AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
361 Vasyl Kassian, Konvolut von 12 Graphiken. 1. H. 20. Jh.
Vasyl Kassian 1896 Mykulincy – 1976 Kiew
Radierungen und Holzschnitte. Zwei Blätter in Blei signiert und datiert u.re. Ein Blatt verso mit Ausstellungsbeleg der "XVIIIène Exposition Biennale Internationale des Beaux-Artes". Ein Blatt auf Untersatzpapier montiert.
Versch. Maße, ca. 15 x 10 cm bis max. 26,3 x 36 cm.
365 Siegfried Klotz, Blick aus dem Atelier auf der Brühlschen Terrasse. 1981.
Siegfried Klotz 1939 Oberschlema – 2004 Dresden
Pl. 28,7 x 35 cm, Bl. 39,5 x 53,2 cm.
366 Siegfried Klotz, Liegender weiblicher Akt in Strümpfen. 1994.
Pl. 17,5 x 30,5 cm, Bl. 35 x 47 cm.
368 Siegfried Klotz, Weiblicher Akt im Sessel. 1992.
66 x 49,7 cm.
369 Karl Krug "Alte Weiden"/ Überschwemmung. 1958.
Karl Krug 1900 Leipzig – 1983 ebenda
Radierungen. Ein Blatt in Blei von der Witwe des Künstlers signiert "gez. I. Krug", datiert und betitelt. Das andere Blatt unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Pl. 24,6 x 31,7 cm, Ra. 47,2 x 53 cm/ 26,5 x 26,6 cm, Ra. 51 x 49 cm.
370 Karl Krug "Alte Weiden"/ Zaun am Ufer. 1977.
Radierungen in Blau. Ein Blatt von der Witwe des Künstlers in Blei signiert "gez. Ingeborg Krug", datiert und betitelt. Das andere Blatt unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
371 Bärbel Kuntsche, Drei Portraits. 1992.
Bärbel Kuntsche 1939 Weißenborn
Ein Blatt am rechten Rand etwas knickspurig.
53,5 x 40 cm.
379 Reinhold Langner, Ohne Titel. 1949.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Holzschnitt auf gelblichem Papier. In Blei unterhalb des Stocks mittig signiert "Reinhold Langner" und datiert, jedoch durch die Klebefalz der wohl kurz nach Entstehungszeit hinzugefügten Rollbildmontierung nahezu vollständig verdeckt. Am oberen Holzträger der Montierung verso von fremder Hand in Blei betitelt "Spanischer Bauer" und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Stk. 42 x 39 cm, Bl. 44,5 x 42 cm, Montierung 110 x 56 cm, Ra. 114 x 60 cm.