AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
181 Johann Friedrich Bause "Noah und seine Söhne". 2. H. 18. Jh.
Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar
Radierung und Mezzotinto nach Adam Friedrich Oeser. In der Platte bezeichnet u.re. "I.F.Bause fec." und u.li. "A.F.Oeser del.". Betitelt u.Mi. Im Passepartout und hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
Pl. 25,5 x 33,4 cm, Ra. 39,5 x 47,2 cm.
186 Nicolò della Casa "Selbstbildnis des Baccio Bandinelli". Um 1545.
Nicolò della Casa Tätig um 1543 Rom
Kupferstich nach Bandinelli. Bezeichnet o.re."BACCIO BANDINEL, FLO' s", u.li. "ANT. LARERI R" und u.re. "N D LA CASA F". Verso u.li. Sammlerstempel des Hans Freiherr von und zu Aufsess (Lugt 2750).
Provenienz: Nachlaß Rudolf Hürschelmann, München.
Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Minimal gebräunt und etwas stockfleckig. Verso Reste einer alten Montierung. Im Gesamteindruck jedoch sehr schönes und harmonisches Blatt.
Passavant VI,
Pl. 29,2 x 22,1 cm, Bl. 29,9 x 22,3 cm.
191 Monogrammist A.G., Eva mit Apfel und Schlange. 16. Jh.
Kupferstich. Mi.re. in der Platte monogrammiert "AG". Auf Untersatzkarton montiert.
Bis an die Plattenkante beschnitten.
9,5 x 6,5 cm.
193 William Hogarth (nach) "Before". 1736.
William Hogarth 1697 London – 1764 ebenda
Kupferstich. In der Platte bezeichnet u.li. "Invented by Wm.Hogarth.". Betitelt u.Mi. In roter Tusche von fremder Hand nummeriert.
Im Passepartout. Schmaler Lichtrand am oberen Blattrand.
Pl. 36 x 26 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.
198 Georg Christoph Kilian "Königstein, 3. Meilen von Dresden im Meissner Kreis". 1760.
Georg Christoph Kilian 1709 Augsburg – 1781 ebenda
Kupferstich. In der Platte u.re. signiert "Georg Christoph Kilian A.V.", o.re. nummeriert 38. Jeweils re. und li. von der Darst. Text über Königstein.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt.
Pl. 16 x 29 cm, Bl. 18,5 x 32 cm.