AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
283 Fritz Lolland (?), Konvolut von zehn Zeichnungen. Ohne Jahr.
Fritz Lolland 20. Jh.
Verschiedene Techniken (Pastell, Fettkreide, Tusche). Vorwiegend Aktdarstellungen. Vereinzelt verso monogrammiert (?).
Blätter zum Teil mit leichten Randmängeln.
286 Frans Masereel, Krieg. 1969.
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Lithographie. Im Stein u.li. monogrammiert "FM" und datiert, u.re. in Blei signiert "Frans Masareel".
Blatt mit minimalem Bräunungsrand.
30,7 x 22,5 cm.
295 Otto Niemeyer-Holstein "Achtersteven eines Wracks". 1927.
Otto Niemeyer-Holstein 1896 Kiel – 1985 Lüttenort/Koserow
Holzschnitt auf dünnem Papier. U.re. in Blei monogrammiert "ONH".
WVZ Schmidt/ Sohler/ Lau 9.
Stk. 45,5 x 35,5 cm, Bl. 61 x 46,5 cm.
297 Osmar Osten, Die Brille. Wohl 1990.
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Gouache. U.li. monogrammiert "OS" und undeutlich datiert (?).
40,6 x 29,6 cm.
298 Osmar Osten "Trau schau wem"/ Gitter. 1991/ 2001.
Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils monogrammiert "OS." bzw. "O.O.", datiert und nummeriert "63/100" bzw. "68/100". Prägestempel jeweils u.re.
St. 27,5 x32 cm und St. 36 x 26,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.