AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
650 Vase. De Grieksche A oder De Twee Scheepje, Delft. 1770- 1790.
Fayence, gelblich grauer Scherben, eierschalenfarbig glasiert und fein krakeliert. Balusterförmiger Korpus mit achtfach facettierter Wandung auf eingezogenem, achteckigen Stand. Runde, kurze Schulter und eingezogener Mündungsrand. Wandung umlaufend mit Scharffeuerfarben in Blau, Gelb, Rot und Grün mit alternierend stilisierten Blütenbuketts, Reserven und symmetrisch angeordneten floralen Ornamenten versehen.
Am Boden Werkstattmarke De Grieksche A oder De Twee Scheepje in Rot.
Glasur an Mündungsrand minimal berieben. Deckel fehlt (?).
H. 37,8 cm.
656 Kleine Kugelvase. Deutsch. Wohl 1950er Jahre.
Steingut, heller Scherben, schwarz und cremefarben glasiert. Kugelförmiger Korpus auf Standring. Kleiner, konkav hochgezogener Hals. Wandung mit vertikalem Stabdekor zwischen horizontal umlaufenden Ringen. Klebeetikett "Pirnaer Kunststube Marianne Liebold". Boden mit schwarzer Marke (?).
Glasur unscheinbar berieben.
H. 10,0 cm. D. Mündung 2,5 cm.