AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
780 Ganesha auf Elefant. Thailand. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
Keramik, bräunlicher Scherben, braun glasiert und krakeliert. Die vierarmige Gottheit Ganesha seitlich auf einem Elefanten sitzend, in ihren Händen einen Stoßzahn, ein Szepter sowie eine Schale haltend.
Am linken Bein bestoßen. Daumen linker Hand mit geklebt. Glasur partiell berieben.
H. 61,5 cm.
781 Sitzender Buddha. Burma. 20. Jh.
Holz, geschnitzt, schwarzer Grund, partiell goldgefasst. Sitzender Buddha auf flachem, reliefiert rankenverziertem Sockel.
H. 56,5 cm.
782 Buddha beim Anlegen des Gewandes. Burma. 20. Jh.
Fassung leicht rissig und vereinzelt bolussichtig.
H. 69,2 cm.
783 Tempelgefäß. Sukothai, Thailand. 1. H. 20. Jh.
Keramik, glasiert, rötlicher Scherben. Hohl gearbeitete, stilisierte Figur eines Hahnes auf rund gewölbten Sockel, der Schwanz zu einer geschweiften Öffnung geformt. Schnabel ebenfalls mit kleiner Öffnung. Flächig blaue Unterglasurstaffierung. Am Sockel umlaufend unglasiert.
Krakelierte Glasur. Gipsspuren an Schnabel sowie im Inneren des Korpus.
H. 37,1cm.
784 Fischer. China. Wohl 1. Viertel 20. Jh.
H. 37,0 cm.
788 Mandala-Thangka (Tibetisches Rollbild). Tibet oder Nepal. Ohne Jahr.
Pinselzeichnung auf Leinwand. Schmuckreiche Darstellung des Mandala-Palasts umgeben vom Reinen Land. Verso mit Stempel "… Souvenir Haus Katmandu". Auf goldstoffbespannte Holzplatte montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Darstellung knickspurig und vor allem im oberen und unteren Bereich stärker berieben und mit Farbverlusten.
57 x 43,5 cm; Ra. 73 x 58 cm.