home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032


Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 133


Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143


Grafik vor 1900 - Farbteil

145 - 160

161 - 172


Grafik vor 1800

174 - 180

181 - 196


Grafik vor 1900

197 - 220

221 - 234


Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 324


Fotografie

330 - 344


Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Skulpturen

560 - 580


Porzellan / Irdengut

600 - 620

621 - 640

641 - 656


Glas bis 1900

660 - 680

681 - 703


Glas ab 1930

704 - 710


Schmuck

720 - 734


Silber

740 - 750


Zinn / Unedle Metalle

760 - 771


Asiatika

780 - 788


Afrikana

795 - 796


Uhren

800 - 801


Miscellaneen

805 - 809


Lampen

815 - 822


Rahmen

825 - 834


Mobiliar / Einrichtung

840 - 852


Teppiche

855 - 863




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 501 Karl Veitz, Ohne Titel. 2001.

501   Karl Veitz, Ohne Titel. 2001.

Karl Veitz 1956 Nürnberg – 2009 Berlin

Mischtechnik. Unsigniert. Verso mit der Darstellung eines Frauenkopfes, dort datiert, betitelt "I love L.A./ Whitney" sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt mit Knickspuren und drei kleinen Eckabrissen.

39,5 x 65,6 cm, Ra. 52 x 68 cm. 380 €
Zuschlag 320 €

KatNr. 502 Ernst Vollbehr

502   Ernst Vollbehr "Rastorf". 1945.

Ernst Vollbehr 1876 Kiel – 1960 Krumpendorf

Gouache. U.re. signiert "Ernst Vollbehr", u.li. datiert und betitelt. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Randbereiche etwas knickspurig, Ecken vereinzelt mit kleinen Reißzwecklöchlein.

49,5 x 69 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 503 Ernst Vollbehr

503   Ernst Vollbehr "Bauernstube in Oberitalien. Bataglia". 1904.

Ernst Vollbehr 1876 Kiel – 1960 Krumpendorf

Gouache. U.re. signiert "Ernst Vollbehr" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert, auf diesem betitelt sowie nochmals signiert und datiert.
Blatt mit einer größeren Knickspur re. und vereinzelten, kleineren Farbverlusten.

28 x 37,2 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 504 Ernst Vollbehr

504   Ernst Vollbehr "Nische auf der Galerie der Rüstungskammer Wartburg". 1898.

Ernst Vollbehr 1876 Kiel – 1960 Krumpendorf

Aquarell. U.re. signiert "Ernst Vollbehr" und datiert, verso nochmals signiert und betitelt.
Blatt mit zum Teil stärkeren Randmängeln, knickspurig und mit kleineren Einrissen.

36,2 x 26,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 505 Steffen Volmer

505   Steffen Volmer "Kaum zu glauben". 1990.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Mischtechnik (u.a. Kreide und Tusche) auf Japanpapier, vollständig auf festem Papier aufgezogen. U.Mi. betitelt, am rechten Blattrand signiert "Volmer" und datiert, verso nochmals betitelt, signiert und datiert.
Blatt mit Abriß u.re. und u.li.

75,2 x 51,5 cm. 1.100 €
Zuschlag 980 €

KatNr. 506 Steffen Volmer

506   Steffen Volmer "Gedanken, Bewegung". 2000.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Volmer", datiert, betitelt und nummeriert "5/5". Trockenstempel u.re.

St. 48 x 35,5 cm, Bl. 71 x 52,5 cm. 550 €

KatNr. 507 Dieter Weise

507   Dieter Weise "Meditative Strukturen II (Triptychon II, rechts , c)". 1991.

Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden

Mischtechnik (Teerzeichnung). Unterhalb der Darstellung auf dem Untersatzpapier in Blei signiert "Dieter Weise". Verso auf einem Klebeetikett maschineschriftlich ausführlich bezeichnet, datiert und betitelt; mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Pastose Farbschichten haften am Glas.

47,5 x 31,5 cm; Ra. 80 x 62,5 cm. 380 €

KatNr. 508 Paul Weiser

508   Paul Weiser "Vigo, Spanien". 1925.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell und Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "P.W.", betitelt und datiert, verso nochmals signiert. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser etwas gebräunt.

17,7 x 22,3 cm. 220 €

KatNr. 509 Paul Weiser

509   Paul Weiser "Gueberschwitz". 1934.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Farbstiftzeichnung. U.re. signiert "P. Weiser", datiert und betitelt, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt etwas gebräunt, Ecke o.re. mit kleinem Einriss.

23,5 x 20,7 cm. 180 €

KatNr. 510 Paul Weiser, Feldweg. 1921.

