AUKTION 21 19. September 2009

222   Johann Jakob Stelzer "Wratislavia. Breslau". Um 1740.

Johann Jakob Stelzer um 1706 – vor 1780 Augsburg

Kupferstich. Gesamtansicht mit Wappen und Schriftband. Legenden o.re. Und unter der Darstellung.
In der Platte bezeichnet u.re. "I.I.Steltzer, sculps.", u.li. "F.I.Saur.del.". Durch Bereibung vereinzelt schwer leserlich u.re. "Georg Balthasar Probst excud. Aug.V".
Mehrfach hinterlegte vertikale Knickspuren und Risse. Vereinzelt beriebene Stelle und Fehlstellen (max. 5cm) am Rand.

Pl. 39 x 104 cm, Bl. 41,5 x 104,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

223   Herman van Swanevelt, Kampf mit dem Engel. Mitte 17. Jh.

Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris

Radierung. In der Platte bezeichnet o.re. "H.Swanevelt Fecit Rom.", u.re. "Poilly Excudit.", u.li. "Avec Privil du Roy". Auf Untersatzpapier montiert.

24 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

225   Bernhard Vogel, Bildnis des Christian Ludwig Agricola. 1711.

Bernhard Vogel 1683 Nürnberg – 1737 Augsburg

Mezzotinto nach Rosalba Carriera. In der Platte betitelt u.li. "Chr.Lud.Agricola Paesista. L'eta XLIV.". Bezeichnet u.li. "Bernard Vogel sculps. Aug. Vind. A° 1711" und o.Mi. "Rosalba Carriera Acad. Rom.".
WVZ Nagler 13.

Pl. 43,8 x 30,7 cm, Bl. 46 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

227   Jan Gerard Waldorp, Bildnis eines Mannes. 1782.

Jan Gerard Waldorp 1740 Amsterdam – 1808 Den Haag

Graphitzeichnung auf Pergament nach Franz Hals. Re.Mi. vom Künstler bezeichnet "F. Hals", signiert "JG Waldorp" und datiert. Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet.
Pergament etwas gewellt und verso etwas fleckig.

43 x 30,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag