AUKTION 21 19. September 2009

826   Zwei Paperweights. Perthshire, Crieff und Strathearn, Schottland. 1. H. 20. Jh.

Gedrückt kugeliger Klarglaskorpus. Untere Ebene bei Perthshire-Paperweight grün getönt, darüber konzentrisch angeordnet polychrome Millefioricanes, durch spiralige Fadeneinschmelzungen rhythmisiert. Boden mit Sternschliff.
Strathearn-Paperweight mit roter Kröselebene, darüber Ebene aus Millefioricanes und spiraligen weißen Fadeneinschmelzungen. Boden mit Abriß und Firmenetikett.

H. 4 cm, D. 6,5 cm, H. 4,5 cm, D, 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

827   Sulphides-Paperweight. Böhmen. Um 1925.

Kugeliger Klarglaskorpus. Grüne Kröselebene, darauf in Relieftechnik Lämmchen in Weiß, überspannt von einer blumenförmigen Einschmelzung in opaken Weiß-Rosatönen.Plan geschliffener Boden.
Minimaler Chip am Stand.

H. 10 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
105 €

831   Zwei Paperweights mit Spiralmotiven. Adam Jablonski, Polen.

Kugeliger bzw. stark gedrückt kugeliger Klarglaskorpus. Jablonski-Paperweight mit spiralförmiger Klarglaseinschmelzung in Rot, Grün und Blau und eingestochenen Luftblasen. Plan geschliffener Boden mit unleserlichem Monogramm.
Das gedrückt-kugelige Paperweight mit blau-grüner Klarglaseinschmelzung in Scheibenform umgeben von einer zarten violetten Fadeneinschmelzung. Boden mit Abriß.

D. und H. 7 und 8 cm, 10,5 und 3,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag