AUKTION 21 19. September 2009

243   Wilhelm Bässler/ Louis Schulz, "Das Japanische Palais"/ "Ansicht der Dresdner Neustadt. Mitte 19. Jh.

Wilhelm Bässler Tätig 1. H. 19 Jh. – um 1853 Dresden

Lithographie und Radierung. In der Platte bezeichnet u.re, u.li. und u.Mi. Betitelt u.li. und u.re. oder u.Mi.
Auf Untersatzpapier montiert. Das "Palais" etwas fleckig.

St. 23,5 x 27 cm, Bl.29 x 38 cm/ Pl. 25 x 34,8 cm, Bl. 33,5 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

253   Franz Innocenz Kobell, Landschaftsskizze. Um 1800.

Franz Innocenz Kobell 1749 Mannheim – 1822 München

Federzeichnung in Sepia auf Bütten. Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

8,7 x 10,5 cm, Passepartout 50 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

A.B. Morosowa

Lithographie. Typographisch kyrillisch unter der Darstellung bezeichnet.

Darst. 35 x 48,5 cm, Bl. 40 x 50 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

260   Carl August Richter "Denkmal des 18. Octobers 1813 auf die große Völkerschlacht bei Leipzig". Um 1816.

Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda

Radierung. In der Platte u.Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Opiz gez." und "Im Kunst-Verlag zu Schleiz" und u.re. "Richter gest."
Eng beschnitten. Vertikal hinterlegte Mittelfalz. Etwas gebräunt.

Die Radierung zeigt wohl den Schinkelschen Entwurf von 1816 für ein Denkmal zur Leipziger Völkerschlacht.

Pl. 27,8 x 34,7 cm, Bl. 28,1 x 36,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €