AUKTION 21 | 19. September 2009 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Kupfer
222 Johann Jakob Stelzer "Wratislavia. Breslau". Um 1740.
Johann Jakob Stelzer um 1706 – vor 1780 Augsburg
Kupferstich. Gesamtansicht mit Wappen und Schriftband. Legenden o.re. Und unter der Darstellung.
In der Platte bezeichnet u.re. "I.I.Steltzer, sculps.", u.li. "F.I.Saur.del.". Durch Bereibung vereinzelt schwer leserlich u.re. "Georg Balthasar Probst excud. Aug.V".
Mehrfach hinterlegte vertikale Knickspuren und Risse. Vereinzelt beriebene Stelle und Fehlstellen (max. 5cm) am Rand.
Pl. 39 x 104 cm, Bl. 41,5 x 104,5 cm.
223 Herman van Swanevelt, Kampf mit dem Engel. Mitte 17. Jh.
Herman van Swanevelt 1600 Woerden – 1655 Paris
Radierung. In der Platte bezeichnet o.re. "H.Swanevelt Fecit Rom.", u.re. "Poilly Excudit.", u.li. "Avec Privil du Roy". Auf Untersatzpapier montiert.
24 x 32 cm.
225 Bernhard Vogel, Bildnis des Christian Ludwig Agricola. 1711.
Bernhard Vogel 1683 Nürnberg – 1737 Augsburg
Mezzotinto nach Rosalba Carriera. In der Platte betitelt u.li. "Chr.Lud.Agricola Paesista. L'eta XLIV.". Bezeichnet u.li. "Bernard Vogel sculps. Aug. Vind. A° 1711" und o.Mi. "Rosalba Carriera Acad. Rom.".
WVZ Nagler 13.
Pl. 43,8 x 30,7 cm, Bl. 46 x 32 cm.
227 Jan Gerard Waldorp, Bildnis eines Mannes. 1782.
Jan Gerard Waldorp 1740 Amsterdam – 1808 Den Haag
Graphitzeichnung auf Pergament nach Franz Hals. Re.Mi. vom Künstler bezeichnet "F. Hals", signiert "JG Waldorp" und datiert. Verso von fremder Hand in Bleistift bezeichnet.
Pergament etwas gewellt und verso etwas fleckig.
43 x 30,7 cm.