AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden
Lithographie und Radierung. In der Platte bezeichnet u.re, u.li. und u.Mi. Betitelt u.li. und u.re. oder u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Das "Palais" etwas fleckig.
St. 23,5 x 27 cm, Bl.29 x 38 cm/ Pl. 25 x 34,8 cm, Bl. 33,5 x 47 cm.
253 Franz Innocenz Kobell, Landschaftsskizze. Um 1800.
Franz Innocenz Kobell 1749 Mannheim – 1822 München
Federzeichnung in Sepia auf Bütten. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.
8,7 x 10,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.
Lithographie. Typographisch kyrillisch unter der Darstellung bezeichnet.
Darst. 35 x 48,5 cm, Bl. 40 x 50 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Radierung. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Opiz gez." und "Im Kunst-Verlag zu Schleiz" und u.re. "Richter gest."
Eng beschnitten. Vertikal hinterlegte Mittelfalz. Etwas gebräunt.
Die Radierung zeigt wohl den Schinkelschen Entwurf von 1816 für ein Denkmal zur Leipziger Völkerschlacht.
Pl. 27,8 x 34,7 cm, Bl. 28,1 x 36,7 cm.