510   Paul Weiser, Feldweg. 1921.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Aquarell. U.re. signiert "P. Weiser" und datiert.
Blatt gebräunt und mit stärkeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrissen.

34 x 43 cm. 220 €

KatNr. 511 Paul Weiser

511   Paul Weiser "Segovia". 1923.

Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera

Radierung. U.Mi. in der Platte signiert "P. Weiser", datiert und betitelt.
Blatt angeschmutzt.

Pl. 9,5 x 14,5 cm, Bl. 25 x 32,4 cm. 220 €

KatNr. 512 Jürgen Wenzel,  Mädchenkopf / Doppelportrait / Weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.
KatNr. 512 Jürgen Wenzel,  Mädchenkopf / Doppelportrait / Weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.
KatNr. 512 Jürgen Wenzel,  Mädchenkopf / Doppelportrait / Weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.

512   Jürgen Wenzel, Mädchenkopf / Doppelportrait / Weiblicher Akt von vorn. Ohne Jahr.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Aquatintaradierungen, jeweils in Blei signiert "Wenzel", ein Blatt bezeichnet.
Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.

Pl. von 15,2 x 15,4 cm bis ca. 25 x 30 cm, Bl. 53,7 x 39,2 cm. 100 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 513 Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt von vorn, den Arm aufgestützt. 1997.

513   Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt von vorn, den Arm aufgestützt. 1997.

Jürgen Wenzel 1950 Annaberg

Aquatinta über Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re.
Blatt angeschmutzt und knickspurig.

Darst. 30 x 25 cm, Bl. 53 x 40 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 514 Albert Wigand

514   Albert Wigand "Großes A - Groß NEU Schwarze Schafe". 1966.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Collage (Papier, Fotografie, Tempera). Unsigniert. Verso datiert.
An den Ecken fest auf Untersatzpapier montiert.

Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Frau Dr. Ursula Grüß-Wigand unter der Nr. 1288 aufgenommen.

17,3 x 11,8 cm. 720 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 600 €

KatNr. 515 Albert Wigand

515   Albert Wigand "Christine aus Halle". Um 1970.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Farbstiftzeichnung auf einem Briefumschlag. Unsigniert. Verso mit einem Sammlungsstempel versehen.
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche WVZ von Frau Dr. Ursula Grüß-Wigand unter der Nr. 1421 aufgenommen.

17,6 x 10 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 516 Paul Wilhelm, Waschhaus in Radebeul. Ohne Jahr.

516   Paul Wilhelm, Waschhaus in Radebeul. Ohne Jahr.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Bleistift auf Bütten. U.li. signiert "P. Wilhelm". Blatt fest im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
Darstellung etwas gegilbt und vor allem in den rechten Randbereichen leicht stockfleckig.

BA. 34 x 48,2 cm, Bl. 35,4 x 50,2 cm, Ra.52 x 64,5 cm. 1.050 €
Zuschlag 850 €

KatNr. 517 Paul Wilhelm, Der Grundhof in Radebeul. Um 1920.

517   Paul Wilhelm, Der Grundhof in Radebeul. Um 1920.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell und Federzeichnung in Tusche. U.re. signiert "P. Wilhelm". Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal gebräunt.

26,6 x 20 cm, Ra. 23,8 x 28 cm. 850 €
Zuschlag 700 €

KatNr. 518 Paul Wilhelm, Ansicht von Schloß Hellbrunn bei Salzburg. 1937.
KatNr. 518 Paul Wilhelm, Ansicht von Schloß Hellbrunn bei Salzburg. 1937.

518   Paul Wilhelm, Ansicht von Schloß Hellbrunn bei Salzburg. 1937.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Aquarell über Graphit auf Japan. U.re. signiert "P. Wilhlem". Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Blatt vor allem im Bereich des Himmels und in den Randbereichen stärker stockfleckig. Ecken mit kleinen Reißzwecklöchlein. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, diese jeweils mit einer Knickspur.

BA. 37 x 49 cm, Bl. 39 x 51 cm, Ra. 56 x 67 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 519 Paul Wilhelm, Knabenkopf. Ohne Jahr.

519   Paul Wilhelm, Knabenkopf. Ohne Jahr.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Im Passepartout.
Blatt gebräunt, leicht knickspurig und angeschmutzt.
Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben im Atelier des Künstlers.

27,7 x 20,9 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 520 Paul Wilhelm, Dame mit Pelz . Ohne Jahr.

520   Paul Wilhelm, Dame mit Pelz . Ohne Jahr.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Lithographie. Unsigniert. Verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt o.re. gestaucht, Ränder etwas gebräunt.

St. 33 x 26 cm, Bl. 41,7 x 29,4 cm. 120 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