AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

855 - 863

600   Sitzendes Kind mit Bilderbuch. Konrad Hentschel für Meissen. Um 1905.

Julius Konrad Hentschel 1872 Cölln b. Meißen – 1907 Meißen

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.400 €

601   Silberfuchs. Erich Hösel für Meissen. 1948.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 Meißen

Porzellan, glasiert, in Aufglasurmalerei naturalistisch dunkelgrau bis schwarz gefaßt. Die Augen sind rötlich gefaßt. Auf der Unterseite des Sockels vierfach gestrichene Schwertermarke in Unterglasurblau. Modellnummer "V189". Prägemarken sowie Jahresprägemarke. Am Standring Beizeichen in Aufglasurschwarz sowie zweifach gestrichen.

H. 16,5 cm, B. 26,5 cm, T. 13,0 cm.

Schätzpreis
720 €

602   Mädchen mit Sichel und Gießkanne. Michel Victor Acier für Meissen. Um 1900.

Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden

Goldfassung unscheinbar berieben.

H. 10,0 cm.

Schätzpreis

603   Mädchen mit Kanarienvogel. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. In polychromer Aufglasurmalerei gefaßt und partiell goldstaffiert. Sitzende Figurine eines Mädchens mit Futterschüssel und Kanarienvogel auf rocailleverziertem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Ritznr. "2230", Bossiernummer "23" sowie Malermarke "69." in Aufglasurgrün.

H. 6,4 cm.

Schätzpreis

604   Knabe mit Schlüssel. Meissen. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Polychrome Fassung in Aufglasurmalerei, partiell goldstaffiert. Stehende Figurine eines höfischen Knaben mit der linken Hand auf einen Spazierstab gestützt und mit der rechten einen Schlüssel zeigend, auf rundem, rocailleverziertem Sockel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau mit Beizeichen in Unterglasurblau.
Fassung verso leicht berieben.

H. 10,8 cm.

Schätzpreis
260 €

605   Fabelwesen. Meissen. Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Polychrome Fassung in Aufglasurfarben. Sockel und Gewand goldstaffiert. Auf zwei spiralförmig gedrehten Fischschwänzen stehende, geflügelte Figurine. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Mit Ritznr. "1633", Malerzeichen "54." und Prägenummer versehen.

H. 9,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

606   Mädchen mit Kanarienvogel. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Dresden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Polychrom in Aufglasurmalerei gefaßt, partiell goldstaffiert. Am Boden "Potschappel Dresden"- Marke in Unterglasurblau, Beizeichen "83" in Unterglasurschwarz.

H. 13,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

607   Pfeife rauchender Affe. Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel von Carl Thieme. Dresden. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Polychrome Fassung in Aufglasurfarben. Am Boden "Potschappel Dresden"- Marke, einfach gestrichen, in Unterglasurblau, Beizeichen in Aufglasurrot sowie Prägezeichen.
Boden mit Glasurriß. Pfeifenmundstück angebrochen.

H. 22,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

608   "Fische". William Wauer für Sophienthal. 1980.

William Wauer 1866 Oberwiesenthal – 1962 Berlin

Schatulle unscheinbar berieben.

Zertifikate über die Limitierung liegen vor.

Relief: H. 12,5 cm, B. 26,8 cm, T. 0,8 cm, R.: H. 21 cm, B. 35 cm, T. 1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Julius Eduard Braunsdorf 1841 Niederfähre bei Meißen – 1922 Meißen

H. 61,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €
Zuschlag
2.200 €

611   Kleine Schale. Meissen. 1774- 1814.

Porzellan, glasiert. Längsovale Form, vierpassig geschweift. Spiegel und Wandung mit geripptem Reliefzierat "Gebrochener Stab". Im Spiegel reiches indisches Fels- und Blumendekor in Hell- und Dunkelpurpur mit Goldlichtern in Aufglasurmalerei. Am Mündungsrand Blätterrankenbordüre mit vier goldstaffierten Strahlenblüten. Am Boden Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Prägemarke. Beizeichen in Purpur.

D.max. 18,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

612   Teekännchen. Meissen. 1774 - 1814.

Porzellan, glasiert. Kugeliger Korpus mit eingelassenem Flachdeckel und einfachem Ohrenhenkel. Wandung mit geripptem Reliefzierat "Gebrochener Stab" sowie Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke und Beizeichen in Unterglasurblau, Prägezeichen.

