AUKTION 21 19. September 2009

181   Johann Friedrich Bause "Noah und seine Söhne". 2. H. 18. Jh.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar

Radierung und Mezzotinto nach Adam Friedrich Oeser. In der Platte bezeichnet u.re. "I.F.Bause fec." und u.li. "A.F.Oeser del.". Betitelt u.Mi. Im Passepartout und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.

Pl. 25,5 x 33,4 cm, Ra. 39,5 x 47,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

186   Nicolò della Casa "Selbstbildnis des Baccio Bandinelli". Um 1545.

Nicolò della Casa Tätig um 1543 Rom

Provenienz: Nachlaß Rudolf Hürschelmann, München.

Passavant VI,

Pl. 29,2 x 22,1 cm, Bl. 29,9 x 22,3 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
2.500 €

191   Monogrammist A.G., Eva mit Apfel und Schlange. 16. Jh.

Heinrich Altegrever

Kupferstich. Mi.re. in der Platte monogrammiert "AG". Auf Untersatzkarton montiert.
Bis an die Plattenkante beschnitten.

9,5 x 6,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

193   William Hogarth (nach) "Before". 1736.

William Hogarth 1697 London – 1764 ebenda

Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. "Invented by Wm.Hogarth.". Betitelt u.Mi. In roter Tusche von fremder Hand nummeriert.
Im Passepartout. Schmaler Lichtrand am oberen Blattrand.

Pl. 36 x 26 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

198   Georg Christoph Kilian "Königstein, 3. Meilen von Dresden im Meissner Kreis". 1760.

Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda

Kupferstich. In der Platte u.re. signiert "Georg Christoph Kilian A.V.", o.re. nummeriert 38. Jeweils re. und li. von der Darst. Text über Königstein.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt.

Pl. 16 x 29 cm, Bl. 18,5 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag