AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
795 Gobbana. Marokko. Wohl 19. Jh.
Keramik, hellbrauner Scherben, weiß glasiert. Deckelgefäß mit gebauchtem Korpus auf wulstigem Standring. Leicht ausgestellter Mündungsrand. Deckel am Mündungsrand konvex; zur Schulter verjüngend zulaufend. Glatte Schulter mit pilzförmigem Deckelknauf. Orientalisches Dekor in blauen Unterglasurschmelzfarben; Farben am Korpus partiell verlaufend.
Krakeliert. Bestoßungen an Mündungsrand, Deckelrand und Knauf. Partieller Glasurabrieb. Drei Haarrisse in Deckel, teilweise restauriert. Klebeflecken.
H. 28,5 cm, D. 20,5 cm.