AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
401 Wolfgang Oppermann "Der Mund". 1972.
Wolfgang Oppermann 1944 Königstein – lebt in Frankfurt
Serigraphie auf BFK Rives-Bütten. In Blei signiert u.re. "Wolfgang Oppermann". Betitelt u.Mi. Nummeriert und datiert u.li. "87/90 Oktober '72".
Leichte Knickspuren am Blattrand.
Pl. 71 x 56 cm, Bl. 85,5 x 63 cm.
404 Friedrich Press, Dornengekrönter Christus. 1988.
Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden
58 x 38 cm.
405 Thomas Ranft "Schwarzer Engel". 2006.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Unscheinbare Knickspur u.li.
Pl. 19,6 x 17,3 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.
406 Walter Rehn, Sechs Graphiken. Ohne Jahr.
Walter Rehn 1921 Gleiwitz – letzte Erwähnung 1962 Dresden
Radierungen auf Velin und Bütten. Ein Blatt in der Platte signiert u.re. "Rehn". Alle Blätter in Blei signiert u.re. "Rehn". Betitelt, nummeriert oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Versch. Maße, ca.9 x 16 cm bis max. 16 x 27,5 cm.
408 Markus Retzlaff "Torso". 2002.
Markus Retzlaff 1963 Dresden
Farbradierung von drei Platten auf festem Papier. In Blei signiert u.re. "M.Retzlaff" und datiert. Betitelt u.li. Nummeriert u.li. "8/20" und bezeichnet.
Verso re. Reste alter Montierungen.
Pl. 27 x 42,3 cm, Bl. 42 x 58,5 cm.
415 Rudolf Schramm-Zittau, Glucke mit Küken/ Schwäne. Ohne Jahr.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Auf Untersatzpapier montiert.
St. 35 x 44 cm, Bl. 50 x 60,3 cm/ St. 40,5 x 53 cm, Bl. 46 x 57,7 cm.