AUKTION 21 19. September 2009

152   Therese Brühl (zugeschr.), Dame mit Schleier und Ölkännchen. Wohl um 1803.

Therese Brühl 18. / 19. Jh.

Pastell auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. Unsigniert.
Malschicht etwas angeschmutzt, kleine Fehlstelle im Bereich der Brust.

63 x 54 cm, Ra. 72 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

154   Therese Brühl "Sibylla". 1803.

Therese Brühl 18. / 19. Jh.

Pastell auf Papier, auf Keilrahmen gespannt. U.li. Signiert "Therese Brühl", datiert und betitelt. Im Empire-Rahmen mit aufgesetzten Eckmedaillons, diese mit Eichenreliefs verziert.

63,5 x 54 cm, Ra. 73 x 63 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Altkolorierte Umrißradierung. In der Platte u.li. Bezeichnet "C.G. Hammer fec.", u.Mi. betitelt und bezeichnet "Ritters Kunsthandlung Dresden."
Blatt etwas lichtrandig und stockfleckig. Alle vier Blattränder verso hinterlegt. O.li. Fehlstelle an der Blattecke, oben zwei kleine, fachgerecht restaurierte Risse.

Pl. 51 x 65 cm, Bl. 53,5 x 68 cm.

Schätzpreis
Zuschlag