AUKTION 28 04. Juni 2011
  Auktion 28

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 032

Gemälde 20.-21. Jh.

035 - 060

061 - 080

121 - 133

Grafik vor 1800 - Farbteil

140 - 143

145 - 160

161 - 172

174 - 180

181 - 196

197 - 220

221 - 234

Grafik 20.-21. Jh.

236 - 260

261 - 280

301 - 324

330 - 344

Grafik 20. Jh. - Farbteil

350 - 360

521 - 543

560 - 580

Porzellan / Keramik

600 - 620

641 - 656

660 - 680

681 - 703

704 - 710

720 - 734

740 - 750

760 - 771

780 - 788

795 - 796

800 - 801

805 - 809

815 - 822

825 - 834

840 - 852

Teppiche

855 - 863

KatNr. 681 Acht Likörgläser. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

681   Acht Likörgläser. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Die Wandungen mit polychromer Emailmalerei mit floralem Tupfendekor. Ein Glas mit Weinlaubdekor im Mattschnitt. Böden mit Abriß.

H. max. 9,3 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 682 Vier Gläser mit Blumenmalerei. 19. Jh.

682   Vier Gläser mit Blumenmalerei. 19. Jh.

H. 11,9 cm, H. 11,0 cm, H. 10,5 cm, H. 9,9 cm. 180 €
KatNr. 683 Zwei Karaffen. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

683   Zwei Karaffen. Wohl Deutsch. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Kugelförmiger bzw. balusterförmiger Korpus auf leicht gewölbtem Standring. Schmale, zylindrische Hälse mit ausgestellten Mündungsrändern. Wandung einer Karaffe umlaufend mit polychromer Emailmalerei und Goldstaffierung versehen. Zweite Karaffe hellblau überfangen und mit umlaufendem, weißen Banddekor. Kugeliger und tropfenförmiger Stopfen.

H. max. 27,0 cm. 100 €
KatNr. 684 Karaffe. Nordböhmen. Um 1880.

684   Karaffe. Nordböhmen. Um 1880.

Farbloses Glas, mit Zinnemail sowie roséfarben überfangen. Balusterförmiger Korpus, Ansatz zum Hals mit gedrücktem Nodus. Zylindrischer Hals mit Messingmontierung. Wandung mit reichem Durchschliff-Dekor. Die Reserven mit polychromen Blütenbuketts und Rocailleformen sowie mit ockerfarbenem stilisiertem Floraldekor gefaßt. Partiell goldstaffiert. Montierter Messing-Schraubdeckel mit Zapfenbekrönung.
Boden kratzspurig und mit kleinem Chip. Staffierung an der Wandung partiell berieben, am

H. 27,2 cm. 300 €
KatNr. 685 Becherglas

685   Becherglas "Schloß Erdmannsdorf". 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus. Schauseitig polychrom staffierte Reserve mit der Ansicht von Schloß Erdmannsdorf. Verso hellgrau gefaßtes Dekor mit Gräsern. Partiell goldstaffiert. Boden mit Abriß.
Staffierung partiell berieben. Unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 9,7 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 686 Becherglas. Wohl Böhmen. 19. Jh.

686   Becherglas. Wohl Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas. Kelchförmiger Korpus auf wulstigem Standring. Schauseitige Rechteck-Reserve mit architektonischer Ansicht in Schwarzemailmalerei auf innenseitig weißem Fond. Umrahmendes, weißes Floraldekor.
Partiell kratzspurig. Staffierung minimal berieben.

H. 10,3 cm. 80 €
KatNr. 687 Becherglas. Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.

687   Becherglas. Wohl Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Zylindrischer Korpus mit massivem Boden. Auf der Wandung querrechteckige Reserve mit polychrom gefaßter Ruinenlandschaft am See. Verso kleines, weiß gefaßtes Blumendekor.

H. 10,4 cm. 80 €
KatNr. 688 Zwei Flakons. Böhmen. 19. Jh.

688   Zwei Flakons. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Balusterförmiger bzw. zylindrischer Korpus mit Weinlaubdekor. Konvex zulaufender Stopfen. Böden mit Abriß.

H.max. 29,8cm. 140 €
KatNr. 689 Flakon und Glas. Böhmen. 19. Jh.

689   Flakon und Glas. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Flakon mit balusterförmigem Korpus und zylindrischem Hals mit Stopfen. Glas mit Schaft mit Scheibennodus und glockenförmiger Kuppa auf mit rundem Standfuß. Die Wandung mit Weinlaubdekor.
Masseeinschlüsse. Beize partiell berieben.

