AUKTION 28 | 04. Juni 2011 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1800 - Farbteil
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
350 Hans Peter Adamski "Manila". 1981.
Hans Peter Adamski 1947 Kloster Oesede – lebt in Berlin und Dresden
Collage (Papier, Klebeband, Gouache und Tusche). Verso in Blei signiert, datiert und betitelt.
Blatt knickspurig.
21 x 29 cm.
351 Hans Peter Adamski, Gesichter. 1980.
Gouache und Bleistiftzeichnung. Verso in Kugelschreiber signiert und datiert.
Blatt etwas knickspurig und angeschmutzt.
20,5 x 29,5 cm.
355 Annemarie Balden-Wolff, Geometrische Strukturen. Ohne Jahr.
Annemarie Balden-Wolff 1911 Rüstringen – 1970 Dresden
Gouache. U.re. in Blei signiert "A. BALDEN WOLFF", verso der Autograph von Willy Wolff und Gerda Dudeck aus dem Jahr 1982.
Malschicht mit leichten Kratzspuren.
15,5 x 10,6 cm.
357 Manfred Böttcher, Interieur. Ohne Jahr.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Mischtechnik (u. a. Gouache, Tusche). Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
51 x 73,2 cm.
358 Manfred Böttcher, Liegender weiblicher Akt. 1972.
Kreidezeichnung und Graphit. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Außerhalb der Darstellung fingerspurig und an den Rändern gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
29,7 x 42 cm.