AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
478 Günter Rössler "Akt". 1979.
Günter Rössler 1926 Leipzig – lebt in Markkleeberg
Silbergelatineabzug. Verso Klebeetikett des Planet-Verlages Berlin mit Angaben zu Künstler, Technik und Datierung und u.li. Stempel "003".
Oben unscheinbare Randmängel.
38 x 28 cm.
479 Giorgio Sommer, Kopf der Aphrodite Kallipygos. Um 1880.
Giorgio Sommer 1834 Frankfurt/Main – 1914 Neapel
Minimal fleckig, knickspurig und gegilbt.
25,4 x 20,5 cm, Untersatzkarton 31,5 x 26 cm.
484 Unbekannter Künstler, Fellachenfrau mit Kind. 1869.
Albuminabzug, vollständig auf Karton montiert. Auf diesem in Tinte betitelt u.re. "Femme fellah et enfant" und datiert.
Etwas knickspurig. Einriß am rechten Rand (ca. 1 cm).
25,5 x 20,5 cm, Untersatzkarton 37,5 x 28,5 cm.