, Beine mit Korrosionsspuren.
Arbeitshocker: Stahl, schwarz lackiert. Vierbeiniger Aufbau mit rechteckiger Sitzfläche. Diese mittig mit ovalem Eingriff.
Stärkere Gebrauchsspuren.
ROWAC 50 cm, Arbeitshocker 59 cm.
1009 Kleiner Freischwinger. Wohl Deutsch. 20. Jh.
Stahlrohr, verchromt, Holz, schwarz lackiert.
Leichte Korrosionsspuren.
87 x 46 cm.
1010 Kleiner Beistelltisch. Deutsch. Ohne Jahr.
Stahlrohr, verchromt, Holz beschichtet. Zweikufiger Aufbau, Tischplatte mit abgerundeten Ecken.
Originalzustand, mit Korrosionsspuren.
72 x 59 x 35 cm.