AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
506 Steffen Volmer "Gedanken, Bewegung". 2000.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Volmer", datiert, betitelt und nummeriert "5/5". Trockenstempel u.re.
St. 48 x 35,5 cm, Bl. 71 x 52,5 cm.
507 Dieter Weise "Meditative Strukturen II (Triptychon II, rechts , c)". 1991.
Dieter Weise 1941 Dresden – lebt in Medingen bei Dresden
Pastose Farbschichten haften am Glas.
47,5 x 31,5 cm; Ra. 80 x 62,5 cm.
508 Paul Weiser "Vigo, Spanien". 1925.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Aquarell und Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "P.W.", betitelt und datiert, verso nochmals signiert. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert, dieser etwas gebräunt.
17,7 x 22,3 cm.
509 Paul Weiser "Gueberschwitz". 1934.
Farbstiftzeichnung. U.re. signiert "P. Weiser", datiert und betitelt, verso nochmals signiert, datiert und betitelt.
Blatt etwas gebräunt, Ecke o.re. mit kleinem Einriss.
23,5 x 20,7 cm.
510 Paul Weiser, Feldweg. 1921.
Aquarell. U.re. signiert "P. Weiser" und datiert.
Blatt gebräunt und mit stärkeren Randmängeln, u.a. Knickspuren und Einrissen.
34 x 43 cm.
511 Paul Weiser "Segovia". 1923.
Radierung. U.Mi. in der Platte signiert "P. Weiser", datiert und betitelt.
Blatt angeschmutzt.
Pl. 9,5 x 14,5 cm, Bl. 25 x 32,4 cm.
Jürgen Wenzel 1950 Annaberg – 2023 Dohna
Aquatintaradierungen, jeweils in Blei signiert "Wenzel", ein Blatt bezeichnet.
Blätter etwas knickspurig und angeschmutzt.
Pl. von 15,2 x 15,4 cm bis ca. 25 x 30 cm, Bl. 53,7 x 39,2 cm.
513 Jürgen Wenzel, Weiblicher Akt von vorn, den Arm aufgestützt. 1997.
Aquatinta über Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Wenzel" und datiert u.re.
Blatt angeschmutzt und knickspurig.
Darst. 30 x 25 cm, Bl. 53 x 40 cm.
515 Albert Wigand "Christine aus Halle". Um 1970.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
17,6 x 10 cm.
520 Paul Wilhelm, Dame mit Pelz . Ohne Jahr.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Blatt o.re. gestaucht, Ränder etwas gebräunt.
St. 33 x 26 cm, Bl. 41,7 x 29,4 cm.