zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 21 19. September 2009
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Gussy Hippold-Ahnert, Ruderboote am Seeufer. 1968.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell über Bleistift auf Velin. In Blei signiert u.li. "Gussy Hippold" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. Hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.
Verso an den Blattecken Reste alter Montierungen.

35,5 x 47,5 cm, Ra. 54,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Gussy Hippold-Ahnert, Fischmarkt am Strand. Ohne Jahr.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. In Kugelschreiber signiert u.re. "Gussy Hippold". Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li.
Verso Reste alter Montierungen o.li. Und o.re. Blattecken mit winzigen Reißzwecklöchlein und kleinen Fehlstellen (1cm).

29,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
280 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Gussy Hippold-Ahnert "Hohe Tatra/ "Muraviche. 1977/ 1978.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Aquarelle über Kugelschreiber auf Japan. In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold" und datiert. Verso in Blei betitelt u.li. Mit dem Nachlaßstempel versehen u.li. bzw. u.re.
Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in weißer Leiste gerahmt.

17 x 22 cm/ 16,5 x 24,5 cm, Ra. 54,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
260 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Hannah Höch, Ohne Titel. 1920er Jahre.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Collage (u.a. Papier, Filzstift, Aquarell). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

7 x 8,6 cm, Ra. 27,5 x 31,3 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
650 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

586   Veit Hofmann "Gewächshaus"/ Auge. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farblithographien auf Hahnemühlen-Bütten. In Blei monogrammiert u.re. "VH" und datiert. Nummeriert u.li. "16/35" bzw. "83/100".

St. 38,5 x 54,5 cm, Bl. 50 x 70 cm/ St. 30 x 41 cm, Bl. 51 x 42,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Renate Jäger, Konvolut von sechs Stilleben und Landschaftsdarstellungen. 1970er/ 1980er Jahre.

Renate Jäger 

Collagen (verschiedene Textilien). In Garn monogrammiert u.re. "R.J.". Ein Blatt datiert u.li. In Blei signiert oder monogrammiert u.re. "R.Jäger"/ "Renate Jäger"/ "R.J.". Betitelt u.li.
Auf Untersatzpapier montiert.

Versch. Maße, ca. 19 x 14 cm bis max. 32,5 x 14 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Günther John/ Monogrammist OP "Gegen Morgen"/ Abstrakte Komposition. 1997.

Günther John 20.Jh.

John: Aquarell und Tusche auf Papier. Hinter Glas gerahmt, auf der Rückseite des Rahmens signiert, datiert und mit Widmung versehen.
Monogrammist: Öl auf Papier. U.re. ligiertes Monogramm "OP" und datiert. Blatt mit leichten Randmängeln.

Aqu. 12,8 x 13,4 cm, Öl 48 x 32 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

592   Edmund Kesting, Dorf in der Nacht. 1916 - 1919.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert "Ed. Kesting". Verso von fremder Hand (?) in blauer Tinte bezeichnet.

Das vorliegende Aquarell ist eine frühe Arbeit Edmund Kestings. Es fügt sich motivisch und stilistisch in die Arbeiten während des Ersten Weltkriegs ein. Besonders vergleichbar ist hierbei "Dorf in der Nacht" aus dem Jahr 1918.
Vgl.: Edmung Kesting. Katalog 14 der Galerie Schulz, 81. Verkaufsausstellung. Leipzig, 1980. Abb. 1.

11,7 x 13,2 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
1.400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Edmund Kesting "Strandgut". Ohne Jahr.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Mischtechnik. U.re. in Tusche zweifach signiert "Ed. Kesting". Verso in Blei betitelt. Im Passepartout.

15 x 20 cm, Passepartout 39 x 50 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
950 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Hermann Kohlmann "In Pappritz bei Dresden". 1939.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Pastell auf graubraunem Papier. U.re. in Blei signiert "Hkohlmann", datiert und betitelt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Im Wechselrahmen.
Blatt etwas stockfleckig. Ecke u.li. mit kleiner Knickspur.

42,2 x 60 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
410 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)