AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
882 Champagnerkühler. Luc Lanel für Christofle & Cie., Paris. 1935.
An der Unterseite der Handhaben jeweils zwei Bohrungen. Boden mit unscheinbaren Gebrauchsspuren.
H. 21 cm.
883 Sektkühler. Wohl deutsch. Um 1935.
Nickelsilber. Leicht konischer Korpus. Oben seitlich zwei Handhaben. Diese und der untere Teil der Wandung mit Rillendekor. Ungemarkt.
H. 21 cm.
885 Standsektkühler. F. & R. Fischer, Göppingen. Um 1935.
Minimale Gebrauchsspuren, längere Rillen am Stand.
H. 52 cm.
887 Sechs Messerbänkchen. Deutsch. Wohl um 1925.
Nickelsilber. In Form verschiedener liegender Tiere mit erhobenen Köpfen. Ungemarkt.
L .ca. 9 cm.
Friedrich Wilhelm Kleukens 1878 Achim (Bremen) – 1956 Nürtingen
800er Silber und rostfreier Stahl. Griffe aus Silber mit Reliefornamentik mit Kranz-, Stab- und Punktdekor verziert. Im ovalen Blütenkranz ligiertes Monogramm "JS". Griffe gemarkt "Halbmond, Krone, 800" und Firmenmarke. Die Messeklinge zeigt auf einer Seite ein von Ährenmotiven umgebenes Medaillon mit der Darstellung eines Bauernpaares auf dem Acker.
Lit: Reinhard W. Sänger: Das deutsche Silberbesteck. S. 151, Nr. 33.
L. 25 u. 29 cm.
891 Vase. Paul Louis Loiseau-Rousseau. Um 1900.
Paul Louis Loiseau-Rousseau 1861 Paris – 1927 ebenda
Unscheinbare Gebrauchsspuren.
H. 19,5 cm.
896 Teekanne mit Stövchen. Wohl um 1907.
Minimale Gebrauchsspuren.
H. 34 cm, D. 20 cm.