AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
501 Bärbel Bohley, Stehender weiblicher Akt, ein Bein abgewinkelt. 1975.
Bärbel Bohley 1945 Berlin – 2010 Strasburg (Uckermark)
BA. 55 x 34,9 cm, Ra. 76,1 x 54,4 cm.
Joachim Böttcher 1946 Oberdorla (Thüringen) – lebt in Berlin
Aquarelle. "Landschaft" u.re. signiert "J. Böttcher" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Minimal fleckig.
Verschiedene Maße, Ra. max. 48,5 x 62 cm.
505 Gottfried Bräunling " von Gotti". 1984.
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Farblithographie auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "Bräunig" und datiert. Betitelt u.Mi.
Unscheinbare Knickspur an der Blattecke u.li. Eine winzige, beriebene Stelle(0,4 cm) am Rand u.li.
Pl. 38 x 48,5 cm, Bl. 41,5 x 51,3 cm.
507 Wilhelm Claudius "Im Walde". Um 1910.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Ba. 25,5 x 16,7 cm, Bl.26 x 17,7 cm, Ra. 57,5 x 49 cm.
509 Otto Dix "Pilze". 1960.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Farblithographie von sechs Steinen auf Van Gelder Zonen Maschinen - Bütten. In Blei u.re. signiert "Dix". Druckerexemplar des Druckers Roland Ehrhard außerhalb der Gesamtauflage von 60 Exemplaren. In einer hochwertigen Leiste im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Schöner, leuchtender Druck. Abriß der oberen linken Blattecke (9,5 x 23 cm) fachgerecht restauriert. Minimaler Verlust im Randbereich der Darstellung (begrenzender Zeichnungsstein in Schwarz). Zwei kreisrunde Ausbesserungen im
St. 42,8 x 68 cm, Bl.57,2 x 77,2 cm, Ra. 70 x 95 cm.
519 Adolf Fischer-Gurig "Das Mühlentor in Bautzen". Um 1910.
Adolf Fischer-Gurig 1860 Obergurig / Bautzen – 1918 Dresden
Gouache auf Karton. U.re. in Blei signiert "Fischer-Gurig".
Malgrund etwas gebräunt.
Darst. 38 x 30,5 cm, Bl. 46 x 37 cm.