H. Flakon: 28,0 cm, H. Glas: 10,0 cm. 100 €
KatNr. 690 Drei Deckelhumpen. Böhmen. 19. Jh.

690   Drei Deckelhumpen. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Konische Korpi mit flachen Zinndeckeln mit Daumenrast und Klarglas- bzw. gebeizter Einlage. Ein Glas mit horizontal facettierter Wandung. Alternierend runde Klarglasflächen sowie Architektur- und Landschaftsansichten; Deckel monogrammiert. Dritter Humpen mit Weinlaubdekor und Reserve mit Andenkenansicht.

H.max. 16,0 cm. 220 €
KatNr. 691 Drei Bechergläser. Böhmen. 19. Jh.

691   Drei Bechergläser. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Korpi jeweils mit konischer, konkaver bzw. gebauchter Wandung. Alle drei Gläser mit Henkel. Wandungen mit Weinlaub- bzw. Rocailledekor. Schauseitig Reserve mit Ansicht des Hoftheaters, einer Widmung "Zur Erinnerung" im Mattschliff. Eine Reserve mit zwei Hasen in polychromer Malerei. Abriß am Boden.

H. max. 10,8 cm. 120 €
KatNr. 692 Vier Andenkengläser. Böhmen. 19. Jh.

692   Vier Andenkengläser. Böhmen. 19. Jh.

H. max. 13,3 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 693 Fünf kleine Andenkengläser. Böhmen. 19. Jh.

693   Fünf kleine Andenkengläser. Böhmen. 19. Jh.

Ein Glas mit angebrochenem Standfuß. Partiell Abrieb der Rotbeize.

H. max. 7,3 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 694 Vier Bechergläser. Böhmen. 19. Jh.

694   Vier Bechergläser. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Zylindrische Korpi. Wandungen mit rot gebeiztem und weiß gemalten, stilisierten rocailleförmigen Ranken- bzw. Weinlaubdekor. Ein Glas mit der Ansicht "Museum in Dresden". Ein weiteres Glas mit stilisiertem Klarschnittdekor. Böden mit Abriß.

H. max. 11,3 cm. 120 €
KatNr. 695 Fünf Likörgläser. Böhmen. 19. Jh.

695   Fünf Likörgläser. Böhmen. 19. Jh.

Farbloses Glas, partiell rot gebeizt. Runder Standring mit Schaft und Scheibennodus. Kelchförmige Kuppa. Wandungen mit rot gebeiztem und weiß gemalten, stilisierten rocailleförmigen Rankendekor. Boden mit Abriß.

H. max. 8,9 cm. 90 €
KatNr. 696 Großer Andenkenhumpen. Böhmen. Um 1867.

696   Großer Andenkenhumpen. Böhmen. Um 1867.

Farbloses Glas, kobaltblau überfangen. Konisch zulaufender Standfuß mit kurzem Schaft, in einen breiten Wulstring übergehend. Zylindrischer Korpus. Standfuß und Schaft mit geschliffenen, goldumrandeten Reserven versehen. Wandung mit zahlreichen, diagonal verlaufenden Namen und Datierung "28/8 1867" in Mattschliff.
Goldstaffierung berieben. Leicht gebrauchsspurig.

H. 31,0 cm, D. 10,7 cm. 220 €
KatNr. 697 Drei Stangengläser. Sachsen/ Böhmen. 19. Jh.

697   Drei Stangengläser. Sachsen/ Böhmen. 19. Jh.

H. max. 21,1 cm. 120 €
KatNr. 698 Pokalglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

698   Pokalglas. Böhmen. 2. H. 19. Jh.

Golddekor an Mündungsrand und Schaft partiell berieben.

H. 15,5 cm. 90 €
KatNr. 699 Henkelbecher. Böhmen. 19. Jh.

699   Henkelbecher. Böhmen. 19. Jh.

Goldfassung partiell berieben. Unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 7,8 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 700 Zwei Henkelbecher. Böhmen. 19. Jh.

700   Zwei Henkelbecher. Böhmen. 19. Jh.

Altersbedingt gebrauchsspurig. Dekor unscheinbar berieben.

H. max. 10,5 cm. 90 €
KatNr. 701 Jugendstilvase. J. Lötz Wwe. (zugeschr.), Böhmen. Um 1900.

701   Jugendstilvase. J. Lötz Wwe. (zugeschr.), Böhmen. Um 1900.

H. 27,0 cm. 600 €
KatNr. 702 Jugendstilschale. Nordböhmen. Um 1900.

702   Jugendstilschale. Nordböhmen. Um 1900.

D. 22,0 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 703 Große Vase. Böhmen. 20. Jh.

703   Große Vase. Böhmen. 20. Jh.

Glasmasse partiell mit Einschlüssen. Unscheinbar gebrauchsspurig.

H. 73,0 cm. 100 €