H. 9,8cm.

Schätzpreis
260 €

613   Kaffeekanne. Meissen. Wohl Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Kaffeekanne in Empireform auf profiliertem Standfuß, gebauchtem Korpus und mit ausgestelltem Mündungsrand. Schlangenhenkel sowie Ausguß in Schlangenform. Deckelknauf in Form eines stilisierten Zapfens. Au dem Service "Schlangenhenkel". Wandung und Deckel mit "Grünem Bandmuster" in Aufglasurmalerei versehen. Schauseitig und verso Blumenbukett. Darunter Monogrammdekor mit Krone und den Initialen "J" und "A" in Aufglasurgrün, -schwarz und -gold. Goldstaffiert an ...

H. 20,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

614   Kaffeekanne. Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandung mit manieristischer Blumenmalerei in polychromen Aufglasurfarben, Goldstaffierung an Rändern, Henkel und Ausguß. Am Boden zweifach geschliffene Schwertermarke, Ritzzeichen "263X" sowie Prägenr. "53".

H. max. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

615   Tasse. Meissen. 1765 bis 1774.

Porzellan, glasiert. Halbkugelförmige Tasse mit einfachem Ohrenhenkel. Wandung mit bunter Bukettmalerei "Deutsche Blume" in alter Manier. Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau. Unter der Schwertermarke zwei Punkte in violettfarbener Aufglasurmalerei. Prägezeichen.

H. 4,7 cm, D. 8,4 cm.

Schätzpreis

616   Tasse und Untertasse. Meissen. 1774 bis 1814.

Porzellan, glasiert. Halbkugelförmige Tasse mit einfachem Ohrenhenkel. Wandung mit polychromer Blumenmalerei mit Rose. Mündungsrand goldstaffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Marke der Tasse in Purpur gestrichen; der Untertasse schwarz gestrichen. Beizeichen in Aufglasurpurpur bzw. Schwarz, Prägezeichen.

Tasse: H. 4,7 cm, D.7,8 cm. Untertasse: D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

617   Tasse und Untertasse. Meissen. 1774 bis 1814.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tasse mit einfachem Ohrenhenkel. Wandung und Spiegel mit polychromer Blumenmalerei in Aufglasurfarben dekoriert. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur, Ritz- und Prägenummern. Schwertermarken in Aufglasurpurpur gestrichen. Staffierung an den Rändern berieben. Aufglasurmalerei partiell berieben. Unscheinbare Ausbesserung am Boden der Untertasse. Minimale Brand- und Glasureinschlüsse. Untertasse mit Chips.

Tasse: H. 4,7 cm, D. 7,9 cm, Untertasse: D. 13,5 cm.

Schätzpreis

618   Tasse und Untertasse. Meissen. 1774 bis 1814.

Porzellan, glasiert. Gedrückt kugelige Tasse mit gebrochenem Henkel und leicht gemuldeter Untertasse. Wandung und Spiegel mit polychromer Blumenmalerei mit Rose, Vergißmeinnicht und Palmzweig in Aufglasurfarben dekoriert. Ränder goldstaffiert. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Malerzeichen in Purpur, Ritz- und Prägenummern. Schwertermarken in Aufglasurpurpur gestrichen. Staffierung an den Rändern berieben. Aufglasurmalerei partiell berieben. Minimale Masse- und Glasureinschlüsse.

Tasse H.4,3 cm, D. 7,3 cm, Untertasse D. 12,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

619   Tasse und Untertasse. Meissen. 1774 bis 1814.

Porzellan, glasiert. Tasse mit einfachem Ohrenhenkel und leicht gemuldete Untertasse. Wandung und Spiegel mit polychromer Blumenmalerei. Mündungsrand mit braunem Faden. Böden mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Beizeichen in Aufglasurviolett sowie Prägezeichen auf Tasse und Untertasse.

Tasse: H. 4,7 cm, D. 7,9 cm. Untertasse: D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

620   Vier Tassen. Meissen. 1774 bis 1814.

Porzellan, glasiert. Zwei Tassen mit einfachem Ohrenhenkel, eine mit gebrochenem Henkel. Eine Tasse mit profiliertem Standring, abgesetztem Korpus und Volutenhenkel. Die Wandungen mit verschiedener Blumenmalerei in polychromer Aufglasurmalerei. Mündungsränder in Rot bzw. goldstaffiert. Eine Tasse ohne Mündungsfassung. Böden mit Schwertermarken in Unterglasurblau. Eine Schwertermarke in Aufglasurschwarz gestrichen. Verschiedene Beizeichen, Präge- und Malerzeichen.
Eine Tasse mit

D. max. 8,2 cm., H. max. 4,7 cm.

Schätzpreis