AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
H. 17 cm.
778 Monogrammglas. Sachsen. Um 1750.
Farbloses Glas. Scheibenfuß, gerader Schaft mit weißer, spiralförmig gedrehter Fadeneinschmelzung und kelchförmiger Kuppa. Wandung im Mattschnitt mit bekröntem und von Zweigen gerahmtem ligiertem Monogramm "WR" dekoriert. Boden mit Abriß.
Vgl.: Haase, Gisela: Sächsisches Glas, S. 362, Kat.-Nr. 273/274, Abb. 171.
H. 13,5 cm.
779 Kelchglas. Sachsen oder Böhmen. 18. Jh.
Fuß unten minimaler Chip (ca. 0,3 cm).
H. 14 cm.
780 Kelchglas. Sachsen oder Böhmen. 18. Jh.
Farbloses Glas. Facettiert geschliffener Balusterschaft, zur Kuppa mit Scheibennodus abschließend, über leicht ansteigendem Scheibenfuß. Steil trichterförmige, facettiert geschliffene Kuppa. Wandung im Mattschnitt mit ligiertem Monogramm "AT" in kreisförmigem Medaillon, umkränzt mit Strohblumen dekoriert. Boden mit Abriß.
Unscheinbare Chips (ca. 0,1 cm) an der Innenseite der Mündung.
H. 14,5 cm.
781 Becherglas "Zu Ehren Gottes". Wohl Sachsen. 1817.
Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus, am Stand facettiert geschliffen. Wandung im goldstaffierten Mattschnitt mit christlichen Motiven dekoriert. Mündung mit umlaufendem Oliv-Band verziert. Boden mit Sternschliff.
Vergoldung minimal berieben. Mündung mit drei restaurierten Chips an der Mündung.
H. 12 cm.
784 Fünf Bechergläser mit Jagdmotiven. Deutsch oder Böhmisch. Um 1920.
H. 10,5 und 9,5 cm.
785 Deckelhumpen "Blasewitz". Deutsch. Um 1900.
H. 22,5 cm.
787 Großer Pokal. Deutsch. Wohl Frühes 19. Jh.
Kuppainnenseite mit minimalen Gebrauchsspuren.
H. 23,5 cm, D. 17 cm.
790 Kelchglas. Böhmen. Um 1875.
H. 15 cm.
796 Paar Stengelgläser. Wohl Böhmen. Um 1910.
Grün getöntes Glas. Über Scheibenfuß gerippter und tordierter, leicht konisch verlaufender Schaft, mit Scheibennodus abschließend. Kugelige Kuppa. Mündung, Nodi und Rand des Fußes goldstaffiert. Boden mit ausgekugeltem Abriß.
Vergoldung minimal berieben.
H. 19 cm.
797 Sechs Weingläser. Wohl Böhmen. Um 1910.
H. 15 cm.
798 Großes Stengelglas. Wohl Deutsch. Um 1920.
Oberseite des Fußes mit leichten Gebrauchsspuren.
H. 24,5 cm.
801 Sechs Likörgläser. Um 1910.
H. 14,5 cm.
803 Vier Likörschalen. Wohl Deutsch. Um 1910.
H. 15 cm.
804 Vier Stengelgläser. Böhmen. 19./ Frühes 20. Jh.
H. ca. 20 cm.