AUKTION 21 19. September 2009

1004   Paar Armlehnsessel. Norwegen. 1960er Jahre.

Teakholz, mittelbraun gebeizt. Brettkonstruktion mit organisch ausgeformten Armlehnen. Hochrechteckige Rückenlehne. Loses Sitz- und Rückenkisen, blau gepolstert. Unterseite mit Stempel "Made in Norway".
Gurtung teilweise defekt bzw. gerissen. Polsterfüllung brüchig.

H. 77 cm, Sitzhöhe 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1005   Armlehnsessel. Skandinavien. 1960er/ 1970er Jahre.

Teakholz, mittelbraun gebeizt. Brettkonstruktion mit organisch gerundeten Armlehnen. Hohe Rechteck-Rückenlehne, neigungsverstellbar, mit braunem Soff gepolstert.
Minimale Gebrauchsspuren.

H. 99 cm, Sitzhöhe 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1007   ROWAC Hocker. Robert Wagner, Chemnitz. / Arbeitshocker. 1. H. 20. Jh.

ROWAC Hocker: Stahl, grün lackiert. Dreibeiniger Aufbau mit runder Sitzfläche aus Holz. Beine mit Prägemarken, unterhalb der Sitzfläche originale, genagelte Blechmarke.
Sitzfläche mit stärkeren Gebrauchspuren, Beine mit Korrosionsspuren.
Arbeitshocker: Stahl, schwarz lackiert. Vierbeiniger Aufbau mit rechteckiger Sitzfläche. Diese mittig mit ovalem Eingriff.
Stärkere Gebrauchsspuren.

ROWAC 50 cm, Arbeitshocker 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1009   Kleiner Freischwinger. Wohl Deutsch. 20. Jh.

Stahlrohr, verchromt, Holz, schwarz lackiert.
Leichte Korrosionsspuren.

87 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1010   Kleiner Beistelltisch. Deutsch. Ohne Jahr.

Stahlrohr, verchromt, Holz beschichtet. Zweikufiger Aufbau, Tischplatte mit abgerundeten Ecken.
Originalzustand, mit Korrosionsspuren.

72 x 59 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag