AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
721 Ornamentale Brosche mit Rubinen und Brillanten. 20. Jh.
750 GG und WG. Federartige Brosche aus z.T. ziselierten Einzelsträngen, die an zwei Stellen durch je eine diamantbesetzte WG-Spange zusammengeführt werden. An den Endpunkten vereinzelt krappengefaßte Rubine (zus. ca. 0,55 ct). In der mittleren Weißgoldspange drei Diamanten im Brillantschliff (zus. ca. 0,36 ct); daneben insgesamt 82 Diamanten im Achtkantschliff (zu. ca. 1,10 ct). WG-Patentschließe.
16,7 Gramm.
L. max. 72 mm.
724 Damenring mit Saphir und Brillanten. 20. Jh.
750 WG. Leicht ovalfacettierter Saphir (ca. 2 ct) in Ajourfassung mit Brillantentourage (16 Stück, zus. ca. 0,56 ct) an mittlerer, quadratisch ausgeformter Schiene.
6,1 Gramm.
Mit Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107566766-2009 vom 12.11.2009.
D. 18 mm (Ringgröße 58).
725 Runde Damenohrstecker. 20. Jh.
585 GG und WG. Ein Paar runde, weißgoldüberfangene und brillantbesetzte Ohrstecker mit je einem zentralen, GG-zargengefaßten Diamanten im Brillantschliff. Steckmechanik.
4 Gramm.
D. je 11 mm.
726 Eleganter Art Déco-Damenring mit Brillanten. Um 1930.
585 WG. Zentraler, zargengefaßter Altschliffbrillant in quadratischem Ringkopf, flankiert von je drei chatongefaßten Diamanten (zwei Altschliffbrillanten und vier Diamanten im Achtkantschliff). Zus. ca. 0,54 ct.
Mit minimalen Gebrauchsspuren.
4,6 Gramm.
Mit Gutachten von Hero Greetveld F.G.G., Nr. 107566860-2009 vom 16.12.2009.
D. 19 mm (Ringgröße 62).
727 Art-Déco-Damenring. 1920er Jahre.
585 GG und WG. Gewölbter, fein ziselierter Ringkopf mit drei körnergefaßten Brillanten (zus. ca. 0,30 ct) zwischen ausgebogener Schiene. Seitenteile des Kopfes ornamental durchbrochen.
5,8 Gramm.
Mit einem Gutachten von S. Martinovic, Düsseldorf, vom 24.05.2006.
D. 16 mm (Ringgröße 52).
729 Moderner Bandring mit Brillanten. 20. Jh.
585 WG. Breite, aus quadratisierender Form zulaufende und sich überlagernde Schiene mit einseitigem Brillantbesatz in Pavéfassung. Andere Ringschulter mattiert. Leicht gebrauchsspurig.
6,5 Gramm.
D. 18 mm (Ringgröße 58).
730 Art Déco-Ring mit Brillant und Saphiren. 1920- 1940.
585 WG und GG (geprüft). Weißgold überfangenes, hohlgearbeitetes Schiffchen mit 12 körnergefaßten Diamanten im Altschliff in der gebogten Form, die einen zentralen Brillanten und zwei kleine (rund-/oval)facettierte Saphire rahmen. Schmale Schiene.
2,2 Gramm.
D. 17 mm (Ringgröße 56).
733 Zarte Brosche mit Relief und Diamanten. Um 1900.
585 GG. Hohlgearbeitete Stabbrosche mit mittigem Relief einer jungen, blütenbekränzten Frau über einer nach unten offenen Hohltrommel. 4 kleine Altschliffdiamanten im Haar und als Halsschmuck der Figur. Hakenverschluß.
Leicht berieben. Trommel verso mit dezenten Löt- und Kratzspuren.
2,6 Gramm.
L. ca. 3,9 cm; D. ca. 1,3 cm.